
ТЕМА:
«КОРПУСКУЛЯРНО-ВОЛНОВОЙ ДУАЛИЗМ. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПРИРОДА СВЕТА»
Цель: учащиеся должны показать знания о природе света, истории развития учения о свете, волновые и квантовые представления о свете.
Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся о природе света, о единстве волновых и корпускулярных свойствах света, подвести учащихся к идеям корпускулярно-волнового дуализма обсуждение практического применения оптических явлений, формирование материалистического мировоззрения.
Оборудование: компьютер
План урока:
1. Орг. момент.
2. Мотивация. Постановка цели урока.
3. Изучение нового материала с постановкой проблемы: что представляет собой свет, и каким законам он подчиняется (объяснение по опорному конспекту с демонстрациями)
4. Закрепление (с/р. Физический диктант)
5. Подведение итогов урока.
Ход урока:
2. Мотивация. Целеполагание.
Вступительное слово учителя.
Свет. Такое короткое и в то же время такое емкое слово. «В слове свет заключена вся физика»- говорил . Выдающиеся мыслители и ученые осознавали эту фундаментальную роль света в природе задолго до выявления истинной природы света. Все они придерживались разных точек зрения, но вместе с тем понимали, что свет…..
Чудный дар природы вечной
Дар бесценный и святой
В нем источник бесконечный
Наслажденья красотой:
Небо, солнце, звезд сиянье,
Море в блеске голубом –
Всю картину мирозданья
Мы лишь в свете познаем.
. Мы с вами очень часто используем понятие “свет”.
Мы говорим:
-Зажечь свет.
-Свет ты мой ясный.
-Ученье свет, а не ученье тьма.
-Путешествие вокруг света.
-На чем свет стоит.
-Вышел в свет.
-Световой год.
-Световые волны.
- Какие источники света вы знаете?
Солнце – источник жизни на Земле. Почти весь свет мы получаем от Солнца. Свет Солнца создает нам смены дня и ночи, т. к. Земля вращается вокруг Солнца то на одной стороне Земли день, а на другой – ночь.
Лампочка, свеча, молния, экран телевизора и т. д.
- А кто-нибудь из вас задумывался: что же такое “свет”?
Так вот сегодня мы с вами рассмотрим: что из себя представляет свет и каким законам он подчиняется. Мы будем работать с опорным конспектом В ходе урока вы себе в тетрадь его записываете. Откройте тетради, и запишите число, тему урока.
3. Корпускулярно-волновой дуализм.
Природа очень долго хранила секрет света.
Древние Греки считали: свет – нечто такое, что истекает из глаза, ощупывает предмет и доставляет наблюдателю информацию.
Пифагор считал: тела становятся видимыми благодаря испускаемым ими частицам.
В конце XVII в. почти одновременно возникли две теории:
- В 1672 г. англ. уч. И. Ньютон предложил корпускулярную теорию света, согласно которой свет представляет собой поток “лучистых частиц” - корпускул.
В ходе урока студенты демонстрируют подготовленную заранее презентацию «Корпускулярные свойства света»
- В 1678 г. гол. уч. Гюйгенс разработал волновую теорию, которая рассматривала свет как упругую волну, распространяющуюся в среде.
Вторая группа студентов демонстрирует заранее подготовленную презентацию «Волновые свойства света».
Итак, что же такое свет - частица или волна?
Что бы окончательно разобраться в этом вопросе посмотрим еще одну презентацию.
Демонстрация заранее подготовленной студентами презентации «Дуализм света».
- В 1864 г. англ. уч. Максвелл сформулировал важнейшее понятие в физике – электромагнитное поле. На основании теоретических исследований Максвел сделал вывод, что свет имеет электромагнитную природу.
ВЫВОД: свет - поток частиц, обладающих волновыми свойствами. Двойственность свойств света называется корпускулярно-волновым дуализмом.
Это проявление взаимосвязи основных форм материи вещества и поля.
Раздел физики, рассматривающий явления, связанные со светом, а также взаимодействие света с веществом называется ОПТИКА. (от греческого слова “зрительный”)
Скорость света.
Так как свет – поток частиц и волна, то у него должна быть скорость. Аристотель считал, что свет от точки к точке распространяется мгновенно. Кеплер и Декарт считали скорость света бесконечной. Ньютон и Гук – конечной, но очень большой. И только в 1676 году датский ученый Ремер определил астрономическим методом, наблюдая за спутником Юпитера – Ио, что С=215000 км/с.
В дальнейшем скорость света лабораторным способом, определил французский физик в 1849 году Физо: С= 313000 км/с.
Современные расчеты дают значение С=299792458 м/с, при решении задач мы будем принимать: С=300000 км/с или с=3*108 м/с.
Свет распространяется так быстро, что за 1 секунду может обежать вокруг Земли 8 раз.
Экспериментальное подтверждение электромагнитной теории света было получено в опытах Герца, показавшего, что электромагнитные волны, подобно свету на границе раздела двух сред, испытывают отражение и преломление. Помимо этого, тождественность природы световых и электромагнитных волн подтверждается одинаковой скоростью их распространения.
Вывод: Свет - сложный материальный объект, который одновременно обладает свойствами волны и частицы, однако не является однозначно ни тем, ни другим.
4. Закрепление материала.
С помощью раздаточного материала студенты пишут физический диктант (два варианта).
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Для дальнейшего изучения раздела физики «оптика» самостоятельно подготовить выступление «Глаз как оптическая система».
ФИЗИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Вариант 1
1. Кто является основоположником волновой теории? __________________________
2. Что такое свет с точки зрения корпускулярной теории _________________________
3. С какой скоростью распространяется световая волна? __________________________
4. Явления, в которых проявляются корпускулярные свойства света -_________________________________________________________________________
5. Подчеркни корпускулярные характеристики света: длина волны, энергия, импульс, масса, частота.
6. Как называется современная теория света_____________________________________
ФИЗИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Вариант 2
1.Кто является основоположником корпускулярной теории___________________________
2. Что такое свет с точки зрения волновой теории?__________________________________
3.С какой скоростью распространяются корпускулы? _________________________________
4.Явления в которых проявляются волновые свойства ______________________________________________________________________________
5.Подчеркни волновые характеристики света: длина волны, энергия, импульс, масса, частота.
6. Как называется современная теория света_____________________________________


