Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном, дательном, творительном и предложенном падежах.

Класс

Четвёртый

Урок

Русский язык

Тема

Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном, дательном, творительном и предложенном падежах.

Цель урока

Формировать навык правописания падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода.

Тип урока

Урок закрепления знаний, выработки умений и навыков

Образовательные технологии

Проблемно-диалогическая технология

Игровая технология

ИКТ

Технология уровневой дифференциации

Создание здоровье сберегающей среды – необходимое условие каждого урока.

Цель:

-формировать навык правописания падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в родительном, дательном, творительном и предложенном падежах.

Задачи образовательные:

1. Совершенствовать умение определять падеж, склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в родительном, дательном, творительном и предложенном падежах.

Задачи развивающие:

1.  Развивать у учащихся умения анализировать, выстраивать логические рассуждения, делать выводы, формулировать учебную задачу, планировать учебную деятельность.

2.  Развивать познавательный интерес, мышление, речь, память, творческие способности учащихся.

3.  Развивать умение искать связи между событиями, учить анализировать.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи воспитательные:

1. Воспитывать любознательность, активность, трудолюбие.

2. Воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ, самостоятельность, самоконтроль, учить анализировать

Ход урока:

Организационный момент

- Поздоровались. Набрали воздух. Выдохнули и настроились на работу.

- Для этого давайте вспомним основные критерии урока русского языка.

Вывешиваются таблички: аккуратность, грамотность, сдержанность

- В течение урока будем оценивать себя и друг друга относительно этих критериев.

- Наш урок хочу начать с фразеологизма: «Попутного ветра! ».

(слайд № ___ )

- Давайте вспомним, что такое фразеологизм, так как на уроках литературного чтения мы уже встречались с этим понятием.

Дети отвечают.

1) К фразеологизму применимо понятие « краткость выражения»

2) Фразеологизмом считается оборот речи смысл которого определяет группа слов

- Родоначальником фразеологизмов считается швейцарский ученый языковед Шарль Балли.

- Итак, как же вы понимаете фразеологизм «Попутного ветра» ?

Дети: Пожелание удачи.

- Давайте проверим, а сопутствовала ли Вам удача при выполнении домашнего задания?

- Первая группа, у кого на тетрадях зеленый треугольник, что необходимо было выполнить дома?

Дети отвечают: записать словосочетания в родительном и дательном падеже изменяя окончание.

- Зачитайте.

Дети зачитывают 2 – 3 примера.

- Вторая группа, те у кого на тетрадях треугольник черного цвета.

Дети отвечают: данные словосочетания поставить в творительном и предложном падежах.

- Зачитайте.

Дети зачитывают 2 – 3 примера.

- Третья группа, те у когда на тетрадях треугольник красного цвета.

Дети отвечают: составить 4 предложения, где одно словосочетание употребляется в Р. п., другое в Д. п., Третье в Т. п., и четвертое в П. П.

- Зачитайте.

Дети зачитывают 2 – 3 примера.

- Посмотрите, соответствует ли Ваша работа первому критерию, то есть выполнены ли она аккуратно.

- Поднимите руки у кого домашняя работа выполнена аккуратно.

Дети понимают руки.

- Передайте тетради с домашней работой.

Дети передают тетради. Учитель выбирает 1-2 для проверки.

- Пока я просмотрю некоторые домашние работы. Я предлагаю вам поиграть в игру «Ералаш». На столах у вас лежат листочки. Соедините стрелками падежи и их окончание.

Дети выполняют работу.

- Какие у вас получились окончания?

Дети зачитывают.

- Сравните свою схему с кадром слайда

(слайд № ___)

- Какую темы урока вы сегодня предложили?

Дети: Закрепление написания окончания прилагательных мужского и среднего рода в Р. Д.Т. П. падежах.

- Оцените себя по критерию сдержанность. ? Не мешали ли вы друг другу, грамотно ли выполнили работу, аккуратно.

- Вспомнили фразеологизм. Удача нам сопутствует.

- Давайте запишем число и классная работа. Комментирует по слогам.

Дети комментируют по одному и по слогам.

ЧИСТОПИСАНИЕ

- Как вы думаете что мы будем писать в чистописании?

Дети: соединение в данных окончаниях

- Вернемся к первому фразеологизму : Попутного ветра

- Какое окончание?

- Какое соединение?

- Какой падеж?

- Какая основа?

Дети отвечают и пишут – ого.

- Читаем следующих фразеологизм: «Выйти сухим из воды».

- Как вы его понимаете.

Дети отвечают: Избежать наказания.

- Какое окончание?

- Какое соединение?

- Какой падеж?

- Какая основа?

Дети отвечают и пишут – им.

- Читаем следующих фразеологизм: «Черным по белому».

- Как вы его понимаете.

Дети отвечают: «абсолютно понятно».

- Какое окончание?

- Какое соединение?

- Какой падеж?

- Какая основа?

Дети отвечают и пишут – ым, ому.

- Читаем следующих фразеологизм: «В розовом цвете».

- Как вы его понимаете.

Дети отвечают: «представить что-либо лучше, чем на самом деле».

- Какое окончание?

- Какое соединение?

- Какой падеж?

- Какая основа?

Дети отвечают и пишут – ом, ем.

- Оцениваем и ставим себе «+» относительно какого критерия?

Дети отвечают: аккуратность

- Запишите фразеологизм, который вам понравился. Выделите окончание у прилагательных. Подпишите падеж.

Дети выполняют.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

- Для чего в речи, в русском языке необходимы прилагательные

Дети отвечают: чтобы обогатить нашу речь, описать предмет с разных сторон, для образного описания.

(слайд № ___ картинки предметов обозначающих словарные слова)

- Итак, игра, «Угадай предмет». Перед Вами предметы, обозначающие какие либо словарные слова. Назовите признаки предмета, не менее двух признаков.

Дети:

Приблизительные предложения детей

Ученик угадывает предмет

Яркий, обжигающий, пылающий…

Костёр

Твёрдый, лесной…

Орех

Длинный, короткий, розовый…

Язык

Зелёный, хрустящий

Огурец

Белое, коровье, козье, полезное…

Молоко

Красный, сочный…

Помидор

Деревянный, железный, тяжёлый…

Топор

- Отгадываем слово и записываем его, обозначаем орфограмму.

Дети выполняют.

КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ: - Взаимопроверка тетрадей.

-Проверка словарных слов по учебнику.

-Зачитывают слова на оценку.

- Учитель ставить оценку за словарную работу.

- Кто самый внимательный. Найдите среди словарных слов слово в котором ударение падает на последний слог, и в своем корне содержит проверяемую и непроверяемую безударную гласную.

Дети: слово «молоко».

- Вспомним описание слова молоко.

Дети: Белое, коровье, козье, полезное…

- Запишем: Свежее холодное молоко.

Дети выполняют.

- Выделите окончание данные прилагательных.

(Можно проговорить: в каком падеже стоит слово «молоко» можно определить только из контекста. - На столе стояло свежее холодное молоко (И. п.) Мама поставила в банке свежее холодное молоко (В. п.).

- Работаем в группах. Зеленые треугольники склоняем в падежах слово «холодное», черные треугольники слово «свежее», красные треугольники все словосочетание «свежее холодное».

- Дети выполняют, зачитывают и проверяют по таблице, которая лежит на столе со стрелками.

- Какое окончание?

- Какой падеж?

- Какая основа?

- Оцениваем как аккуратность.

- Посмотрите на схемы.

- Какие прилагательные подходят к данной схеме разбора?

- Разберите по составу слово.

Дети: выполняют. Доказывают.

- Меняется только окончание.

- Составить со словом «молоко» фразеологизм?

- Если кто еще молодой и неопытный, а дает советы другому.

Дети : «Молоко на губах не обсохло».

- Запишите этот фразеологизм.

- Укажите падеж существительных, окончание, склонение.

- Можно проверить несколько тетрадей, пока они пишут.

ФИЗМИНУТКА

- Прочтите следующий фразеологизм?

Дети: не покладая рук

- Как вы понимаете этот фразеологизм?

Дети: усердно трудиться.

- Мы усердно трудились. Давайте отдохнем.

-Физминутка

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

- Откройте учебник на стр. 171 упр. 43

- Прежде чем работать с данным упражнением давайте повторим пошагово «Как правильно объяснить правописание безударного окончания прилагательного» на стр. 170 учебника.

- Дети повторяют

- Работа с упр. 43 на стр. 171. Запишем все словосочетания с комментированием пошагово.

Дети выполняют пошагово 1 -2 с комментированием, остальные самостоятельно.

- По одному выходят к доске и записывают словосочетания представители от одного ряда :

легким шагом – ед. чис., м. р., Т. п., мягкая основа – им;

после короткого отдыха – ед. число, м. р., Р. П.. твердая основа, - ого;

к высокому дубу – ед ч., м. р., Д. П., твр. основа.- ому.,

- Проверка детей каждый ряд и выставляется оценка работающим у доски.

- Оцениваем свою работу по критериям.

РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

- К доске выходи один ученик. Составляет предложение с словосочетанием – под зимним солнцем.

- Разбор по составу.

Дети: Сугробы снега ярко искрились под зимним солнцем.

РАБОТА УСТНО

- Работа со слайдами.

- Исправим ошибки.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

- зеленые треугольники упр. 41 стр. 170

- черные треугольники упр. 43 стр. 171 составляют предложение с оставшимися словосочетаниями

- красные треугольники упр. 44 стр. 172.

ИТОГ УРОКА

- Какие упражнения понравились?

- Какие вы считаете особенно полезными для себя?

- Как определить род, число, падеж имён прилагательных?

( Надо посмотреть на имя существительное. В какой форме стоит имя существительное, в такой форме будет и имя прилагательное.)

- О чём нельзя забывать при написании безударных падежных окончаний имён прилагательных? (Необходимо задавать вопрос от существительного).

РЕФЛЕКСИЯ

- Давайте запишем начальные буквы критериев урока.

АК

ГР

СД

Поставьте + или – проговорить что не получилось.