Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План конспект урока по технологии 3 класс.

Ателье мод. Одежда. Пряжа и ткани.

Цели :

Познакомить учащихся с разными стилями и моделями одежды; с видами и свойствами тканей и пряжи; научить различать распространенные натуральные и синтетические ткани; актуализировать знания учащихся о техниках выполнения изделий из ткани и пряжи, о видах швов, изученных в 1-2 классах; отработать алгоритм выполнения стебельчатого шва.

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи.

Методы и формы обучения

Объяснительно - иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия и термины

Ателье, фабрика, модельер, закройщик, кроить, выкройка, портной, рабочая одежда, форменная одежда, ткань, пряжа, природные волокна, химические волокна, монограмма, стебельчатый шов.

Наглядно - демонстративный материал

Мультимедийная презентация ; коллекция волокон и тканей, образцы тканей; инструменты и приспособления для работы с тканью и пряжей; карточки с названиями швов, представленная на доске классификация швов; образец стебельчатого шва, платочек, украшенный вышитой стебельчатым швом монограммой.

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь, пяльцы, нитки, напёрсток, ткань, платок.

Планируемые образовательные результаты

Предметные умения: научатся различать виды тканей, вышивать стебельчатым швом монограмму; повторят виды швов.

Метапредметные УУД: познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяют и дополняют представления о технике вышивания, видах швов; регулятивные - научатся в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи ; коммуникативные - овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать вывод.

Личностные : имеют мотивацию к творческой и учебной деятельности; сориентированы на эмоционально - эстетическое восприятие изделии из ниток и ткани.

Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Организационный момент

2.  Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

- Прочитайте пословицу

Встречают по одёжке, а провожают по уму.

- Как вы понимаете её? (ответы учеников.)

По одёжке встречают… Эта всем известная поговорка пришла к нам из глубины столетий. Тысячу лет назад нашим предкам было достаточно один раз взглянуть на одежду незнакомого человека, чтобы понять, из какой он местности, к какому роду-племени принадлежит, женат ли, богат или беден.

А какие модели форменной одежды вы придумали? (Учитель организует показ мод: учащиеся демонстрируют эскизы моделей одежды, выполненные ими дома.)

- Кому понравилось быть в роли модельера?

3. Самоопределение к деятельности

(У учащихся на партах лежат конверты с лоскутами ткани.)

Ткань – это материал, с которым сталкиваемся ежедневно, не задумываясь о том, каково её строение и свойства. Сколько на свете различных вещей и изделий, сделанных из ткани!

- Перечислите вещи и изделия, изготовленные из ткани.

- Для чего человеку нужна одежда?

- Отгадайте загадки

Знают умник и невежда:

Людям всем нужна… (одежда).

Дождик льётся не на шутку,

Надевают дети …(куртку).

Если мёрзнут даже зубы,

Значит одевайте …(шубы).

- Итак, о чём будем говорить на уроке? (об одежде).

Наши далёкие предки считали, что одежда – это оберег. Оберег – значит оберегает. От чего оберегает? От непогоды, от сглаза, от воздействия злых сил. Поэтому все уязвимые места тела были спрятаны.

Сегодня на уроке мы будем говорить об одежде – какой она бывает, из чего её изготавливают.

4.  Работа по теме урока

1). Работа по учебнику

(стр. 35-36)

- Наше путешествие в мир современных технологий продолжается. А название остановки вы узнаете, открыв учебники на стр. 35. (Ателье мод.)

- Что означает слово ателье? Откуда мы можем узнать об этом? (Из словаря).

Ателье – предприятие по оказанию некоторых бытовых услуг населению.

- Люди каких профессий работают в ателье?

- Проверим себя на стр. 36 учебника.

- Рассмотрим рисунок на стр. 36. По-вашему, выкройка какого изделия на нём изображена? (Учитель демонстрирует выкройку платья.)

2). Выполнение заданий в рабочей тетради

Поработайте с соседом по парте: вспомните, какая бывает одежда, и запишите. (стр. 20.)

- Проверьте себя по тексту на стр. 37-39 учебника.

3). Работа по учебнику

(стр.37-39.)

(Ученики читают текст, рассматривают иллюстрации и делают вывод: одежда бывает повседневной, праздничной, рабочей (форменной), спортивной.)

- А ещё, ребята, одежда бывает сезонная. Зимой мы носим зимнюю одежду, а летом – летнюю, а осенью – демисизонную.

– Как вы думаете, почему она так называется, и какую одежду мы носим весной? Почему?

Демисезонная одежда – предназначенная для носки весной и осенью, в межсезонье

- как зависит ткань от вида одежды по сезону?

4). Физкультминутка

4. Продолжение работы по теме урока.

1). Беседа.

Работа портного требует старания и терпения. Качество изделий зависит от многих факторов: от ткани, выкройки и т. д.

- Давайте вспомним, что такое стежок. (Стежок – это часть строчки между двумя проколами иглы.)

- А что такое строчка? (Строчка – это ряд повторяющихся стежков на ткани.)

- Что такое шов? Прочитаем об этом на стр. 43 учебника.

- Какие правила безопасности при работе с ножницами вы помните?

Хранить булавки в определённом месте.

Чтоб не болели зубы и живот,

Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы

Кольцами к себе.

Передаю я ножницы

Кольцами к тебе.

Сомкнутыми ножницы

Должны лежать всегда.

Положишь их разомкнутыми –

Может быть беда.

- А какие правила безопасности при работе с иголками следует соблюдать? (Ответы учащихся.)

- Правильная организация рабочего места влияет на производительность труда и качество выполняемой работы.

2). Творческая работа

Ученики работают по плану и иллюстрациям. Учитель также показывает образец выполнения данных стежков.

Сначала выполняют стебельчатый стежок, затем петельный.)

(Ученики выполняют вышивку стебельчатым швом. Учитель оказывает индивидуальную помощь.

5.  Выставка работ

(Оценка своего изделия)

- Какая работа вам понравилась больше всего? Почему?

6. Рефлексия

- Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой?

- Всё ли было понятно?

- Что было интересным?

- Что оказалось трудным?

- Кого из одноклассников можно поблагодарить за работу на уроке?

- Что совершенно новое вы узнали?

- Когда и где могут пригодиться знания, полученные на этом уроке?

- Как вы думаете, какие черты характера можно выработать, занимаясь шитьём? (Ответы учеников.)

(Уборка рабочего места.)

6.  Подведение итогов урока

Домашнее задание

1.  Выполнить эскиз моделей школьной или спортивной формы на стр. 20 рабочей тетради.

2.  Составить памятку «Правила ухода за одеждой.