Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока
Класс 4
Предмет: русский язык
УМК система
Тема: Правописание окончаний имен существительных единственного числа.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Место и роль урока в изучаемой теме: Открытие новых знаний, первый урок по теме.
Цель: Создание условий для формирования представления об особенностях правописания окончаний имен существительных единственного числа.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УДД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
Учащиеся выявят особенности правописания окончаний имен существительных единственного числа | - Работать по плану, сверять свои действия с целью. - Формулировать собственное мнение, позицию. - Формулировать проблему (проблемный вопрос) - Озвучивать свои предложения (рассуждения). - Предлагать формулировку своей учебной задачи. - Оформлять способ в виде таблицы, – то, что хочу в качестве нового способа, приёма по поводу темы урока. | - Ориентироваться в своей системе знаний; - Осуществлять сравнение; - Строить логическое рассуждение. - Осуществлять пробу в выполнении задания, направленного на применение нового способа в соответствии с заявленной темой урока. - Выполнять задания, связанные с «открытием» нового знания, направленного на решение учебной задачи. - Демонстрировать таблицу, по заданной теме, сформулированной учебной задачей (восстанавливать смыслы группы). - Соотносить продукт с эталоном. - Находить подтверждение в учебнике. - Применять таблицу при написании безударных падежных окончаний имен существительных. - Вставлять пропущенные окончания. | - Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе. - Высказывать свою позицию (мнение) относительно предложений других детей. - Соблюдать требования, озвученные учителем (выбранные группой) к организации деятельности в группе. - Договариваться, что возьмёт группа (о единстве выбора, принятия того или иного решения, точки зрения). - Осуществлять самооценивание (взаимооценивание) по разработанным критериям оценки. - Из представленных наработок групп вычленять главное. - Владеть устной и письменной речью. | - Принимать и осваивать социальную роль обучающегося. - Уяснять мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения. |
Ход урока
Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся ( предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | ||||||||||||||||||||||||||||
1. Самоопределение к деятельности. | Настроить учащихся на позитивную учебную деятельность. | Фронтальная | Проговаривает приветствие. Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок, Мы за парты дружно сели, Друг на друга посмотрели, Пожелай успех глазами И вперед, вперед за знаниями. | Настраиваются на позитивную учебную деятельность. | Настроились на позитивную учебную деятельность. | Наблюдение. | ||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний. | Актуализировать знания учеников по определению падежа и склонения имен существительных единственного числа. | Работа в группах | - Предлагает выполнить задания на карточках. Карточка. На сирени набухли почки. Скоро появятся скворцы. На лесной поляне расцветут подснежники. На озере растают последние льдинки. Определить склонение и падеж имен существительных единственного числа. | Предметные - Применяют известный способ для определения грамматических признаков имен существительных. Познавательные - Ориентируются в своей системе знаний; - Осуществляют сравнение; - Строят логическое рассуждение. Регулятивные - Работают по плану, сверяют свои действия с целью. Коммуникативные - Самостоятельно организовывают учебное взаимодействие в группе. | - Определят падеж имен существительных единственного числа в тексте. -Определят склонение имен существительных единственного числа в тексте. | Самооценка групп по достижению цели | ||||||||||||||||||||||||||||
3.Проблематизация. | Сформулировать проблему о недостаточности знаний по правописанию окончаний имен существительных. | Фронтальная | - Предлагает объяснить правописания окончаний в словах, которые встретились в тексте: на сирени на поляне на озере | Познавательные - Осуществляют пробу в выполнении задания, направленного на применение нового способа в соответствии с заявленной темой урока. Регулятивные - Формулируют собственное мнение, позицию. - Формулируют проблему (проблемный вопрос). | Сформулирована проблема: недостаточно знаний по правописанию окончаний имен существительных единственного числа. | Наблюдение | ||||||||||||||||||||||||||||
4. Целеполагание | Сформулировать учебную задачу по формированию у учащихся способа правописания окончаний имен существительных единственного числа. | Фронтальная. | Задает наводящие вопросы. - В объяснении написания, какой части слова возникло затруднение? -Какой способ используете для проверки безударных гласных? -Подходит ли этот способ для проверки безударных окончаний имен существительных? -Корректирует рассуждения (предложения) детей. - Сформулируйте тему нашего урока. -Учитель записывает предложенные детьми темы и корректирует. -Предположите, чему вы можете и хотите научиться на этом уроке? | Регулятивные - Озвучивает свои предложения (рассуждения). - Предлагают формулировку своей учебной задачи. Познавательные -Применяют свои знания к данному заданию. Коммуникативные - Высказывают свою позицию (мнение) относительно предложений других детей. | - Формулируют учебную задачу: научиться способу правописания окончаний имен существительных единственного числа. | Наблюдение | ||||||||||||||||||||||||||||
5. «Открытие» нового знания (способа, приёма) | -Научить удерживать учебную задачу через групповое выполнение заданий, связанных с «открытием» нового знания. - Создать таблицу падежных окончаний имен существительных единственного числа. - Совершенствовать коммуникативные навыки учеников. | Групповая | -Предлагает задания, связанные с «открытием» нового знания (способа, приёма), направленного на решение учебной задачи. -Делит учащихся на шесть групп. Каждая группа выполняет задание на карточке. Карточка 1. ТРАВА Определи склонение и тип основы существительного. Просклоняй данное существительное, поставь ударение, выдели окончание. Выделенные окончания внесите в общую таблицу. Карточка 2. СЕМЬЯ Определи склонение и тип основы существительного. Просклоняй данное существительное, поставь ударение, выдели окончание. Выделенные окончания внесите в общую таблицу. Карточка 3 СТЕКЛО Определи склонение и тип основы существительного. Просклоняй данное существительное, поставь ударение, выдели окончание. Выделенные окончания внесите в общую таблицу. Карточка 4 БУКВАРЬ Определи склонение и тип основы существительного. Просклоняй данное существительное, поставь ударение, выдели окончание. Выделенные окончания внесите в общую таблицу. Карточка 5 ЛЮБОВЬ Определи склонение и тип основы существительного. Просклоняй данное существительное, поставь ударение, выдели окончание. Выделенные окончания внесите в общую таблицу. Карточка 6 РОЖЬ Определи склонение и тип основы существительного. Просклоняй данное существительное, поставь ударение, выдели окончание. Выделенные окончания внесите в общую таблицу. - Общая таблица представлена на доске.
- Наблюдает, как осуществляется деятельность учащихся. - Корректирует действия учащихся в группе. | Познавательные - Выполняют задания, связанные с «открытием» нового знания, направленного на решение учебной задачи. Предметные -Определяют склонение имени существительного. -Определяют тип основы имени существительного. -Изменяют имя существительное по падежам. -Выделяют окончания имен существительных. Регулятивные - Оформляют способ в виде таблицы, – то, что хочу в качестве нового способа, приёма по поводу темы урока. Коммуникативные - Соблюдают требования, озвученные учителем (выбранные группой) к организации деятельности в группе. - Договариваются, что возьмёт группа (о единстве выбора, принятия того или иного решения, точки зрения). | - Удерживают учебную задачу. - Создали таблицу падежных окончаний имен существительных единственного числа. -Демонстрируют коммуникативные умения при работе в группах. -Демонстрируют умение работать в таблице. | Самооценка. Сравнение с эталоном на интерактивной доске. | ||||||||||||||||||||||||||||
6. Обобщение способа. | - Соотносить продукт с эталоном. - Осуществлять самооценку и взаимооценку. - Применять полученные знания при выполнении задания. | Фронтальная | -Учитель предлагает объяснить правописания окончаний в словах, которые встретились в тексте, предложенном в начале урока: на сирени на поляне на озере -Обобщает способ: -От чего зависит правописание падежных окончаний имён существительных? -Где вы найдёте доказательство правильности вашего вывода? -Организует применение полученных знаний : Спишите текст, вставляя пропущенные падежные окончания имён существительных. Проверьте себя по составленной вами таблице. Добрые вести не лежат на мест… . Знают и в Казан…, что люди сказали. За ветр.. в пол… не угонишься. Не верь гречих.. в цвету, верь в закрому. | Познавательные - Демонстрируют таблицу, по заданной теме, сформулированной учебной задачей (восстанавливают смыслы группы). - Соотносят продукт с эталоном. - Находят подтверждение в учебнике. - Применяют таблицу при написании безударных падежных окончаний имен существительных. - Вставляют пропущенные окончания. Коммуникативные - Осуществляют самооценивание (взаимооценивание) по разработанным критериям оценки. - Из представленных наработок групп вычленяют главное. - Списывают текст. | - Соотносят продукт с эталоном. - Осуществляют самооценивание (взаимооценивание) по разработанным критериям оценки. - Фиксируют способ (по теме урока) письменно. | Проверка учителем правильности выполнения задания. | ||||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия. | Формировать умение учащихся анализировать и оценивать свою деятельность самостоятельно. | Индивидуальная | -Предлагаю заполнить лист самооценки.
| Коммуникативные -Заполняют лист самооценки. | -Демонстрируют умение анализировать и оценивать свою деятельность. |


