Технологическая карта урока «Этика о воспитании самого себя»

(УМК «Школа 2100», под ред. )

Тема: «Этика о воспитании самого себя» включена в раздел «Этика о нравственном выборе».

Технологическая карта урока

Автор

Ирина Евгеньевна Занина

Учебный предмет

Основы светской этики

Класс

4

Тип урока

урок открытия новых знаний

Форма урока

дидактическая игра

Цель:

Создание условий для освоения учащимися нравственных норм, которые способствуют самосовершенствованию.

Задачи:

Образовательная: формирование знаний о воспитании самого себя, т. е. самосовершенствование.

Развивающая: развитие умений анализировать свои поступки и действия, а также поступки и действия своих сверстников, делать выводы, строить логически-обоснованные рассуждения на простом уровне.

Воспитательная: формировать мотивацию к самовоспитанию и самосовершенствованию; умение осуществлять успешную коммуникацию при работе в парах, группе.

Подходы:

Технологии:

Методы:

системно-деятельностный подход, личностно-ориентированный

ролевая игра

наблюдение, диалог

рефлексивное оценивание своей деятельности через оценку в цвете, поощрительную оценку.

Основные понятия, термины

самосовершенствование, самовоспитание

добродетели, пороки, этика, воля, мужество

Планируемый результат

Предметный:

работа со словами, используя словарь;

работа по тексту, ответы на вопросы;

речевые умения:

формулирование вопросов и ответов;

чтение и понимание текстов и инструкций к заданиям;

Личностный: аргументировано оценивать свои достижения; освоение социальных ролей,

Метапредметный: ставить и решать учебную задачу под руководством учителя;

высказывать предположение, выдвигать версии, оценивать степень достижения цели;

устанавливать причинно- следственные связи.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Игра

Эвристическая беседа

Проблемная ситуация

Самостоятельная деятельность учащихся

Парная работа, работа в группах, индивидуальная работа.

Организация деятельности по самооцениванию.

презентация в Point

оценочные листы

I этап: введение в тему урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Начинаем урок. На протяжении всего урока будем работать в парах. Перед вами жёлтый лист, возьмите его. Это оценочный лист вашей пары. В процессе работы вы будете отвечать на вопросы и ответы записывать во второй столбик. После проверки правильность ответа отмечаем зелёным крестиком, а не верный ответ – синим.

Возьмите синий лист, прочитаем слова парами по цепочке.

ВОПРОС 1 (в оценочном листе)

Справа слова – пороки. Что такое пороки?

Как назвать группу слов слева? Запишите в оценочный лист, во второй столбик. (проверяем)

Что означает слово добродетели?

Прочитаем эту группу слов.

Родился ребёнок, родители хотят, чтобы у него было как можно больше хороших качеств – добродетелей. Что они делают?

Кто ещё может воспитывать, помимо родителей?

Тема урока: страница 66.

Вспомним, что такое «этика»?

Какого человека можно назвать «нравственным»?

(использовать слово – ДОБРОДЕТЕЛЬ)

А теперь нам надо подумать и сформулировать вопросы к нашему уроку,

На этом уроке мы постараемся ответить на эти вопросы.

Слова - … Слова - пороки:

честность лживость

любовь ненависть

терпение горячность

скромность развязность

ответственность халатность

сострадание равнодушие

сочувствие бессердечность

чтение слов парами

плохие (отрицательные) качества человека

самопроверка и самооценивание

хорошие (положительные) качества человека, добродетели

добродетели – положительные качества человека

ответы детей:

личный пример

чтение художественной литературы

воспитывают

воспитатели, родственники, учителя

ЭТИКА О ВОСПИТАНИИ САМОГО СЕБЯ

Дисциплина, которая изучает нравственность.

который обладает добродетелями

Примерные вопросы:

Как стать нравственным человеком?

Как можно воспитать самого себя?

Что для этого надо делать? или

Что нам поможет?

Л. - мотивация;

П.классификация объектов;

К. – сотрудничество при работе в парах;

Р. – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено;

осознание качества и уровня усвоения.

П. – поиск и выделение информации;

Р. – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено;

П. - формулирование проблемы;

II этап: актуализация и мотивация учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Сегодня на уроке мы опять отправимся в Древнюю Грецию и познакомимся с Эпиктетом.

Кто же он? Об этом мы прочитаем на стр.66

Кто же он?

Мыслитель - синоним

Каково учение или теория Эпиктета?

Словарная работа.

Прочитаем вопрос ниже. (Как вы понимаете значение слова «самосовершенствование»?)

Страница 147.

Самосовершенствование - это что?

Чье желание?

ВОПРОС 2

Как одним словом назвать теорию Эпиктета?

Вывод: самосовершенствование это…

Какова главная задача нашего урока?

Чтение учеником про Эпиктета

Древнегреческий мыслитель.

Философ, ученый, мудрец

Стать лучше, изменить самого себя.

слайд

желание и стремление

своё

самопроверка и самооценивание

самовоспитание или самосовершенствование

желание изменять или воспитывать самого себя

Понять, как можно воспитывать самого себя.

П. – поиск и выделение информации;

П. – анализ с целью выделения признаков самосовершенствования;

К. – сотрудничество при работе в парах;

П. – синтез как составление целого из частей;

Р. – определение задачи урока;

III этап: первичное усвоение новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1)Обратимся к истории жизни Эпиктета. После того, как я прочитаю текст вам следует ответить на вопрос:

Кем был Эпиктет до того, как стал философом?

(чтение учителем с целью целостного восприятия текста)

ВОПРОС 3

Кем был Эпиктет до того, как стал философом?

Кто такой раб? (несвободный человек)

Работа с текстом в группах.

Возьмите жетон и определите в какой вы группе.

Синий цвет: Почему история жизни Эпиктета была поучительная?

Красный цвет: Чему мы можем научиться у Эпиктета?

Зелёный цвет: Что помогло ему пережить все трудности?

Жёлтый цвет: Когда Эпиктет стал свободным человеком, что он сделал?

Ваша задача:

1.Ответить на вопрос, используя прочитанный текст.

2.Выбрать того, кто будет отвечать за группу.

3.Остальные группы будут слушать и дополнять ответы, если это понадобится.

Давайте подытожим:

Что вы узнали о жизни философа.

Что проводилось в его школе?

Как вы думаете, о чем были философские беседы?

ВОПРОС 4

Посоветуйтесь в парах и запишите ваше предположение. Чему учил Эпиктет?

Прочитаем, что было главное в его учении.

странице 67.

Как вы понимаете утверждение Эпиктета, что и свободный человек может попасть в рабство, став рабом своих дурных привычек? (слайд)

Мы с вами тоже можем попасть в рабство.

Назовите дурные привычки (слайд внешние и внутренние привычки)

Вернуться к порокам

ВОПРОС 5

Что поможет нам не стать рабом своих дурных привычек, найдите, прочитайте и запишите.

На столе листы с выдержками из философского словаря.

Прочитаем:

Что такое воля?

Что такое мужество?

Что такое разум?

Если человек использует свой разум, как можно назвать этого человека?

А вот что говорит Эпиктет о разумном человеке на стр. 67. Чтение учителем.

Задача перед прочтением: согласны ли вы с философом, с чем согласны, поясните свой ответ.

Под словом золото, что подразумевает Эпиктет?

А под волшебной палочкой?

Как вы понимаете последнее предложение? (Подчиняйся тому, что от тебя не зависит, и улучшай в себе то, что зависит только от тебя).

Вопрос 6:

Что поможет нам стать обладателями волшебной палочки?

самопроверка и самооценивание

Он был рабом.

Ответы детей.

Работают с текстом в группах

Ответы на вопросы с дополнением обучающихся из других групп

Жизнь Эпиктета была трудная, но он не озлобился.

Терпению, выдержке

Эпиктет внимательно прислушивался к словам мудрецов.

Открыл свою философскую школу и вёл философские беседы «Как можно самосовершенствоваться»

Ответы детей.

самопроверка и самооценивание

Самовоспитанию или самосовершенствованию

Не сделаться их рабом человеку помогает разум, воля и мужество.

курение, алкоголь, сквернословие – внешние привычки;

пороки – внутренние привычки.

самопроверка и самооценивание

воля, мужество, разум

(умение регулировать свое поведение)

(умение делать выбор в пользу порядочности, честности, искренности)

Ум

Разумный человек.

Ответы детей.

Добродетели

Дела, действия, выбор человека.

Приведите примеры

самопроверка и самооценивание

Разум, воля, мужество.

К. – сотрудничество при работе в парах;

П. – поиск и выделение информации;

К. – сотрудничество при работе в группах;

Р. – решение учебной задачи;

К. – сотрудничество при работе в парах;

П. – классификация объектов;

К. – сотрудничество при работе в парах;

П. – установление причинно-следственных связей;

П. – построение логической цепи рассуждений;

К. – сотрудничество при работе в парах;

IV этап: закрепление в изменённой ситуации (конструктивные)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

А сейчас мы с вами поиграем в ролевую игру.

Наш класс разделится на две группы. Для этого возьмите жетон.

Цель ролевой игры: создание диалога между двумя поколениями.

Что такое диалог?

1 группа – это Эпиктет

2 группа – наши современники

Кто такие современники?

Ваша задача: задать вопросы Эпиктету, и Эпиктет задаст вопрос нашему поколению.

В игре можно воспользоваться такими карточками:

Красная: помощь учителя.

Зелёная: готовый вопрос.

Синяя: помощь в жизненной ситуации.

Вопросы Эпиктета:

Зачем вы изучаете мою теорию через столько лет?

Я прислушивался к словам мудрецов, а к какому вы прислушиваетесь?

Жизненная ситуация: два человека ссорятся друг с другом. Что они могут изменить в себе?

Вопросы современников:

Как вам удалось после таких пыток не озлобиться?

Почему вы вели скромную жизнь?

Жизненная ситуация:

Нам задают делать уроки, а мы хотим гулять. Нам лень.

Что не зависит от нас?

Беседа двух и более лиц.

Это мы свами.

Диалог между учащимися.

К. – сотрудничество при работе в группе;

Р. – решение учебной задачи;

V этап: рефлексия учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Рефлексия

Вернуться к вопросам:

Ответы на вопросы, поставленные в начале урока.

Как стать нравственным человеком?

Как можно воспитать самого себя?

Что для этого надо делать? или

Что нам поможет?

У кого 6 зелёных крестиков, встаньте?

У кого 5 зелёных крестиков, встаньте? Ответьте на последний вопрос:

Как долго надо себя воспитывать?

Воспитывать в себе нравственные качества (добродетели).

Разум, воля, мужество.

Всю жизнь.

Фиксация нового содержания, изученного на уроке.

Рефлексия и самооценка собственной учебной деятельности.

Соотношение цели, задачи и результата.

VI этап: информация и инструктаж домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Попробуйте рассказать о себе.

Дополните предложения.

Слайд

От меня не зависит…

Я могу в себе изменить…

Приложение 1.

Оценочный лист для работы в парах.

№ п/п

Вопросы к уроку

Ответ в парах

Оцени работу в парах

1.

Назовите группу слов слева?

2.

Как одним словом назвать теорию Эпиктета?

3.

Кем был Эпиктет до того, как стал философом?

4.

О чём были философские беседы в школе у Эпиктета?

5.

Что поможет нам не стать рабом своих дурных привычек?

6.

Что поможет нам стать обладателем «волшебной палочки?»

Приложение 2

Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3

Слайд 4 Слайд 5