МО, г. Серпухов, МОУ СОШ №7 , Учитель:

План - конспект урока в 5 классе.

Тема: « Конструкция и декор предметов народного быта ».

Цель: Формировать навыки передачи единства формы и декора предметов народного быта

Задачи:

·  Познакомить учащихся с предметами народного быта.

·  Развивать эстетический и художественный вкус, ассоциативно - образное мышление, творческую и познавательную активность, трудолюбие.

·  Уметь передавать единство формы и декора.

·  Воспитывать любовь к национальному искусству, уважительное отношение к своим древним корням и памяти предков.

План урока

1.  Организационный момент - 1 - 2 мин.

2.  Сообщение темы и задач урока - 2 мин.

3.  Объяснение материала -9 мин.

4.  Закрепление (проверочная работа) - 5 мин.

5.  Практическая работа - 22 мин.

6.  Домашнее задание -2 мин.

7. Подведение итогов - 3 мин.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие класса, анализ наличия инструментов и принадлежностей.

II. Актуализация опорных знаний.

- А начнем мы урок с небольшой разминки. В этом ребусе зашифровано слово (с этим понятием мы уже встречались на предыдущих уроках)

- Правильно «изба». Что такое изба? (Деревянный крестьянский дом)

Здесь все как в природе – гармонично и совершенно.

Представьте, что мы в избе. А теперь ответьте на вопросы:

-Как называется угол куда сажали самых почетных, дорогих гостей? (Красный)

- Почему он так называется?

( Красный - значит красивый. В углу на полочке стояли иконы, это считалось главным местом в доме).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Центр крестьянского жилища, символ тепла, главный оберег семьи? (Печь).

- Какую роль играла печь в жизни крестьянской семьи?

(Печь кормила, согревала, лечила. Печь считали семейным очагом. На ней сушили одежду. Ребятишки, забравшись на печь, слушали сказки).

- Сидя на ней хозяин дома мастерил, ремонтировал (Лавка-коник)

- За ней девочки, девушки, женщины сучили пряжу (Прялка)

- На этом деревянном станке ткали холсты (Кросно)

- Из чего была сделана посуда в крестьянском доме? (Дерево, глина)

- Чем эта посуда необычна? (Непохожа на современную, необычная форма посуды, узоры.)

Слайд №1 II. Сообщение темы. Презентация.

Сегодня мы подробнее познакомимся с различными предметами крестьянского быта. Тема нашего урока « Конструкция и декор предметов народного быта ».

III. Формирование новых знаний.

Итак, давайте сейчас смотреть и любоваться предметами быта, о которых мы, современные люди, уже давно забыли.

Смотрите внимательно, потому что то, что вы увидите, вам пригодится при выполнении задания.

Отгадайте загадку : « Утка в реке, хвост в кулаке» (Ковш)

Слайд №2

Перед нами ковши. Прообразы их можно найти в природе. Какой ковш более сильный, строгий по форме? ( С конскими головами).

Я думаю, что вам интересно будет узнать, что ковш с конскими головами как бы олицетворял хозяина дома. Поэтому у него такой мужественный облик, а ковши-утицы – образ доброй хозяйки.

Ковши тоже украшены резьбой и узорами.

Слайд №3

Резным ковшам мастера могли придавать самую разнообразную форму. На ручках этих ковшей-черпаков мы видим знакомый нам образ коня.

Это ковш-наливка. Представьте сколько старания, умения, любви вложил мастер в их создание.

Слайд №4

А вот вырезанные из дерева вальки, которыми выколачивали при стирке белье на реке. Они тоже украшены резными узорами.

Это рубель. С помощью этого предмета крестьянки разглаживали льняную ткань. Резные узоры и фигура коня изображают солнце, поднимающееся над землей.

Посмотрите, какие прекрасные туеса! В них ягоды могут храниться целый год.

Слайд №5 В форме уточек, игрушечных кресел вырезали солонки.

Слайд №6 Отгадайте загадку.

«Стригли, щипали, а после чесали,

Чисто, пушисто к доске привязали».

- Что за доска? (Прялка)

-Что это чистое, пушистое к доске привязали? (Кудель).

Перед вами нарядные прялки-красавицы с резными и расписными узорами. Обратите внимание, что мотив солнца присутствует не только в декоре (украшении), но и в самой конструкции прялки. Сверху это различные выступы - «городки», обозначающие путь солнца по небосводу. Снизу декоративные «серьги» и круглые розетки на ножке означают «ночное, подземное солнце».

Прялка была особенным предметом. Добрый молодец дарил ее в подарок невесте, муж - на память жене, отец - дочери. Прялку-подарок хранили всю жизнь.

Слайд №7 Ручная Прялка состоит из вертикальной части, куда привязывается кудель (пушистый комок шерсти или льна), горизонтальной (донце), где сидит пряха.

Вертикальная часть состоит из лопатки (лопасти) и шейки (ножки). Прялку, особенно лопасть, часто украшали и расписывали.

Основные элементы прялки: Городки. Лопасть. Серьги. Ножка. Донце

Существует множество пословиц и поговорок о прядении, которые подчёркивают значимость этого ремесла:

У ленивой пряхи и про себя нет рубахи

Прялка не Бог, а рубаху дает

Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом

Не ленись прясть, хорошо оденешься

Итак, мы с вами рассмотрели различные предметы народного быта. Вы видели, что все они были очень разными по форме, но все одинаково красивы.

-А разве они не выполнили бы своего назначения без росписи и резьбы?

-Для чего крестьянин украшал предметы, которые его окружали?

(Для красоты, для поднятия настроения. Символы-знаки были оберегами).

IV. Постановка художественной задачи.

Теперь послушайте задание, которое будете выполнять.

Сегодня работу вы будете выполнять в парах. Одни из вас примерят на себя роль резчика прялки (нужно будет вырезать из бумаги форму), - другие будут ее декорировать (украшать) Определились кто что будет делать?

Для резчиков: Можно воспользоваться трафаретами (нужно только обвести простым карандашом и вырезать) У трафаретов прялок не хватает некоторых деталей. Дорисуйте сверху городки, серьги или ожерелье. А можно придумать свою оригинальную форму.

Для декораторов: украсьте прялку узорами - cимволами (из заготовок разных цветов вырежьте элементы украшений, разрисуйте их карандашами, фломастерами, маркерами).

Вместе: разложите элементы на лопасти прялки, закрепите их при помощи клея.

- Скажите, какими узорами, символами вы будете украшать прялку?

( Символами солнца, земли, воды, т. е. солярными знаками. Можно изобразить птицу счастья или коня. )

- А что означают эти символы? ( Счастье, радость, богатство.)

Во время занятия предлагаются несколько вариантов выполнения

заданий:

1.Точное копирование образца, предложенного учителем.

2.Выполнение заданий с дополнениями учащегося.

3.Творческий (авторский) подход к выполнению заданий.

V. Практическая работа. (Звучит русская нар. музыка.)

1. Выполнение эскиза лопасти прялки из цветной бумаги по шаблону или самостоятельно

-Возьмите трафареты, приложите к листу и простым карандашом обведите их. Продумайте и сконструируйте недостающие элементы предметам, а затем нанесите простым карандашом солярные знаки и узоры, потом обведите их фломастерами, маркерами.

2. Выполнение элементов декора прялки на цветной бумаге фломастерами.

-Фломастеры, каких цветов вам понадобятся? Какие цвета предпочитали народные умельцы? (Красный, желтый, коричневый, изредка зеленый, синий, черный.)

Красота росписи достигается вовсе не обилием цвета, а согласованностью ограниченных цветов.

3. Наклеивание элементов декора на лопасть

-На выполнение задания даю вам 20 минут. Работаем быстро и качественно.

VI. Физминутка

-Долго сидит мастер за своей работой, затекли плечи, шея. Ему бы помогла небольшая зарядка:

1.  Исходное положение (далее - и. п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2.  И. п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и. п., 3 - поворот головы налево, 4 - и. п. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.

VII. Обобщение темы, рефлексия.

1. Окончание практической работы

Теперь посмотрим, что у вас получилось, покажите свои работы.

Молодцы, красивые прялки у вас получились.

2)Подведение общего итога, учет уровня самооценки, и закрепление трех основных понятий: что, чему и как учились ребята на этом занятии.

-урок мне понравился, потому…

-я на уроке научился (лась)…

- вырезать прялку - …

- делать своими руками – это…

«Тот, кто в жизни красиво сделал хоть раз, сделать плохо уже никогда не захочет».

3)Задание на дом.

В качестве домашней работы учащимся предлагается поисковая деятельность (открытки, журналы, Интернет, семейные фотографии) по теме «Интерьер жилища крестьян».

Вот и закончилось наше путешествие в прошлое.

Вы сегодня выступили в роли народных умельцев, придумывая форму и украшая лопасть прялки. Вы поняли что конструировать и создавать декор сложная, но творческая и радостная работа. Вы, как старые мастера, постарались вложить в свою работу частичку своей души.

На уроке мы не только познакомились с конструкцией и декором предметов народного быта, но и прикоснулись к нашим древним корням, к памяти предков.

Надеюсь, что сегодняшний урок способствовал формированию любви к национальному российскому искусству. А это и были главные цели нашего урока.

Наведите порядок на своем рабочем месте и можете быть свободны. Всем спасибо. Урок окончен.