Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия
по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Вечный огонь»
Задачи: воспитывать чувства патриотизма к героям войны и защитникам Отечества, к героям ярославцам, к родному городу.
Формировать у детей представления о том, что мемориал «Вечный огонь» не только достопримечательность нашего города.
Развивать умение рассказывать с использованием картинок, пользуясь предложениями разных типов, правильно проговаривая окончания слов.
Формировать умение классифицировать объекты и обобщать их по характерным признакам.
Развивать благодаря чтению представления о мире, в котором они живут.
Во время пальчиковой игры развивать моторику пальцев рук.
Развивать умение равномерно размазывать пальчиками пластилин по рисунку в одном направлении, не выходя за контуры; развивать умение использовать в работе нетрадиционную технику изображения - пластилинографию, использовать имеющиеся навыки: раскатывание, сплющивание, придавливания деталей к основе, примазывания, приглаживания границ отдельных частей. развивать фантазию и творческие способности, побуждать вносить объекты для изображения в соответствии с темой и замыслом.
Интеграция О/о «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» «Познавательное развитие», «Чтение художественной литературы и фольклор», «Художественно-эстетическое развитие»
Методы и приемы : чтение худ. литературы. вопросы, рассказывание
Предварительная работа: Экскурсия по улицам города с посещением Вечного огня. Встреча с детьми войны.
Рассматривание альбомов: «Вечный огонь», «Ордена и медали»,
«Они сражались за Родину», «Военная техника»
Экскурсия в музей боевой славы. Подбор книг, иллюстраций по теме: «они сражались за Родину», «День Победы»
Знакомство с художественной литературой: Е. Благинина «Шинель», «Почему маму прозвали Гришкой» Н. Дилакторская, А. Митяев «Мешок овсянки».
Чтение и разучивание стихов о войне, про Вечный огонь.
Прослушивание музыкальных произведений: «Священная война», «День Победы», «Алёша», «Журавли», «В землянке»
Выставка поделок и рисунков на тему: «Вечный огонь»
(с участием родителей)
Оборудование
Материал: листы цветного картона, с нарисованным на нем контуром «Вечного огня», пластилин, стеки, салфетки.
Ход проведения НОД,
Звучит тихая мелодия и воспитатель читает стихотворение Валентины Филатовой и дети заходят в группу.
Тому я радуюсь на свете,
Что есть родимый городок-
В весеннем белоснежном цвете.
Красив он, тих и невелик,
В глубинке жить спокойней, проще.
Пленят березовая роща
И маем пахнущий родник.
А в лес заботливые птицы
Слетаются со всех концов
Вить гнезда для своих птенцов.
Мир не кончается. Жизнь длится.
Люблю тебя мой городок!
Люблю тебя мой Ярославль!
Воспитатель: а каком городе говорится в стихотворении?
-О Ярославле
- А что это за город?
- Это город в котором мы живем
- А хорошо вы знаете свой город?
- А мы сейчас это проверим.
-Я предлагаю поиграть в д/и «Знаешь ли ты? Вам нужно взять по одной фотографии города и рассказать, что вы на ней видите.
Дети выполняют задание.
-Ребята, а что-то мы с вами забыли назвать. Мне кажется здесь нет еще одной фотографии.
- Какой фотографии не хватает?
- Правильно, не хватает «Вечного огня».
- А почему он называется «вечный огонь?» Кто знает?
(Просмотр слайдов)
Рассказ воспитателя. Звучит музыка.
Называется он так потому, что он горит зимой и летом, днем и ночью, символизируя долгую, вечную память о подвиге защитников Родины. «Вечный огонь» горит во многих странах Мира. В России первый мемориал «Вечный огонь» был создан в небольшом поселке Первомайский Тульской области в 1956 года 6 мая.
На мраморных плитах вокруг мемориала помещены фамилии тех, кто не вернулся с фронта. В День Победы, 9 мая, к нему приносят цветы, приходят, чтобы постоять, помолчать, поклониться памяти героев…
Вопросы к детям :
Дети, а как вы думаете: Почему люди приходя к Вечному огню, возлагают цветы, часто плачут?
Были ли вы у Вечного огня, когда и с кем?
А что вы чувствовали, когда стояли там?
А каких героев земляков вы знаете?
- Может мы с вами в память о подвиге защитников и сделаем каждый свой «Вечный огонь». А сделаем мы его необычным –из пластилина.
Пальчиковая игра «У нас город не большой.»
У нас город не большой - вот такой
Любим мы по городу гулять,
Любим улицы считать.
Ул. Чкалова – раз на ней
Построен детский сад наш.
Два – это улица моя,
Где живет моя семья.
Три - дом культуры, памятники архитектуры.
Четыре - вокзал железнодорожный.
Пять – постою посмотрю
Очень город свой люблю!
Дети проходят за столы на которых лежат листы цветного картона, с нарисованным контуром «Вечного огня», пластилин.
Звучит музыка. Дети выполняют задание.
По окончании все работы рассматриваются и помещаются в мини-музей.
![]() |



