Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока русского языка по ФГОС
(урок открытия новых знаний)
, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №42»
Притяжательные имена прилагательные. Употребление относительных и притяжательных имён прилагательных в значении качественных.
Цели урока: повторить изученный материал о разрядах имен прилагательных и систематизировать знания по данной теме.
Знать: качественные, относительные, притяжательные имена прилагательные, способы их образования.
Уметь: правильно отличать разряды имен прилагательных, правильно употреблять в речи.
Задачи:
образовательные: познакомить с разрядом притяжательных прилагательных; учить опознавать прилагательные разных разрядов на основе их семантико – грамматического анализа; развивать навыки правильного написания имён прилагательных;
развивающие: продолжить развитие умений анализировать, сопоставлять, проводить наблюдение, выдвигать предположение;
воспитательные: воспитывать чувство любви, уважения к русскому языку.
Тип урока: урок изучения нового материала
Метод: исследовательский, частично - поисковый
Технология: дифференцированная
Оборудование: презентация, инсценировка лингвистической сказки, индивидуальные карточки.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
Самоопределение к деятельности Организационный момент | Включение в деловой ритм. Начнем мы урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу Устное сообщение учителя | Настраиваются на работу и с улыбкой начинают урок. Подготовка класса к работе. | Личностные : формирование положительного отношения к школе. коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Устный коллективный анализ учебной задачи. Восстановите текст Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает _____________________________, отвечает на вопросы:_____________? ___________?___________? Имена прилагательные изменяются по__________________________________. В предложении прилагательное чаще всего бывает ___________________В, Начальная форма имени прилагательного - Посмотрите на предложение и определите разряды прилагательных. Организует учебное взаимодействие в парах. II. У ( ЗНАЮ / ХОЧУ УЗНАТЬ / УЗНАЛ ) ( на доске фиксирую ответы детей) - С какими разрядами прилагательных вы познакомились? -Какие признаки характерны для качественных прилагательных? -Какие признаки характерны для относительных прилагательных? Вставленные прилагательные: мутном бледное мрачные печальная | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Устная работа Работа у доски – синтаксический разбор. Черное море согревает город Сочи своим теплым дыханием, а высокие горы защищают его от северных ветров. Теплым (ветром)-кач.; высокие (горы)- кач.;северных(ветров) –отн. Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На ………….. небе мгла носилась; Луна, как ………. пятно, Сквозь тучи …………. желтела, И ты …………. сидела – А нынче погляди в окно: определяют и доказывают разряд прилагательных | Личностные: учебно-познавательный интерес к материалу урока. коммуникативные :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков;регулятивные: планирование своего действия. |
3. Постановка учебной задачи | Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. У нас в гостях персонажи лингвистической сказки. Лингвистическая сказка "Образование притяжательный прилагательных" (инсценировка) – Но ведь мы не прилагательные, род, число и падеж которых зависит от того слова, рядом с которым они стоят, – вмешалось слово "отец". – Помогите нам, замените нас прилагательными. Задумался Синтаксис. Отменять свой приказ ему не хотелось, а не уступи он подчиненным, может начаться бунт. Позвал он Морфологию. – Я не возражаю против новой группы имен прилагательных, – сказала она. – Но есть ли у короля Словообразование нужные нам суффиксы? Пригласили короля Словообразование. А тот, толком не разобравшись, взял с собой только два суффикса – -ов и -ин – да несколько окончаний. Присоединили -ов к основе слова "отца" – получилось прилагательное "отцов". Присоединили суффикс -ин к основе слова "бабушки" – получилось "бабушкин". А как же быть с существительным "лисы"? И рискнул тогда король Словообразование вместо суффикса подставить окончание -ий – "лисий". А чтобы притяжательные прилагательные, образованные таким способом, не догадались о его незадачливости, повелел король считать -ий суффиксом. Так возникла новая группа имён прилагательных. -Давайте подберём однокоренные слова к слову “притяжательные”: Тянуть, тяга, притянуть, притяжение, т. е. то, что притягивает к чему-то, то, что кому-то принадлежит. Стратегия З/Х/У Что мы хотим узнать? -Какими же признаками обладают притяжательные прилагательные? (слайд) Имеют ли краткую форму? Образуют ли степень сравнения? Сочетаются ли со словом очень? Можно ли подобрать антонимы? страусиное яйцо мамин шарф дедов характер лисья нора Физминутка | Инсценировка сказка Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. отвечают на поставленные вопросы (устно) | Регулятивные:целепола гание;коммуникативные:постановка вопросов;познавательные:общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Что поможет нам в достижении цели урока? -Что мы сегодня должны узнать на уроке? - Какую цель ставим перед собой? | Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т. д.). Повторить то, что умеем, узнать новое о притяжательных прилагательных | Регулятивные : планирование, прогнозирование;познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5.Реализация построенного проекта. | Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета определённому лицу или животному. Отвечают на вопросы чей? чьё? чья? чьи? 1) не имеют краткой формы; 2) не образуют степеней сравнения 3) не сочетаются со словами очень, весьма; 4) не образуют антонимических пар; 5)имеют особые суффиксы: - ин, - ов, - ий(-и) | Формулируют правило и сверяют с учебником. парагр. 60 Есть ли новые факты? Аргументировать, учеб. упр. 348 | |
5. Первичное закрепление | Тренировочные упражнения «Притяжательные прилагательные» 1).Замените существительные притяжательными прилагательными, запишите их(слайд ) Уши волка и зайца - волчьи, заячьи Лапы лисы и белки - … лисьи, беличьи Хвост павлина и вороны - …павлиний, вороний Глаза папы, бабушки - … папины, бабушкины Характер отца, деда - …отцов, дедов - Как же образуются притяжательные прилагательные? Вспомните лингвистическую сказку. Выделите суффиксы. Образуйте от существительных прилагательные. Разберём по составу и осмыслим! Чем отличаются прилагательные? Русь – русский Даль – далёкий Птица – птичий Вывод: относительные, качественные и притяжательные прилагательные сходны по звучанию, но разные по значению морфем. От слов заяц, волк, собака образуйте притяжательные прилагательные, поставьте в форму Род. и Дат. падежей. Разберите по составу(слайд №12) Заяц – заячий - заячьего–заячьему Волк – волчий – волчьего - волчьему Собака – собачий – собачьего –собачьему Как суффикс принадлежности –ий видоизменяется в [j] ? Чем отличаются прилагательные в следующих парах? (слайд№14) Собачья шерсть(прит.) – собачья преданность(кач.) золотые часы (отн.) – золотые руки (кач.) сердечная мышца( отн.) – сердечная встреча(кач.) верблюжий горб(прит.) – верблюжье одеяло(отн.) Устанавливает осознанность ситуации. | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Вывод делают ученики. Работа у доски и в тетрадях. Выводы. | Регулятивные : контроль, оценка, коррекция;познаватель ные:общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организует деятельность по применению новых знаний. Укажите разряд имён прилагательных. Душистый цветок, папин нос, ужасный вид, местный говор, олений рог, причудливый рисунок, лесной массив, деревянный дом, отцов дом, мамино пальто, зелёный стол, зимний день, волчий след. Буквенный диктант (усложнённый вариант) 1) Я заглянул в бабушкину горницу. 2) На кухне горела керосиновая лампа. 3) Мать приказала отпереть дедушкин кабинет. 4) Из дубового куста вылетел соловей. 5)Все больше и больше слышится в лесу птичьих голосов.6) Неужто отцовы слова так тяжко слушать? 7) Малыш смешно разгуливал по кожаному дивану. 8)Над деревней разливается мягкий свет. 9) Забор покрасили свежей краской. Бабушкину(прит.), керосиновая (отн.), дедушкин (прит.), дубового(отн.), птичьи(прит.), отцовы(прит.), кожаному(отн.), мягкий (кач.), свежей (кач.) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 П О П О П П О К К | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Работа у доски и в тетрадях. Выводы. | Регулятивные : понимание, при нятие и сохранение УЗ в соответствии с поставленной задачей; планирование своего действия, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные: осуществление анализа с выделением существенных признаков |
7. Рефлексия деятельности(итог урока) | Организует рефлексию. 1)Как вы оцениваете свою работу на уроке? 2)Какие задания вам показались интересными? 3)Какие задания вызвали затруднения? Итоги. Оценки Домашнее задание : в кластере изложить теоретический материал параграфа, упр.349 | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;познавательные: рефлексия;личностные: смыслообразование |


