Разработка урока английского языка для 4 класса по теме "Школа. Школьные принадлежности"
Автор: , учитель английского языка МКОУ «СОШ №9» ст. Темнолесской
Цель урока: Формирование коммуникативных компетенций в основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме по теме «Школа. Школьные предметы» с целью развития социального и познавательного уровня учащихся.
Задачи:
Обучающие:
• Тренировать произношение учащихся;
• Активизировать лексику на тему «Школа. Школьные принадлежности»;
• Отработка употребления лексики в устной и письменной речи;
• Развитие навыков чтения и аудирования;
• Формировать грамматические навыки;
Воспитательные:
• Воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия;
• Воспитание интереса к учебе, учебным предметам, иноязычной культуре;
Развивающие:
• Развивать логическое мышление, языковую догадку, память, внимание.
• Развивать навыки устной речи: учить рассказывать о школьных принадлежностях
• Развитие диалогической и монологической речи, приобщение к новому социальному опыту через приобретенные знания.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, компьютерная презентация с материалом урока, УМК «Enjoy English для 4 класса», наглядный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Приветствие и организационный момент начала урока (2 минуты)
Т.: - Good morning boys and girls!
I am glad to see you.
Р.: - We are glad to see you too.
Т.: - Sit down, please. Today we have an unusual lesson. We have guests in class. What is the date today?
P.1:- Today is Thursday, the eighth of April.
T.: - Thank you.
Т.: - What is the weather like today?
P.1: - It's hot.
P.2: – The weather is wonderful!
T.: - I think so too. Thank you.
Т.: -Let’s start our lesson.
2. Проверка домашнего задания (5 минут).
T: - Let's check your homework. I asked do Ex.3,4 p.115
( Давайте проверим ваше домашнее задание. Я просила выполнить упр. 3,4 на стр.115)
T: - Good for you! Thank you!
3. Фонетическая зарядка (5 минуты). Слайд №2
T: - What can you do in the English lesson?(Ех.16 р.103)
P1.:-I can speak English and listen stories.
P.2 :– I can repeat words, read stories and fairy tales
P3:.- I can write words and sentences and write letters
T: - What else?
P.4:- I can translate from English into Russian and from Russian into English.
P.5:-I can learn the poems by heart.
P.6:-I can act out the dialogues.
P.7:- Ask question and answer teacher`s question.
T: - Good for you.
4. Речевая разминка. Повторение лексики «Школьные принадлежности »(4минуты).Слайд № 3.
Отработка речевых навыков: Ех.14 р.103
T.:-Children, tell me please what do you like best and what you don’t like to do in the English lesson?
Example :Do you like to read?-Yes, I do./ No, I don’t.
T.:-Do you like to speak English?
P.1:-Yes, I do/No, I don’t
T.:-Do you like to write words and sentences?
P.2:-Yes, I do /No, I don’t
T.:-Do you like to translate from English into Russian and from Russian into English?
P.3:- Yes, I do /No, I don’t
T.: - All right! Good for you!
5. Новая лексика на тему «Школьные принадлежности» (13 минут).Слайд № 4.
T.: - Today we have a new theme.
There are some new words at the blackboard. Let`s learn them together. And first of all we’ll listen to them. (Аудиоприложение Ех.17 часть 1 )
You will repeat after speaker:
Textbook – учебник
Workbook – рабочая тетрадь
Rubber – ластик
Pen – ручка
Pencil – карандаш
Pencil box - пенал
Ruler – линейка
Dictionary - словарь
CD – диск
Paints – краски
Sharpener – точилка
Colored pencils – цветные карандаши
Cassette – кассета
T.:-Do ex. 7 p.57 (wb)
6. Физкультминутка (1 минуты)
T.: - Boys and girls! It’s time to have a rest!
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
Point to the workbook, (показываем пальцем на учебник)
Point to the pen, (показываем на ручку)
Point to the board, (показываем на доску)
Show me what you can. (показываем, что умеем делать)
Stand up, sit down (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
7. Игра по закреплению нового лексического материала и актуализация знаний по лексике прошедших уроков. (7 минут)
T.:-Children, look to the blackboard and say what
can you see in the classroom? (Дети, посмотрите на доску и скажите что вы видите в кабинете? Слайд № 5.
P1 – I can see the teacher`s table, chairs in the classroom.
P2-There are bookshelf, posters, board, desk, computer in the classroom.
P3…-.
T: - Thank you! Sit down, please.
T.:-Boys and girls tell me please, what can you see in the bag? Example: I can see…in the bag. Слайд № 6.
P1,P2,P3
T.:- Children, look to the blackboard again and say what colors do you know? Example: I known red. Слайд №7.
P1,P2 ,P3,P4
T: - And now, I’ll give several minutes to do the exercise. Open your textbooks at page exercise 18. (Соединить слова, работа с карточками). (10 минут).Слайд
№ 8.
a) pen c)paints d)dictionary e)rubber f)cassette g)textbook h)pencil box i)video | 1)You can watch it in the lesson and at home. 2) You can paint colorful pictures using them. 3)You can read new texts and do many exercises using it. 4)You can put your pens, pencils and rubbers in it. 5)You can write your homework using it. 6)You can draw pictures using it. 7)You can rub words and lines using it . 8)You can translate new words using it. 9)You can listen, repeat and learn new words using it. |
T.: - Are you ready? Let’s check.
P1, P2, P3, P4.
T.: - Thank you!
8. Подведение итогов.(1 минута)
T.:-Дети, скажите пожалуйста, какая была тема урока?
Что вы узнали нового?
9. Выставление оценок (1 минута)
T: - Your marks for today will be …(выставление оценок за урок)
10. Домашнее задание (2 минуты). Слайд № 9.
T.: - Your homework. Ex, 6, 7 p.115 and learn words at p. 103. Let`s see together what will you do at home?
(Домашнее задание: упражнение 6, 7 страница 115 , учить слова с 103. )
T.: - So, the lesson is over! Thank you for the lesson! Good bye!
P.: - Good bye teacher!


