,

учитель русского языка и

литературы МОУ СОШ №4 г. Волжск

ПРЕДАННОСТЬ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО

(Урок-размышление по повести «Чучело»)

Цели урока:

обучающая: познакомить учащихся с творчеством Владимира Железникова, помочь учащимся разобраться в проблемах, поднимаемых в повести «Чучело», выяснить, что такое преданность и предательство; показать, как ложное понимание чувства солидарности приводит к жестокости; привлечь внимание к ситуации переоценки совершенных поступков; обучение составлению характеристики героев; развивающая: развить читательский интерес, речь, мыслительную деятельность учащихся, умение дискуссировать с обоснованием своего мнения; воспитывающая: воспитывать у учащихся интерес к творчеству и личности писателя, чувство сопереживания, сострадания к ближнему, чувства собственного достоинства, доброты, бескорыстия, способствовать воспитанию толерантности.

Ход урока:

I.Оргмомент.

Приветствие.

II. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас очередной урок в рубрике «Уроки нравственности». Мы живем в такое время, когда в мире много жестокости, насилия, злобы, бессердечия, когда, кажется, все складывается против человека и черствеет душа. Но что бы ни происходило в мире, стране, семье, нравственные понятия, выработанные веками, вечны, нерушимы. На этом держится мир. Учиться нравственности – по сути, учиться правильно жить. А помогают в этом нам с вами книги, которые мы изучаем.

Мы будем говорить о понятиях и категориях давно и хорошо всем известных.

А тему нашего разговора задает герой нашего учебника, Алексей. Давайте обратимся к его дневнику и дадим ему слово.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Введение в тему.

1. Чтение странички из дневника от 10 декабря (стр. 266) 2- 5 слайды

2. Беседа-анализ дневниковой записи.

- Какие вопросы затрагивает Алексей в своем дневнике?

( взаимоотношения личности и коллектива;

проблема выбора;

нравственная жестокость.)

- О каких нравственных понятиях рассуждает здесь Алексей?

( О преданности и предательстве.)

3. Сообщение темы и цели урока.

Преданность и предательство… Два созвучных слова, но столь далеких друг от друга по значению, будто между ними пропасть. Две несовместимые вещи: там, где есть место предательству, не может быть преданности. Тот, кто предан, не может предать. Или нет?

Итак, тема нашего урока - «Преданность и предательство» (по повести «Чучело») (слайд 6, 7)

Цель – выяснить, что означают эти понятия, как они понимаются героями повести. Может ли преданность быть отрицательным свойством человеческой личности? И можно ли считать предателем человека, не идущего на подлость вместе со всеми своими товарищами?

IV. Работа по теме.

1.  Вступительное слово учителя

- Выясним значения этих слов. (слайд 8). Как называются такие слова? (Антонимы).

- Подберите синонимы к данным словам.

Все эти качества в большей или меньшей степени живут в душе каждого человека, и нужна экстремальная ситуация, когда человек оказывается перед выбором: совершить подлый поступок, чтобы сохранить свое благополучие, или быть битым, но сохранить достоинство.

Известны случаи, когда внешне незаметный, скромный человек в ответственный момент делал свой выбор и совершал героический поступок, часто ценой собственной жизни; другой, с виду боевой и энергичный, в последний момент, спасая себя, свое благополучие, становился предателем.

Каждый из нас имеет право на такой выбор. Именно в такие моменты мы можем узнать, чего мы стоим.

Перед выбором оказались и герои повести В. Железникова «Чучело».

Давайте поближе познакомимся с автором повести.

2.  Рассказ о писателе. (ученик) (слайд 9,10)

В. Железников – имя широко известное в детской литературе. Большую часть жизни он писал добрые книги о детях: «Разноцветные истории», «Хорошим людям - доброе утро», «Путешественник с багажом», «Чудак из 6 «Б» - даже в их названии мы ощущаем улыбку автора. Его жизненная позиция оптимистична: людям надо верить. И надо уметь мечтать.

Но потом в жизни писателя случилась личная беда, и он понял, что писать о детях по-прежнему, светло и весело, он не может.

После долгого перерыва писатель вновь возвратился к письменному столу. И написал повесть «Чучело».

Книга стала событием не только в литературной жизни страны. О ней спорили, соглашались, её отвергали, страшась увидеть в повести самих себя.

Давайте обратимся к книге.

3.  Чтение 1-й главы и беседа по ней. (слайд 11,12)

Открыв 1-ю страницу повести, мы читаем слова, которые сразу же наполнили наши сердца тревогой, ожиданием каких-то страшных событий.

- Обратите внимание, что напоминает траектория движения героини повести?

( Кардиограмму, которая показывает, как бьется сердце. У Ленки оно прыгало в груди. Автор хотел показать, как девочке больно. И это в 12 лет.)

- Наречия «вверх»- «вниз» помогают понять внутреннее состояние героини. Хочется узнать, кто ее так обидел?

«Ну что же она такое страшное сделала, что ребята оттолкнули ее от себя, презрели и гоняли, как зайца?» - зададимся и мы таким вопросом вместе с Николаем Николаевичем.

(Ребята сбежали с урока физики в кино, а когда на следующее утро их наказали - отменили поездку в Москву – все пытаются найти предателя. Ленка Бессольцева берет вину Димы на себя, за что класс объявил ей бойкот.)

4.  Анализ глав повести. (слайд 13)

- Итак, в центре внимания автора – взаимоотношения его героини, Лены Бессольцевой, и класса, в который она попала.

- Что же представляли собою ребята этого класса? (Имена детей на слайде)

- Из-за кого ребята лишились поездки в Москву?

(Виноваты они все. Но дети эти никогда не ощущали собственной вины: выслушав, что классному руководителю из-за них объявлен выговор, они по сигналу к отъезду радостно бросаются к своим чемоданам. А когда Маргарита Ивановна сообщает, что класс никуда не едет, разочарование детей мгновенно сменилось ожесточением: "Кто накапал?!"И они, не осознавая своей вины, ищут предателя. Внимание ребят в этот момент сосредоточилось лишь на одном вопросе: кто донес? Мысль о собственной вине никому не пришла в голову. Ребята решили найти виновного и наказать, и Лена, видя нерешительность Димы, берет вину на себя, в результате чего становится изгоем, все ученики объявляют ей бойкот, издеваются над ней при каждом удобном случае и даже несколько раз жестоко избивают.)

- Кто был организатором этой травли?

- Каково ваше мнение о Железной Кнопке?

- Как вы думаете, она действительно была «против всех», когда не хотела идти в кино? Попробуйте объяснить ее поведение в этой сцене. Чем опасны люди, подобные Железной Кнопке?

( Она принадлежит к тем, кто, чувствуя свою силу, упивается властью над людьми. Ей хочется, чтобы другие боялись ее, отступали перед ее наглостью. Она бравирует своей дерзостью и так называемой смелостью: заявляет всем, что не пойдет в кино, что «против всех». При этом вовсе не возражает, когда Лохматый выносит ее из класса на руках, и идет со всеми в кино: для нее главное – быть в центре внимания, показать, что она никого не боится. При этом она никогда не допустит, чтобы класс ушел в кино без нее: она не захочет выпустить одноклассников из-под своего влияния. Ужасно, что люди, подобные Железной Кнопке, не знают ни жалости, ни сострадания, не ведают, что такое милосердие, и никогда ни в чем не сомневаются, уверены в своем праве распоряжаться чужими судьбами.)

- Поведение кого из ребят можно назвать по-настоящему подлым?

-Можно ли считать, что Шмакова и Попов, оставшиеся в классе, оказали сопротивление коллективу, совершившему дурной поступок? Вспомните, что они подслушали разговор Димки с Маргаритой Ивановной и знали, что тот рассказал учительнице, как ребята решили прогулять ее урок. Почему они не открыли одноклассникам правды, хотя все знали?

(Шмакова и Попов трусливы и не способны оказать никакого сопротивления кому бы то ни было. Сбежать с урока им страшно: попадет от учительницы; остаться тоже опасно: прослывешь предателем. Поэтому они хитрят и прячутся под партой. Шмаковой, мелочной, завистливой душе, будет сладостно наблюдать Димкин позор, ей хочется, чтобы Лена назвала настоящего «предателя», но сама она никогда его не назовет, потому что тогда придется признаваться, что она и преданный ей Попов не пошли вместе со всеми, остались в классе, и гнев Железной Кнопки и одноклассников может обратиться против них.)

- А где были остальные ребята в классе? Автор даже не называет их.

- В начале 6-й главы В. Железников пишет о ребятах: «…веселые, милые, беззаботные». А вы согласны с подобной характеристикой?

(Ребята остаются милыми и беззаботными до тех пор, пока жизнь идет по накатанной колее, пока не надо принимать никаких решений, не надо делать никакого нравственного выбора. А если его надо сделать, то пусть его делают Миронова, Лохматый, Рыжий, Димка Сомов. Они же легко подчиняются чужому мнению и решению. Так, они уже «развернулись», чтобы идти в кабинет литературы, но как только Лохматый и Рыжий предложили пойти в кино, все согласились. Кроме того, те же Лохматый и Рыжий стали издеваться над подписью Маргариты Ивановны, и это многим понравилось. Ребята смеются, подражая Димке, надеясь, что он найдет выход из положения. В определенный момент все ждут решения Железной Кнопки. Коллектив, состоящий из «слабых душ», робких подражателей, не имеющих собственного мнения, с одной стороны, порождает таких, как Железная Кнопка, Шмакова, с другой стороны, ломает таких, как Димка.)

- Как можно назвать их поведение?

( Да, страшным словом - равнодушие.)

- Итак, каковы понятия ребят о предательстве и преданности?

(Шестиклассники из повести имеют превратные представления о том, что такое преданность и предательство. По их мнению, все обязаны поступать одинаково; даже если коллектив ведет себя неправильно, противоречить никто не имеет права: это предательство. Преданность для них заключается в понятии «быть, как все».)

- Итак, ответим на первый из поставленных в начале урока вопросов: может ли преданность быть отрицательным качеством?

- Какие синонимы можно дописать в таблицу? (слайд14)

- Прежде чем говорить о поступке Димки Сомова, давайте подумаем, почему люди идут на предательство?

(Чаще всего из-за трусости.) (слайд15)

- Расскажите, как относились ребята к Димке. Почему он так недолго сопротивлялся общему решению пойти в кино? Какая черта характера Димки заставила его все рассказать учительнице и не позволила признаться в содеянном своим товарищам?

(Димка очень дорожит собственным авторитетом среди одноклассников и, раз завоевав его, не хочет терять своего влияния на них. Но, будучи по природе слабым человеком, он пытается угодить, подлаживается под мнение большинства. Он понимает, что они подведут учительницу, и пытается остановить ребят, но отступает перед общей силой, и даже пытается указать Железной Кнопке, что нехорошо идти против всех. Димка все рассказывает Маргарите Ивановне, когда она упрекает его в трусости: он не желает выглядеть трусом ни в ее глазах, ни в собственных, опять-таки боясь утратить свою значительность. Но и ребятам по тем же причинам признаться в своем доносе он не может и молчаливо принимает Ленину жертву.)

- Только ли по отношению к учительнице и ребятам совершает Димка предательство?

(Трусость рождает подлость: когда события приняли критический оборот, Димка совершил более грязное предательство – переметнулся на сторону недругов девочки.)

(слайд 16)

- Рассмотрите фрагмент фрески Джотто «Поцелуй Иуды». Фреска была создана для капеллы дель Арена в Падуе. К Христу подходит один из его учеников, Иуда, чтобы его поцеловать. По этому знаку римские воины узнают Христа и возьмут его под стражу. Как известно, таким образом, Иуда предал Христа.

Почему фрагмент этой знаменитой фрески может служить иллюстрацией к повести В. Железникова «Чучело»?

- Какие синонимы добавим в таблицу? (слайд 17)

(слайд 18)

-А как можно назвать поступок Лены Бессольцевой? Противостояла ли она коллективу до истории с Димкой?

- Зачем она берет чужую вину на себя?

- Почему так долго верила Димке?

( Лена - чистая, открытая душа. Она не умела хитрить, лицемерить, все чувства, вся душа ее были распахнуты навстречу людям. Сначала и она хотела завоевать симпатию большинства, подражая общему тону: смеется, глядя на смеющегося Димку. Идет в кино со всеми. Но в момент опасности она не трусит и не прячется. Чужую боль она переживала как свою, чужой страх или страх за другого человека бросал ее в дрожь. Ей очень хотелось иметь друга, друзей. Димка, когда-то пришедший ей на выручку, казался ей героем, рыцарем. Ей хотелось отплатить ему тем же, ­спасти его. Она верила ему безоговорочно, и для нее было просто недоступно, что Димка еще и на подлость способен, на предательство. Ей невыносимо было видеть, как он мучается).

- Как вы думаете, когда Лена окончательно разочаровывается в Димке?

- Какое страшное унижение учинили ребята Лене?

(Сожжение чучела).

5. Просмотр кинофрагмента из фильма «Чучело». (слайд19)

– Кинематограф замечателен тем, что мы можем увидеть переживания героя, а книга помогает понять то, что думает человек, прочитать его мысли. Найдите на стр.80-82, о чем думает, что чувствует Лена в этот страшный для нее момент.

“…Я совсем перестала бояться. Я подумала: если Димка подожжёт, то, может быть, я просто умру… Я замерла — ждала в последний раз… Я не выдержала и закричала… Они подтащили меня к огню… Я почувствовала тогда, как огонь охватил меня… Я закричала… Я бросилась к костру… Мне не хотелось, чтобы чучело сгорело. Я сильная стала”.

- "Я пришла на костер одним человеком, а встала с земли навстречу Димке совсем другим…" - К какой жизненной мудрости пришла Лена в результате конфликта?

(Испытывая на себе недоверие, зависть, недоброжелательность, непонимание и даже жесткость со стороны окружающих подростков, предательство мальчика, который вызвал в ней чувство первой любви, Лена показывает всем впечатляющий пример бескорыстия, прямоты, человеческого достоинства.)

- Как расценивать отказ Лены от бойкота Димы? Права ли она? - Можно ли считать предателем человека, не идущего на подлость вместе со всеми своими товарищами?

V. Вывод по уроку.

- "Величайшее поощрение преступления - безнаказанность" /Цицерон/. А можно ли оставлять безнаказанным предательство?

(С бездуховностью окружающего нас мира, с жестокостью, с бессердечием, с равнодушием можем бороться только мы сами. Но для этого каждый из нас должен научиться ставить себя на место другого человека, научиться сочувствовать, сострадать, стремиться прийти на помощь, когда кто-то в этом нуждается.

В любой ситуации надо оставаться человеком, не унижать достоинство другого человека, не идти на поводу у толпы. Ведь зло чаще всего совершается с молчаливого согласия многих. И в какую бы одежду не рядился человек, какой бы внешностью ни обладал, если он бездушен и жесток и несет окружающим его людям боль, страдания - он неприятен, отвратителен. )

VI. Домашнее задание:

Написать сочинение-рассуждение: Над чем меня заставила задуматься повесть В. Железникова “Чучело”?

Литература: 1. Барова литературы в 7-м классе по учебнику «Путь к станции «Я». Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2000. 2. , Бунеева . 7-й класс («Путь к станции «Я»). Учебник в 2-х книгах. Кн.1. - М.: Баласс, 2008. 3. , Шведова словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 1999.