Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12 с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»
КОНСПЕКТ
непосредственно - образовательной деятельности
по развитию речи в группе среднего дошкольного возраста
«На лесной опушке»
Составил:
воспитатель
Нефтеюганск
Задачи:
1. закрепить знания детей по теме: «Дикие животные Югры и их детёныши»;
2. активизировать словарь детей по теме «Дикие животные»;
2. упражнять в навыках словообразования в названиях детенышей животных;
3. упражнять в словоизменении существительных;
4. развивать связную речь в игре-драматизации по сказке «Теремок»;
5. развивать логическое мышление на материале загадок;
6. воспитывать чувство сплочённости, умение работать в коллективе.
Оборудование: магнитная доска, клубочек, картинки с изображением диких животных к игре «Найди свою маму», шапочки и декорации к сказке «Теремок», игрушки животных, корзинка.
Подготовительная работа: просмотр сказки «Теремок», чтение сказки воспитателем, пересказ по картинкам, самостоятельные игры – драматизации с использованием разных видов театра.
Ход непосредственно образовательной деятельности
(Дети входят в группу и садятся на лавочку-бревно)
В-ль: Здравствуйте, ребята. Давайте с вами знакомиться. Я знаю, что вы ребята из детского садика «Брусничка», а я – Марья - искусница, пришла к вам из русской народной сказки. Слышала я, что вы умные да сообразительные и мне захотелось с вами познакомиться поближе. Пришла я к вам не с пустыми руками, а со сказочными чудесами, которые живут в моей волшебной корзинке. Отгадайте мои загадки, да поиграйте в мои игры, а потом я расскажу вам сказку. – «Косолапый, большой, спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, ну - ка, кто же назовёт?» (медведь).
- «Серый, страшный и зубастый, произвёл переполох. Все зверята разбежались, напугал зверят тех…» (волк).
- «Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый, краса, а зовут её…» (лиса).
(по мере отгадывания воспитатель выставляет картинки)
В-ль: Какие же молодцы, ребята!
-А скажите, кто это? Д:- Это животные.
В-ль:- где они живут? Д:- они живут в лесу.
В-ль:- Значит какие это животные? Д:- Это дикие животные.
В-ль:- Да вы и в правду сообразительные. Я предлагаю вам игру
«Найди свою маму». Все вы знаете, что у каждой мамы есть дочка или сын. У животных тоже есть детёныши. Кто у лисы? (лисёнок), – (по мере ответов детям выдаются картинки),
В-ль:- Кто у волчицы? (волчонок), У медведицы? (медвежонок).
В-ль:- А теперь, детёныши, подойдите к своим мамам-картинкам.
- Паша, кто ты? (Я лисёнок),
- Дима, кто у лисёнка мама? (лиса),
- Вероника, кто ты? ( Я волчонок).
- Егор, кто у волчонка мама? (Волчиха) и т. д…
- Ребята, а в моей корзинке есть ещё детёныши животных. Посмотрите, кто это? Дети:- Это бельчонок.
В-ль: Кто у бельчонка мама? (Бельчиха). А это что за детёныш? Зайчонок).
–Кто у зайчонка мама? (Зайчиха)
В- ль:- Все детёныши нашли своих мам. А сейчас давайте присядем (садятся на пол). Хотите поиграть ещё в одну игру? (ДА) Тогда ответьте, а диких животных в лесу много или мало? - (Д:- животных очень много). У меня есть волшебный клубочек, кому он в руки попадёт тот и ответ даёт. Я буду называть одно животное, а вы много:
- Одна лиса – много…лис. И т. д.
- Скажите, в какой русской народной сказке в одном домике жило много зверей? («Теремок»)
В моей корзинке лежат шапочки для героев сказки. Вы бы хотели сами превратиться в героев этой сказки? (Да.) В кого бы из героев хотел превратиться Егор, почему? А Вероника в кого бы ты хотела превратиться? А пусть волшебный наш клубочек лисичку выберет. К кому он подкатиться, тот и будет лисой. А мышка, ребята, какой должна быть? (маленькой…), Егор, выбери стрелочкой медведя, зайца. А лисичку мы выберем считалочкой.
- Вот вы шапочки возьмите в нашей сказке очутитесь.
Дети берут свои шапочки, надевают. Звучит муз. Чайковского из «Щелкунчика»
Релаксация:
- Ребятки, глазки все закройте и представьте что вы зверюшки, которые оказались в сказочном лесу. Вот серенький зайчишка сидит под кустиком, а тут серенькая мышка юркнула в траву, рыженькая белочка скачет на суку… Глазки открываем, сказку начинаем…
-В-ль:- Сказку ты, дружок, послушай. Мышка серая, норушка вышла в поле погулять, сладких зёрен поискать. Видит: чудо - теремок в чистом поле одинок. Мышка очень удивилась, подошла, остановилась.
Мышка:- «Кто там в тереме живёт? Может в гости позовёт? (подходит к теремку) Постучусь ка лапкой в двери… Чей, скажите, это терем?
Вед-й:-Но никто не отозвался, дом свободным оказался. (мышка входит в теремок и выглядывает в окно)
Мышка:- Буду в тереме я жить, песни петь и не тужить (появляется лягушка)
Вед-й:- В пору ту одна лягушка, пучеглазая квакушка, вышла в поле погулять, вкусных мошек поискать. Видит: чудо - теремок в чистом поле одинок. Тут лягушка удивилась, подошла, остановилась.
Лягушка:- Кто там в тереме живёт? Может в гости позовёт?
Мышка:- Я – Мышка - норушка. А ты кто?
Лягушка:- Я- Зелёная лягушка. Я - весёлая квакушка.
Мышка:- Так давай-ка вместе жить, будем мы с тобой дружить. (лягушка заскакивает в теремок)
Вед-й:- Стали жить да поживать, песни петь да танцевать! Прискакал из леса зайчик, Длинноухий побегайчик. (входит зайчик)
Заяц:- Кто там в тереме живёт? Может в гости позовёт?
Мышка:- Я - Мышка - норушка.
Лягушка:- Я – лягушка - квакушка. А ты кто?
Заяц:- Я просто Зайчик, развесёлый побегайчик.
Лягушка:- Так давай-ка вместе жить. Будем мы с тобой дружить (заяц заскакивает в теремок)
Вед-й:-Стали жить да поживать. Песни петь да танцевать. (появляется лиса)
Лиса: - Кто там в тереме живёт? Может в гости позовёт?
Мышка:- Я Мышка-норушка. Лягушка:- Я –Лягушка-квакушка.
Заяц:- Я- Зайчик - побегайчик. А ты кто?
Лиса:- Я-то рыжая Лисичка, Буду всем вам как сестричка.
Заяц:- Так давай-ка вместе жить, будем мы с тобой дружить (лиса входит в теремок)
Вед-й:- Стали жить да поживать, песни петь да танцевать! Вышел из лесу Волчок греть на солнышке бочок (появляется волк).
Волк:- Кто там в тереме живёт? Может в гости позовёт?
Мышка:- Я – Мышка-норушка. Лягушка:- Я - Лягушка-квакушка.
Заяц:- Я- Зайчик - побегайчик. Лиса:- Я - Лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк:- Я – то - серенький Волчок, серый хвостик и бочок.
Можно с вами буду жить? Не с кем мне в лесу дружить.
Лиса :-Так давай-ка вместе жить, будем мы с тобой дружить.(волк входит в теремок… Появляется медведь).
Вед: - Вышел мишка косолапый, почесал затылок лапой.
Медведь:- Что за чудо-теремок стоит в поле одинок?
Слышно в тереме веселье… Здесь у вас не новоселье?
Звери (хором):- Кто там? Кто?
Медведь:- Да я- Медведь. Дверь бы надо отпереть. Одному, ну хоть ори, скучно, что ни говори! Буду славным я соседом: Мёду принесу к обеду.
Заяц:- Ты, Медведь, огромный зверь, не пролезешь в эту дверь.
Медведь:- Не беда, не гордый Миша, поживу у вас на крыше. (лезет на крышу)
Вед-й:- Только Миша взгромоздился, терем–бах!- и развалился. (звери выбегают) Перепуганные звери еле выскочить успели. Но друзья непобедимы - Целы все и невредимы.
Ребята, а что же теперь делать зверюшкам? Как быть? ( Надо им помочь построить новый дом) - А из чего же можно построить дом? (из кирпичиков, прямоугольников, треугольников).
Вед-й:- А вы поможете животным? (Да)
Вед-й: - Ребята, мне пора возвращаться в сказку, вам в детский сад, А у меня для вас подарок, в этой корзине живут все герои сказки, не забудьте выполнить своё обещание и построить для них дом.
Глазки закрываете, в группу отправляетесь…
Гости - педагоги покидают группу, а у детей продолжается игра - конструирование «Строим терем для зверей»)


