Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Волоконовская средняя общеобразовательная школа № 1
Волоконовского района Белгородской области»
Конспект урока музыки
В 7 классе
«Инструментальный концерт. Концерт для скрипки с оркестром А. Хачатуряна»
(4 четверть, 32 урок)
Разработала: учитель музыки
2014 г.
Тема урока: Инструментальный концерт. Концерт для скрипки с оркестром А. Хачатуряна.
Тип урока: изучение новых знаний и способов деятельности.
Форма урока: урок – путешествие.
Музыкальный материал: музыкальные произведения: «Лезгинка», видеофрагмент из балета «Спартак», «Вальс дружбы», Концерт для скрипки с оркестром, концерт для фортепиано с оркестром А. Хачатуряна.
Основные понятия: концерт, «инструментальный концерт».
Оборудование: компьютер, плакаты.
Методы:
- по источнику получения знаний – словесный, наглядный, практический;
- по характеру познавательной деятельности – объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель: изучение новых знаний и способов деятельности по теме «Инструментальный концерт. Концерт для скрипки с оркестром А. Хачатуряна».
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с творчеством композитора А. Хачатуряна;
- закрепить изученный материал;
- раскрыть смысл понятия, «концерт», «инструментальный концерт»;
Развивающие:
- развитие музыкального мышления и эмоциональной отзывчивости;
- развитие умений анализировать и сравнивать;
- развивать умение детей прогнозировать тему урока и участвовать в целеполагании;
- выявление стилевых особенностей творчества А. Хачатуряна (народность тематизма);
- научить определять содержание, образный строй, национальный колорит произведения, определять функции солиста и оркестра, особенности развития музыкальных образов.
- формирование слушательской музыкальной культуры.
Воспитывающие:
- воспитание музыкального вкуса, потребности общения с высокохудожественной музыкой;
- воспитание потребности в понимании значения музыки для человека.
Ход урока
1. Организационный момент. Фиксация отсутствующих.
2. Беседа по теме.
Учитель: Ребята, мы c вами отправимся в филармонию. (сделать паузу).А почему вы не спрашиваете, что такое филармония? Может вы знаете?
Ответы учащихся: это учреждение, где играют на инструментах, обучаются игре на инструментах, учреждение, занятое организацией концертов и пропагандой музыкального искусства.
Учитель: молодцы! Вы все верно сказали, но также это и концертный зал, в котором проходят концерты.(сл. 1)
И, как на любой концерт нам с вами нужно приобрести билеты и программки (раздать). Что необычного вы видите в программке.
Уч – ся: неоконченные предложения, названия.
Учитель: Верно. И в течении всего времени посещения филармонии, нам нужно будет их заполнить.
Сегодня мы послушаем концерт одного из знаменитейших композиторов 20 века. А какого именно, вы сейчас догадаетесь сами, прослушав следующее произведение.
- Звучит «Лезгинка»
Учитель: ребята, как вы думаете, что это за произведение?
Уч – ся: Лезгинка (Сл.2)
Учитель: вспомните фамилии композиторов, которые могли бы написать такое произведение.
Уч – ся: Хачатурян.
Учитель: правильно (сл. 3 фото Хачатуряна)
Учитель: итак, как вы считаете, будет звучать тема нашего урока?
Уч – ся: Творчество композитора А. Хачатуряна, инструментальный концерт А. Хачатуряна.
Учитель: хорошо! В своих билетах запишите название произведения.
«Инструментальный концерт. Концерт для скрипки с оркестром А. Хачатуряна». (сл.4)
Какие слова из темы урока вы можете выделить в качестве главных?
Уч – ся: Инструментальный концерт, концерт А. Хачатуряна.
Учитель: Молодцы! А теперь ответим на вопрос, что такое концерт.
(на доске ассоциограмма «концерт»)
Уч – ся: музыкальный жанр, место где зрители смотрят концерт, творческие номера.
Учитель: (записать варианты ответов). А теперь разделитесь на группы и добавьте еще по 2 определения, которых нет на доске.
Уч – ся: исполнение музыкальных произведений, выступление оркестра.
Учитель: сравните ваши ответы с определениями, которые вы видите на слайде, что в них общего?
Уч – ся: общие ключевые слова: музыкальное произведение, выступление, музыкальный жанр.
Учитель: сформулируйте общее определение.
Уч – ся: концерт – это крупное музыкальное произведение для солиста с оркестром, опирающееся на сопоставление, «соревнование» двух и более партий.(Записать в билет)
Учитель: итак, мы сегодня поговорим о Хачатуряне.
Слово ученице: (презентация).
Учитель: В творчестве Арама Хачатуряна важное место занимает цифра 3. Им создано три балета - «Гаянэ», «Спартак»,(видеосюжет из балета) «Счастье», три симфонии, три концертные арии «Поэма», «Легенда», «Дифирамб», 3 концерта - рапсодии. (сл.5)
Сегодня на уроке вы познакомитесь с музыкой Скрипичного и Фортепианного концертов Хачатуряна.(сл 6)
Сейчас вы услышите фрагмент I части Скрипичного концерта. Постарайтесь услышать - есть ли в нем «соревнование»?
- слушание Концерта для скрипки с оркестром (I часть, экспозиция).(сл 7)
Учитель: итак, есть ли в произведении соревнование?
Уч – ся: : Да. Скрипка соревнуется с оркестром. Отдельно звучит скрипка, потом оркестр.
Учитель: в чем проявляется соревнование и чья партия выходит на первый план?
Уч – ся: Партия скрипки, она самостоятельна, звучит увереннее.
Учитель: Какова по характеру музыка? Обратимся с вами к словарю.(Словарь Ражникова)
Уч – ся: Разная. И живая, простая, кружащая, лиричная.
Учитель: Ребята, давайте с вами вспомним, как ведут себя зрители и исполнители в зале.
Ф. минутка:
1. Зрители аплодируют.
2.Музыканты, закончив выступать, кланяются.
3.Зрители, восхищаясь исполнением, встают и хлопают стоя, а затем тихо садятся.
( Учащиеся выполняют движения.)
Учитель: вернемся к нашему концерту. Сколько же тем вы прослушали?
Уч – ся: Две.
Учитель: Вы, наверное, обратили внимание, что музыка Арама Хачатуряна носит ярко национальный характер.(сл.8) Композитор в своих мелодиях часто опирается на народные напевы. Давайте сравним первую тему концерта с армянской народной песни.(сл.9)
- Прослушать тему мелодии армянской народной песни и главную тему I части Скрипичного концерта.
Учитель: Что в них общего?
Уч – ся: Похож ритм, интонации.
Учитель: Обратите внимание на гармонию. Она тоже носит черты национального звучания. Это является стилистической особенностью музыки Хачатуряна - использование национальных черт. Сейчас я предлагаю вам послушать отрывок из Фортепианного концерта.
Пожалуйста, послушайте внимательно и постарайтесь определить характер и настроение музыки.(СЛ.9)
- слушание фрагмента Концерта для фортепиано с оркестром (II часть)
Уч – ся: Музыка лирическая, широкая и плавная.
Учитель: Правильно. Как вы думаете, какие чувства передает в музыке Хачатурян? (Воспользоваться словарем Ражникова) Уч – ся: Мечтательность, созерцательность, поэтическое размышление.
Учитель: Молодцы! Какую мелодию использует композитор для передачи настроения?
Уч – ся: Мелодию - плавную, лиричную, свободно распетую.
Учитель: Мелодия звучит и у фортепиано и у оркестра. Услышали ли вы здесь «соревнование»? Если «да», то кто вышел «победителем»?
Уч – ся: Нет, здесь солист и оркестр объединились.
Учитель: Да. Партия фортепиано здесь выступает первой среди равных.
Итак, назовите мне особенность концертов Хачатуряна
Уч – ся: Трехчастность, принцип «соревнования»
Учитель: Какие национальные черты внес композитор в жанр инструментального концерта?
Уч – ся: Своеобразные мелодии, основанные на народных восточных интонациях, на национальных ритмах и гармонии.
Учитель: Сейчас мы разучим с вами новое произведение, послушайте его внимательно и подумайте в каком жанре оно исполняется.
Слушают «Вальс дружбы»
Уч – ся: звучал вальс.
Это песня Арама Хачатуряна «Вальс дружбы»
- Вокально-хоровая работа
Итог урока:
1. О чем мы сегодня говорили на уроке?
2. Что такое филармония, концерт, инструментальный концерт?
3.С творчеством какого композитора познакомились?
4. Какие мотивы характерны для творчества Арама Хачатуряна?
Выставление оценок: Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предлагается ребятам на листочке условно отмечать свои ответы:
«V» - ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный
«W» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный
«| » - ответил по своей инициативе, но ответ не правильный
«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный
«0» - не ответил.
Рефлексия
Учитель: Ребята, мне бы хотелось узнать, понравился ли вам сегодняшний урок. Для этого нужно взять ноты и прикрепить их к нотному стану.


