Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Шаг к открытию»

Тема занятия: «Наблюдение и экспериментирование».

Ф. Светлана Анатольевна

Класс: 4

Тема

Дыхание человека.

Цель

Создание условий для ознакомления с органами дыхания и его значением для живых организмов.

Задачи

Образовательные: познакомить с дыхательной системой человеческого организма и его значением.

Развивающие: развивать умения работать с лабораторным оборудованием, анализировать и сопоставлять различную информацию.

Воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения на основе полученных знаний.

Планируемые результаты

Предметные УУД:

Ø  Учащиеся умеют описывать структуру и функции дыхательной системы по схеме.

Ø  Учащиеся с помощью инструкции измерят уровень кислорода в выдыхаемом воздухе и анализируют результаты.

Метапредметные:

Личностные УУД:

Ø  Учащиеся имеют высокую мотивацию при выполнении эксперимента.

Ø  Учащиеся принимают установку на здоровый образ жизни.

Регулятивные УУД:

Ø  Принимают и выполняют учебную задачу.

Ø  Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Ø  Осуществляют пошаговый и итоговый контроль по результату.

Ø  Проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные УУД:

Ø  Формулируют собственное мнение, отстаивают свою позицию.

Ø  Гимназисты продуктивно сотрудничают с одноклассниками в группе.

Основные понятия

Дыхательная система, дыхание, дыхательные пути, органы дыхания, газообмен.

Межпредметные связи

Окружающий мир…(биология, экология, химия)

Ресурсы

Интерактивная доска, видеофрагмент, название органов дыхания, схема дыхательной системы человека.

Цифровая лаборатория «Архимед»: датчик кислорода DT222A, методические рекомендации по работе с датчиками.

Опыт №1 «Мониторинг дыхания человека» или «Демонстрация потребления кислорода (выдыхание воздуха в бумажный пакет при различной интенсивности и частоте дыхания), модель 1 ученик: 1 компьютер.

Формы работы

Фронтальная и групповая работа.

Технология

Технология исследовательской деятельности

Дидактическая структура занятия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основные этапы

Деятельность

учителя

Слайды

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

 

Организационный момент

Приветствие обучающихся

-Прочитайте и объясните слова К. Паустовского

-Действительно для дыхания нам необходим кислород.

-Я предлагаю вам просмотреть видеофрагмент сформулировать тему занятия

-Какая тайна скрыта в процессе дыхания?

- Я предлагаю вам выбрать вопрос, на который дает ответ этот видеофрагмент.

-Вы можете сейчас ответить на этот вопрос?

слайд со словами

К. Паустовского

 

На слайде № 2 вопроса

Для чего мы дышим?

Как мы дышим?

Занимают рабочие места.

- Чем больше растений, тем чище воздух.

-Растения забирают углекислый газ и выделяют кислород, которым мы дышим.

Просмотр видеофрагмента (Дыхание).

После просмотра видеофрагмента формулируют тему.

-Дыхание человека.

….

-Для чего мы дышим?

Мы дышим, чтобы жить.

Знать о значении дыхания в жизни человека.

Познавательные УУД:

уметь формулировать познавательную цель

Коммуникативные УУД:

Уметь правильно строить свое высказывание

Регулятивные УУД:

проявлять познавательный интерес и мотивацию к обучению

 

Актуализация знаний

-Давайте понаблюдаем за процессом дыхания.

-Положите руки на грудную клетку, вдохните и выдохните.

-Что почувствовали при вдохе?

-Мы вдохнули и у вас заработали мышцы грудной клетки. Воздух устремился в дыхательные пути.

-А кто из вас знает, как мы дышим? (обращение к слайду с вопросами)

-При вдохе расширяется, а при выдохе уменьшается.

-Сначала воздух попадает в нос, а затем в легкие.

Возможные ответы (бронхи, горло).

Знать некоторые органы дыхания.

Личностные УУД:

уметь обобщать свой жизненный опыт.

Коммуникативные УУД:

уметь формулировать свое высказывание

Регулятивные УУД:

проявлять познавательный интерес и мотивацию к обучению

 

Постановка проблемы

-Как вы считаете, вы все знаете, как мы дышим?

-Взрослый человек, находясь в состоянии покоя, совершает в среднем 14 дыхательных движений в минуту. Вместе с тем, частота дыхания может претерпевать значительные колебания (от 10 до 18 за минуту). У детей частота дыхания составляет 20-30 дыхательных движений в минуту; у грудных детей— 30-40; у новорождённых — 40-60.

-Давайте попробуем ответить на возникшие вопросы.

-Предлагаю поработать с текстом.

Трансляция результатов по модели 1ученик:1компьютер

Текст:

Из носовой полости, пройдя гортань, воздух попадает в трахею и бронхи. Из трахеи воздух по бронхам попадает в легкие. Легкие похожи на большие розовые губки. Именно здесь происходит обмен газов. Кровь отдает углекислый газ и впитывает в себя кислород. Обогащенная кислородом кровь возвращается в сердце. Сократившись, сердце отправляет её ко всем клеткам вашего организма.

Слайд №3

-Мы знаем все.

-Мы не все знаем.

Работа в группе

Модель 1ученик:1компьютер

-По тексту выстроить схему, используя слайд.

Один ученик у доски выстраивает и проговаривает схему.

Познавательные УУД:

формулировать познавательную цель

Коммуникативные УУД:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Регулятивные УУД:

планировать свои действия в сотрудничестве с одноклассниками

 

Исследование.

-Ведь для дыхания нам необходим воздух.

-А именно какой воздух важен для жизни.

-А сколько кислорода в воздухе, который вокруг нас?

-А сколько вы вдыхаете и выдыхаете кислорода?

- Интересно вам узнать?

В этом нам поможет оборудование.

(демонстрация)

LabQwest

датчик содержания кислорода

Проведение эксперимента по определению содержания кислорода.(инструкция на столах)

-Какой вывод из нашего исследования можно сделать?

-А почему человек должен дышать постоянно?

Диагарамма о составе воздуха

Синий-аазот

Зеленый-кислород

Красный-углекислый газ

Рисунок1.png

Инструктивная карточка для работы с оборудованием

1. Соблюдайте технику безопасности!

2. Присоединить необходимые датчики к LABQUEST-2.

(Шнур вставляется плоской стороной вниз)

3. Включить LABQUEST-2, нажав на кнопку Power

(экран засветился, аппарат готов к работе).

4.Ознакомиться с описанием эксперимента.

5. Запустить измерение.

6. Остановить измерение.

7. Проанализировать результаты.

8. Данные сохранить в карте памяти и передать на компьютер.

Уровень кислорода перед вдохом

Уровень кислорода при выдохе

- Воздух в состав, которого входит кислород.

-Уровень кислорода в атмосфере 20%(возможный ответ)

Работа в группе.

Система LabQwest

датчик содержания кислорода.

Читать инструктивную карточку.

Заполняют таблицу.

- Мы дышим и пополняем организм кислородом.

-В организме человека нет запасов кислорода и поэтому необходимо непрерывно его пополнять.

Узнает название органов дыхания.

Составит схему дыхательной системы человека.

Узнает о значении кислорода для организма человека.

Личностные УУД:

проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задачи

Коммуникативные УУД:

работать в группе;

прислушиваться к мнению других;

высказывать свое мнение;

Регулятивные УУД:

искать необходимую информацию в текста;

анализировать

и составлять простые схемы на основе полученной информации;

систематизировать полученные знания;

 

Подведение итогов

-Давайте вернемся к нашим вопросам.

Для чего мы дышим?

Как мы дышим?

-Теперь вы сможете сразу ответить на эти вопросы?

-Сегодня, мы с вами говорили о дыхании и его значении.

В конце занятия мне бы хотелось еще раз вернуться к словами

К. Паустовского

Ведь наше дыхание тесно связано с воздухом, которым мы дышим.

-Каким од должен быть, чтобы мы могли дышать?

Для того, чтобы он таким оставался, что мы с вами должны делать?

Я вам предлагаю выполнить тест и определить уровень своих знаний.

-Молодцы, я надеюсь, все справились.

-Мы дышим для того чтобы обогатить организм кислородом.

-Из носовой полости, пройдя гортань, воздух попадает в трахею, бронхи и легкие. А затем попадает кислород в кровь и поступает в клетки.

-Чистым без выхлопных газов, дыма.

-Беречь природу, не вырубать леса и растения, которые важны для выработки кислорода в воздухе.

- Учащиеся выполняют тест индивидуально. Каждый ученик оценивает уровень своих знаний.

Знать функции и значение органов дыхательной системы.

Регулятивные УУД:

уметь систематизировать и обобщать полученные знания

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

 

Рефлексия

А теперь, я вам предлагаю дать друг другу советы, чтобы органы нашего дыхания были здоровыми.

-Спасибо всем за урок.

-Дышать через нос.

-Не курить.

-Беречь лес.

-Дышать свежим воздухом.

.

Регулятивные УУД:

уметь анализировать свои действия.