учитель начальных классов

Тема: «Изменение имен прилагательных по родам».

Цель: формирование умений определять грамматический признак (род) имени прилагательного связывая их с существительным.

Задачи: - устанавливать связь имени существительного с именем прилагательным;

- устанавливать зависимость грамматических признаков имени прилагательного от имени существительного;

- уметь определять грамматические признаки имени прилагательного, связывая их с окончанием.

Личностные УУД.

У обучающего будут сформированы:

-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам русского языка;

-ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

Обучающийся получит возможность для формирования:

-оценки одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

-ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;

Регулятивные УУД.

У обучающего будут сформированы:

- принимать сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

-принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

-осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

-адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами;

-принимать роль в учебном сотрудничестве;

Обучающийся получит возможность для формирования:

-на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых факторов и явлений в сотрудничестве с учителем и товарищами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-с помощью учителя, класса оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действий.

Познавательные УУД.

У обучающего будут сформированы:

- находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;

-воспринимать смысл предъявляемого текста;

-строить сообщение в устной форме;

-проводить анализируемые объекты под понятия в соответствии с заданием;

-проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

Обучающийся получит возможность для формирования:

- выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей;

-обобщать ( выводить общее для целого ряда единичных объектов).

Коммуникативные УУД.

У обучающего будут сформированы:

- выбирать речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

-воспринимать другое мнение и позицию;

-формировать собственное мнение и позицию;

-договариваться, приходить к общему решению;

-задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценивать ее в процессе общения.

Обучающийся получит возможность для формирования:

- строить монологическое высказывание;

-ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

-учитывать другое мнение и позицию;

-договариваться, приходить к общему решению;

-контролировать действия партнера.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Сегодня на урок русского языка нам необходимы: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник.

- Прошу дежурных проверить готовность рабочих мест товарищей к уроку и сообщить.

-Теперь у нас все готово, начинаем урок русского языка.

2. Актуализация знаний.

-Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа.

(На слайде картинки: дыня, лимон, яблоко – все фрукты желтого цвета).

- Что вы видите на слайде?

- Запишите слова самостоятельно в тетрадь в столбик.

(Слайд со словами:

дыня

лимон

яблоко)

-Что вы можете сказать об этих словах? (это сущ, это фрукты, они неодуш, ед. ч. разного рода)

-Определите род каждого имени существительного.

(Слайд

ж. р

дыня

м. р

лимон

ср. р

яблоко)

-А может ли род имени существительного меняться? (-Нет, род постоянный признак.)

-Внимательно посмотрите на слайд. Назовите признак этих фруктов по цвету. ( Желтый).

- Назовите к каждому фрукту признак по цвету.

-Запишите самостоятельно к каждому имени существительному имя прилагательное по цвету.

- Самостоятельно определите и подпишите род имени прилагательного.

-Давайте проверим.

- У кого так же как на слайде поднимите руку. Внимание на слайд.

( на слайде появляется

ж. р ж. р

дыня желтая

м. р м. р

лимон желтый

ср. р ср. р

яблоко желтое)

-Молодцы, справились с заданием.

3. Постановка темы и цели.

- Давайте внимательно посмотрим, на имя прилагательное – желтый.

- Изменялось ли имя прилагательное желтый?

- Почему изменялось имя прилагательное желтый?

- Ребята, кто может сформулировать тему урока?

(Слайд. Тема: Изменение имен прилагательных по родам).

- Чему мы должны научиться на уроке.

(Слайд. Тема: Изменение имен прилагательных по родам).

Цели: - уметь определять род имен прилагательных;

- уметь изменять имя прилагательное по родам;

- уметь договариваться;

- уметь работать в паре; (значок пары)

- уметь формулировать правило;

- уметь себя оценивать; )

- Давайте отметим на линии оценки, что мы будем оценивать

Уметь

опред. род им. прил. Изменять уметь работать

в паре уметь итог

им. прил договаривать формулировать

по род. правило

Физминутка.

4.Открытие нового знания

- Давайте вернемся к нашим словосочетаниям.

- Поставьте вопрос к имени прилагательному.

- Что заметили? (вопросы разные)

- Зачем мы задавали вопросы? (определить род)

- Давайте сделаем вывод.

-Как определить род имени прилагательного? (По им. сущ., по вопросу, им. прил.)

- Давайте откроем учебник на с. 42 и сверим наш вывод с правилом.

5. Работа в паре.

Работа в паре по карточкам.

Работа в паре.

Карточка 1. Изменение имен прилагательных по родам.

Читай задание по очереди с товарищем.

1. Прочитай словосочетания.

Настроение ( ?) весел … , мальчик ( ?) весел… , песня ( ?) весел… .

2. Определи род имени прилагательного

3. Запиши правильный вопрос и правильное окончание имени прилагательное.

4. Запиши словосочетания, подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени прилагательного.

5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание.

Работа в паре.

Карточка 2. Изменение имен прилагательных по родам.

Читай задание по очереди с товарищем.

1. Прочитай словосочетания.

Платье (какое?) син…, костюм (какой?) син …, ваза (какая?) син … .

2. Определи род имени прилагательного

3. Допиши правильное окончание имени прилагательное.

4. Запиши словосочетания, подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени прилагательного.

5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание.

Работа в паре.

Карточка 3. Изменение имен прилагательных по родам.

Читай задание по очереди с товарищем.

1. Прочитай словосочетания.

Небо (какое?) голуб…, дом (какой?) голуб …, чашка (какая?) голуб … .

2. Определи род имени прилагательного

3. Допиши правильное окончание имени прилагательное.

4. Запиши словосочетания, подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени прилагательного.

5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание.

Проверка. Комментирование пары с места.

1ряд -1 словосочет.

2ряд - 1 словосочет.

3 ряд -1 словосочет.

- Давайте назовем род, вопрос и окончания имен прилагательных.

и. т.д.

Слайд ( средний род - ое, ее. ) после

1ряд -2 словосочет.

2ряд - 2 словосочет.

3 ряд -2 словосочет.

- Давайте назовем род, вопрос и окончания имен прилагательных.

Слайд (Мужской род - ый, ий, ой.)

1ряд -3 словосочет.

2ряд - 3 словосочет.

3 ряд -3 словосочет.

- Давайте назовем род, вопрос и окончания имен прилагательных

Слайд (Женский род- ая - яя.)

- С. 43 сравним наш вывод с правилом.

Оценка работы в паре. Линия.

-Как бы ты оценил свою работу в паре?

- Смог ли ты договориться с товарищем?

- Как ты оценишь работу товарища? Поменяйтесь тетрадями, оцени работу в паре.

6. Выполнение упражнения.

- Давайте выполним упражнение 88,

-Комментировать и работать у доски будет ….

-Вы, ребята, выполняете самостоятельно, а затем сверите с доской.

(выполнение упражнения)

- У кого получилось так же, поднимите руки.

7. Итог.

- Какая была тема урока?

- Как определить род имени прилагательного?

(по вопросу,

по имени сущ,

по окончанию).

- Кто может рассказать правило. Как изменяются имена прилагательные по родам?

- Давайте вернемся к линии оценки.

- Оцените себя. (комментирование).

- Оцените себя за урок.

-Кого бы ты выделил?

(Оценка учителя.)

-На уроке мне было интересно…
- На уроке у меня вызвало затруднение…
- За урок хочу сказать спасибо…

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент.

У нас на парте всё в порядке:
Альбомы, книги и тетрадки.
Готовы мы начать урок,
Прозвенел для нас, звонок!

Постановка задач.

- Давайте определим задачи нашего урока.

На доске:

Линия с задачами

Слушать учителя и товарища, аккуратное письмо, открывать новые знания, работать в паре, договариваться, итог.

2

Чистописание.

ая, ое, ой

- Мы неслучайно пишем эти сочетания. А что это за сочетания, мы ответим в конце урока.

Самостоятельная работа учащихся.

3

Открытие новых знаний.

- Прочитайте слова на экране.

(На экране:

Яблоко,

мандарин,

слива)

- Запишите эти слова в тетрадь столбиком. Что общего у этих слов?

Это имена существительные, т. к. обозначают предмет, в единственном числе, неодушевлённые, это фрукты.

- Хорошо! А чем различаются эти существительные? Определите род имён существительных.

(На экране: 
 ж. р.
слива
ср. р.
яблоко
м. р.
мандарин)

Эти существительные разного рода: слива - женского рода, яблоко– среднего, мандарин – мужского.

- Можно ли имена существительные изменять по родам? Почему?

- Верно, ребята, значит род для имён существительных – это постоянный признак.

Нет. Имена существительные по родам не изменяются.

4

5

1) - Опишите данные предметы, используя имена прилагательные: СЛАДКАЯ, ЗЕЛЕНОЕ, СОЧНЫЙ. А помогут вам вопросы.

(На доске карточки с именами прилагательными: сладкая, зеленое, сочный.
На экране: 
ж. р.
Слива (какая?)
ср. р.
Яблоко (какое?)
м. р.
мандарин (какой?)

- Запишите вопросы и прилагательные в тетрадь.

- Проверим, что у нас получилось.

(Дети читают, одновременно появляется запись на экране: :
ж. р.
Слива (какая?) сладкая
ср. р.
яблоко (какое?) зеленое
м. р.
мандарин (какой?). сочный

Самостоятельная работа учащихся.

- Что вы можете сказать о именах прилагательных?

- Почему так решили? Докажите.

Какой род у существительного, такой и у прилагательного.

- Определите род имён прилагательных.

(На экране одновременно с ответами учащихся): 
ж. р. Ж. р

Слива (какая?) сладкая


ср. р. Ср. р
яблоко (какое?) зеленое


м. р. М. р
мандарин (какой?). сочный

- А можем ли мы данные прилагательные изменить и составить новые словосочетания.

Посмотрите на имена прилагательные и скажите род для имён прилагательных признак изменяемый или неизменяемый? Почему?

Можем дети приводят примеры

Изменяемый признак, потому что одно и тоже прилагательное может быть и мужского, и женского, и среднего рода.

- А если это изменяемый признак, то, как могут изменяться имена прилагательные?

- Обобщим: как же могут изменяться имена прилагательные и как определить род имён прилагательных?

ВЫВОД: Имена прилагательные могут изменяться по родам. А чтобы определить род имён прилагательных надо определить род имени существительного, с которым оно связано.

Имена прилагательные могут изменяться по родам.

- Сравним наш вывод с выводом учебника на странице 42.

Чтение правила в учебнике.

Формулировка темы

-Сформулируйте тему нашего урока.

На экране тема: Изменение имен прилагательных по родам.

ФИЗМИНУТКА

- Мы отлично поработали, а теперь немного отдохнём.

2) - Выделите окончания имён прилагательных.

(На экране одновременно с ответами учащихся выделяются окончания имён прилагательных)

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода? Какие окончания имеют имена прилагательные женского рода?

Какая?

-ая, - яя

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные среднего рода? Какие окончания имеют имена прилагательные среднего рода?

Какое?

-ое, - ее

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского рода? Какие окончания имеют имена прилагательные мужского рода?

(На экране одновременно с ответами учащихся:
ж. р.  ср. р.    м. р. 
 (Какая?) (Какое?) (Какой?)
 -ая, - яя   - ое, - ее  - ий, - ой, - ый

- Прочитаем правило в учебнике на странице 43.

Какой?

-ий, - ой, - ый.

- Ребята, а для чего нам нужно знать окончания имён прилагательных?

- Мы – молодцы. Мы сами вывели правило об окончаниях имён прилагательных. Мы открыли новые знания. Давайте оценим свою работу. А теперь будем тренироваться в написании имён прилагательных. И для этого нам потребуется не один урок.

Для правильной связи слов в предложении.

5

Работа в паре по карточкам.

Работа в паре.

Карточка 1. Изменение имен прилагательных по родам.

Читай задание по очереди с товарищем.

1. Прочитай словосочетания.

Настроение ( ?) весел … . мальчик ( ?) весел…, песня ( ?) весел… .

2. Определи род имени прилагательного

3. Запиши правильный вопрос и правильное окончание имени прилагательное.

4. Запиши словосочетания, подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени прилагательного.

5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание.

Работа в паре.

Карточка 2. Изменение имен прилагательных по родам.

Читай задание по очереди с товарищем.

1. Прочитай словосочетания.

Платье (какое?) красн…, костюм (какой?) красн…, роза (какая?) красн… .

2. Определи род имени прилагательного

3. Допиши правильное окончание имени прилагательное.

4. Запиши словосочетания, подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени прилагательного.

5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание.

Работа в паре.

Карточка 3. Изменение имен прилагательных по родам.

Читай задание по очереди с товарищем.

1. Прочитай словосочетания.

Дерево (какое?) высок…, лестница (какая?) высок…, дом (какой?) высок … .

2. Определи род имени прилагательного

3. Допиши правильное окончание имени прилагательное.

4. Запиши словосочетания, подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени прилагательного.

5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание.

Проверка. Комментирование пары с места.

Оценка работы в паре. Линия

-Как бы ты оценил свою работу в паре?

-Как ты оценишь работу товарища?

- Смог ли ты договориться с товарищем?

 Самостоятельная работа в паре.

Проверка по заданию №5 . Комментирует пара.

Работа над упражнением 89 с.43.

7

ИТОГ

- Ребята, а кто догадался, что же за сочетания мы писали в начале урока на минутке чистописания?

- Окончания, каких имен прилагательных мы писали? Каких не хватает?

- Ребята, тех окончаний, которых не хватает вы, выполните их письмо дома.

Давайте подведем итог. По алгоритму.

Это окончания имен прилагательных.