План – конспект урока по английскому языку по ФГОС

Автор: учитель английского языка МОУ Снежненская СОШ

УМК: Учебник (Student’s Book) , , Трубанева язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2013.

Класс 6

Тема урока: «London Attractions» ( «London Zoo» )

Тип урока: Урок-путешествие

Цель урока:  формирование лингвистической, лингвострановедческой, общеучебной компетенций.

Задачи:

1. Образовательные: развивать навыки говорения и чтения.

2. Развивающие: развивать мотивацию к изучению языка, навыки языковой догадки, интеллекта, памяти, внимание.

3. Воспитательные: воспитывать у учащихся активную жизненную позицию.

Формирование УУД.

Познавательные УУД: осознанно строят речевое высказывание в устной форме; выделяют необходимую информацию из текста.

Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь учителя и одноклассников; работают в паре и группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.

Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; высказывают свое предположение на основе работы с материалом учебника; оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Оборудование:  компьютер, медиапроектор, колонки.

Раздаточный материал: билеты в зоопарк, карточки с заданием на соотнесение.

Ход урока.

Welcome to our lesson! Добро пожаловать на наш урок

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Организационный момент. Определение темы урока.

Good morning dear boys and girls. Good morning dear guests.

I am glad to see you. (We are glad to see you too.) 

Sit down please.

Please tell me what the date today? (Today is the 11th of December)

What day of the week is it today? (It is Thursday)
I think it’s a nice day today. Я думаю, что сегодня хороший день.
Answer my question: do you like travelling? Ответьте на мой вопрос: вы любите путешествовать? (Yes)

To begin our journey, you need to understand where we're going. To do this, let's answer the question: What is depicted on the slide? Чтобы начать наше путешествие, нужно понять, куда мы отправимся. Для этого давайте ответим на вопрос: Что изображено на слайде? London Attractions. (Достопримечательности Лондона). Слайд 1

Просмотр видео-заставки из передачи «В мире животных».

Как вы думаете, о ком наш урок? (о животных)

Слайд 2

Ответив на два вопроса на слайде, учащиеся определяют тему урока.

We are going to visit London Zoo.

Let’s start our excursion. I hope it will be interesting, useful and exciting. (Давайте начнем нашу экскурсию. Я надеюсь, что это будет интересно, полезно и увлекательно)

II. Сообщение проблемного вопроса урока. Слайд 3

The English say that London Zoo is one of the best zoos in the world. After the tour, be prepared to answer the question whether the London Zoo one of the best zoos in the world? (Англичане говорят, что Лондонский зоопарк является одним из лучших зоопарков в мире. После экскурсии будьте готовы ответить на вопрос: является ли Лондонский зоопарк одним из лучших зоопарков в мире?)

To enter you need a ticket to the zoo. What is the name of the animal and you get your ticket. (Для входа в зоопарк вам нужен билет. Назовите имя животного и вы получите свой билет.) Раздаю билетики детям

And now we can visit the zoo, but in front, let's do a phonetic exercises. А теперь мы можем посетить зоопарк, но перед входом, давайте сделаем фонетическую зарядку. 6 минут

III. Фонетическая зарядка Слайд 4

We appeal to our textbook, unit 2, section 2, exercise 22. Обращаемся к нашему учебнику, юнит 2, section 2, упражнение 22.

[ǣ]animal, Camel, fact, attraction, capital.
[ai]
tiger, kind, wildlife, reptile.
[ei]
place, great, endangered, nature.
[e
ǝ]bear, various, area, rare.

2 минуты

IV. Основная часть.

Вспомним правила поведения в зоопарке.

Чтобы идти дальше, нужно вспомнить правила поведения в зоопарке.

(Показываю детям картинки, они угадывают правило)

Какие ещё правила поведения в зоопарке вы знаете? 1 минута

Чтобы познакомиться с Лондонским зоопарком, давайте обратимся к учебнику. (Самостоятельное прочтение текста, просмотр презентаций с новыми фактами о Лондонском зоопарке.) 6 минут Слайды 5-14

There are a lot of birds and animals on our planet. They may be wild and domestic. Look at the screen. You can see the names of 10 animals. Spread the pictures on the columns (the structure is fulfilled "... wild animals and domestic animals»), making suggestions. Слайд 15

Well done! (Есть много птиц и животных на нашей планете. Они могут быть дикие и домашние. Посмотрите на экран. Вы видите 10 названий животных. Распределите картинки по столбикам (отрабатывается структура «... дикие животные и домашние животные), составив предложения.

Молодцы!) 3 минуты

А сейчас мы с Вами оказались возле вольера: чтобы узнать, кто там находится, нужно отгадать загадки.

IX. Загадки о животных.

1. This animal is a wild animal. It’s brown. It has a long tail. It likes jumping. It likes bananas very much. (Обезьяна) Слайд 16

2. This animal can be white, brown or black. It’s a wild animal. It likes honey and fish. (Медведь) Слайд 17

3. This is a wild animal. It’s yellow or orange with black stripes. He does not like meat. (Жираф) Слайд 18 1 минута

Работа в парах на соотнесение (соотносят, зачитывают) 5 минут

Звучит музыка из телепередачи «В мире животных»

 Учащиеся должны выбрать из предложенных ответов и вставить в предложение с глаголом CAN животное, которое подходит по описанию. Другие, ответить на вопросы. (Слайды 19-20 Проверка ) Well done!

XI. Подведение итогов.

It is time to answer the main question: London Zoo one of the best zoos in the world? Why is that? (Пришло время, чтобы ответить на главный вопрос: Лондонский зоопарк один из лучших зоопарков в мире? Почему?)

На слайде 21 помещены предложения, которые помогут ученикам ответить на главный вопрос. 2 минуты

XII. Рефлексия.

The zoo has a book for visitors. (Наше путешествие по зоопарку подошло к концу.)

Поделитесь своими впечатлениями. Поместите игрушку-животное: 1. Если понравился урок – Зайцу в шляпу; 2. Если не понравился урок – в клетку. 2минуты

Домашнее задание: Well boys and girls! Open your diaries, please! Write in your hometask. Составить вопросы по тексту «Лондонский зоопарк».

1минута

Обмен впечатлениями об экскурсии. 22 слайд

Pets are not living toy. It depends on individuals. We must preserve the natural world. Be kind to animals, be kind to the natural world. Now our lesson is over. Thank you very much for your work. Have a good day! Животные не являются живой игрушкой. Это зависит от людей. Мы должны сохранить природный мир. Будьте добры к животным, будь добры к естественному миру. Теперь наш урок закончен. Спасибо вам большое за вашу работу. Удачного дня!

2 минуты

Используемая литература:

1.  Учебник (Student’s Book) , , Трубанева язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2013.

2.  http://nsportal. ru/shkola/

3.  http://kopilkaurokov. ru/

4.  http://www. myshared. ru/

5.  http://ppt4web. ru/

6.  http://en. wikipedia. org/wiki/London_Zoo

7.  http://en. wikipedia. org

8.  http://www. lenagold. ru

9.  http://www. jazztour. ru