Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
СЛОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ
Ильгундинова Жумагуль Рустемовна
Учитель математики 2 категория
Ейская СШ
Цель урока: 1)Обобщить и закрепить практические умения и навыки действий с дробями:
2)Способствовать развитию познавательного интереса и вычислительных навыков, развивать мышление, творческое воображение.
3)Развивать интерес к предмету, взаимопонимания и дружбы.
Тип урока: урок-обобщение и систематизации знаний
Форма урока: игра-«Снежный ком»
Оборудование:карточки-рыбки, таблицы, фишки.
Эпиграф- «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
Ход урока:
I. Орг момент:Взаимное приветствие,
Учитель: Сегодня мы должны на уроке показать свои знания. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Графический диктант: - да, /\ нет
1.Дробь называется, правильной если числитель меньше знаменателя,
2.6/5 правильная дробь,
3. 4/6+1/6= 5/6,
4.8/7=1,
5.7/8-6/8=1/8,
6.В 1 часе 60 минут,
7. 5/7 меньше 3/7,
8.1/2 это треть,
9.общий знаменатель для дробей1/2 и 1/3 равен 9,
10.5/7 больше 3/5.
Ответ:- /\ -/\ - -/\ /\ /\-.
II. Игра «Снежный ком»
Класс делится на две команды. Выигрывает та команда которая наберет больше фишек(вырезанные снежинки).
Задание1.Среди чисел:12,5;7/2;55/10;3,705;7/2;55/12;1302/10;588/5;76,05;10,2;1032/100; 6,05;0,75;127/8;4/7; 3,705;1,05.
Каждой команде выбрать1.команде обыкновенные дроби, а второй команде десятичные
Задание 2. Как превратить обыкновенные дроби в десятичные дроби?
1ком. 2/5;3/20; 12/25.
2 ком.3/5;7/10; 13/25.
Задание3. «Ловля рыб» (На рыбках примеры, надо их решить. Та команда выигрывает у которой рыбок больше):1ком.0,5+0,7 ; 12,1+7,08 ; 8,1+1,9 ; 7,5+0,23; 0,3+0,9;10,2+9,06; 7,5+2,5; 5,6+0,14; 2ком.45,57+31,43; 78,07+23,03;28,54+13,45;89,01+67,23;47,52+89,48;35,65+75,25.
Задание 4.Сравните:
1ком.0,75 и 0,76; 0,654 и 0,68; 7,25 и 6,05; 8,24 и 4,06; 60,261 и 60,271;
2ком.81,382 и 81,392; 2,7 и 3,7; 74,056 и 74,123; 45,23и 43,23;0,13и 0,25.
Задание 5:Запишите в виде десятичных дробей величины, выразив их килограммы.
1 ком. 19кг50г; 20кг65г;2кг203г;87кг543г;45кг432г;34кг56г;
2 ком.16кг809;25кг205г;26кг54г;13кг465г;34кг786г;21кг27г.
Задание 6.Собрать систему(к примерам есть уже готовые ответы, но надо их приложить).Выигрывает та команда которая завершит первая игру.
1 ком. 2 ком.
23,5+8,03= 13,28+2,4=
1,2+0,7= 1,3+0,5=
0,25+17,05= 0,24+15,06=
3,7+11,305= 4,8+21,201=
47,375+32,418= 76,652+23,458=
123,036+67,21= 543,604+89,809=
Готовые ответы на выбор:1,9; 1,8;79,793;17,3;31,53;100,11;26,001;
190,246;15,3;633,413;15,005;15,68.
Задание7. Вычислите наиболее удобным способом:
1 ком. 2 ком.
(3,1+5,7)+6,9 (6,8+5,9)+3,2
(32,86+78,45)+21,55 (56,23+74,38)+45,62
(3,53+6,56)+4,47 (5,74+9,53)+4,26
Задание8. Кто быстрее решит задачу?
1 ком. Велосипедист за 1 час проехал 12,09км, а 2час на 0,83км больше. Сколько километров велосипедист проехал за 2 часа?
2 ком. Длина прямоугольника равна17,23 см, а ширина на 4,5см
больше. Найдите периметр прямоугольника.
Задание 9. В таблице под ответами запишите буквы, стоящие рядом с соответствующими примерами. Вы прочитаете слово.
1 ком.
Л.0,3+0,2 О.12,1+0,4 Ц.1,1+3,02 Ы.17,7+3,6
О.0,9+0,7 Д.11,85+7,2 М.23,301+0,2
23,501 | 1,6 | 0,5 | 12,5 | 19,05 | 4,12 | 21,3 |
2 ком.
О.0,5+0,3 Л.14,2+0,7 И.3,7+3,03 Ч.15,8+4,3
Н.0,5+0,8 О.16,93+5,7 Т.7,409+0,1
22,63 | 7,509 | 14,9 | 6,73 | 20,1 | 1,3 | 0,8 |
Задание 10. Решить уравнение: из учебника№ 000
1 ком .(1,2); 2 ком.(3,4).
Подведение итогов игры: выигрывает команда у которой больше снежинок или фишек.
Домашнее задание:№ 000(5,6),979,980.
Всем спасибо.
Акмолинская область, с. Ейское.


