ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 3»
Конспект занятия
«Зима в устном творчестве русского народа.
Зимние посиделки»
(проведён 16.12.15г.)
Составлен и проведён
воспитателем первой
квалификационной категории
Волгоград 2015 г.
«Зима в устном фольклоре русского народа – «Зимние посиделки»
Цель: раскрыть зимний быт, обычаи русского народа через малые фольклорные формы.
Задачи
Образовательные:
-Знакомить детей с предметами быта, орудиями труда, применяемыми в зимний период русским народом ( печь, лопата…);
-Обогащать знания детей о жанрах русского народного творчества, знакомить с поговорками, пословицами, загадками, частушками, сказками, песней, потешками, раскрывающих представления о быте, традициях, обычаях русского народа в зимний период;
Развивающие:
-Развивать устойчивый интерес к русскому народному фольклору;
-Развивать выразительность речи, выразительность образа в пении;
-Развивать память, внимание, мышление;
-Развивать словарный запас, знакомить со словообразованием прорубь;
Воспитывающие:
-Воспитывать чувство сопричастности к истокам народной культуры в процессе разучивания малых фольклорных форм.
Предварительная работа:
-Разучивание русской народной песни «Как на тоненький ледок»;
-Разучивание, частушек, потешек, стихов;
-Чтение русских народных сказок;
-Знакомство с поговорками о зимних месяцах;
Оборудование:
-Стилизованная изба;
-Проектор, экран;
-Атрибуты для игр и демонстрации (дрова, лопаты, коромысло с вёдрами), картинки с изображением русских народных сказок;
-Атрибуты для инсценировки песни;
-Платки, жилетки;
Ход мероприятия:
СЛАЙД
Ведущий: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Ведущий: В этом году наш класс работает над темой «Времена года в устном творчестве, в фольклоре русского народа». Мы уже знакомились с фольклором и его жанрами. Какие жанры вы можете назвать? (Примеры детей: пословицы, загадки, потешки, песни).
Ведущий: Как вы понимаете, что значит русское народное творчество? (придуман русским народом)
Ведущий: А как вы думаете, для чего нужен этот самый фольклор? Что мы из него можем узнать? (узнать о том, как жили люди, чем занимались, что примечали, как отдыхали и работали, обычаи и традиции наших предков, свою культуру, чтобы быть культурными людьми).
ЩЁЛК
Ведущий: Фольклор - это устное народное творчество. К нему относятся различные жанры: народные песни, пословицы, поговорки, сказки, потешки, небылицы, прибаутки. Всё то, что отображает быт людей на Руси.
Ведущий: Совсем недавно вы отправлялись в прошлое, чтобы узнать о том, как в старину люди растили хлеб. Какая поговорка вам запомнилась? (хлеб дороже золота) О каком времени года вы говорили? (об осени)
Ведущий: Ещё вы путешествовали по сказкам. Какая из сказок вам помогла понять, что действие происходит осенью? (репка)
СЛАЙД
Ведущий: А сейчас какое время года наступило? (зима)
Верно, сегодня мы будем говорить о зиме.
Ведущий: Я предлагаю вам отправиться в прошлое для того, чтобы узнать, как отображали свою жизнь зимой крестьяне в русском народном фольклоре.
Но для этого надо произнести волшебные слова:
Будем чудо в гости звать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Чудо в гости к нам придет,
В старину нас унесет.
Дети произносят слова и выполняют движения.
ЩЁЛК
Ведущий: Ну вот мы и оказались с вами в прошлом. И здесь тоже зима - настоящая, русская с трескучими морозами. Давайте накинем одежду, чтобы не замёрзнуть.
Девочки накидывают на плечи платки, мальчики…..
Ведущий: Чтобы задобрить Матушку-Природу, каждое время года люди приветствовали закличками. Как вы понимаете слово закличка? (кликать, звать, зазывать) Вот и мы сейчас зазовём зиму.
Дети: Приходи, Зима,
Приходи, красна!
С морозами трескучими,
Снегами сыпучими,
С Рождеством и Колядой
С Масленицей молодой!
СЛАЙД
Ведущий: Вот, наконец, к нам пришла долгожданная зима с зимним весельем да и хлопотами тоже. Зима длится три месяца. Начинается с… декабря, потом идёт …январь, а завершает зиму самый короткий месяц … февраль.
Ведущий: Издавна народ придумывал короткие выражения - пословицы и поговорки. Мы уже знакомились с пословицами и поговорками про зимние месяцы. Кто может вспомнить эти поговорки?
ЩЁЛК
Ребёнок: Декабрь год кончает, зиму начинает. (Как вы понимаете эту пословицу?)
ЩЁЛК
Ребёнок: Январь - новому году начало, зиме – середка.
ЩЁЛК
Ребёнок: Февраль зиму замыкает, новому сезону дорожку показывает.
СЛАЙД Ведущий: В старые времена был такой обычай у русских людей - после окончания осенних работ, собирались они в избах и коротали длинные зимние вечера вместе. Как говорится в русской пословице: «Умелые руки не знают скуки». Как вы понимаете эту пословицу?
Проводили время за любимым рукоделием. Кто за прялкой сидит, кто узоры вышивает, кто из дерева ложки вытачивает. Весело было!
Давайте мы зайдём, в избу погреемся, посидим, да поговорим. Устроим, как в старину настоящие посиделки.
Ведущий: Ой, что это? Дверь не открывается, никак опять нечистая сила лютует. А я знаю один секрет: «В эту избу тот зайдёт, кто зимние сказки назовёт. И в этом нам помогут картинки.
Игра «Найди половину сказки»
Дети ищут пару, называют сказку.
(Снегурочка, Лисичка сестричка и серый волк, Морозко, Заюшкина избушка, Мороз Иванович, Зимовье зверей, По щучьему велению…)
Ведущий: Ну что же, проходите гости дорогие!
Дети: Мир Вашему дому!
Ведущий: Гостю – почет,
Дети: Хозяину – честь!
Ведущий: Рассаживайтесь, ребята, поудобнее, будем отдыхать.
Ученик:
Отдых – это не безделки
Время игр и новостей.
Начинаем посиделки,
Для друзей и для гостей!
Ведущий: Сяду с вами я на лавку
И немножко посижу
Загадаю вам загадки
Кто смышленей погляжу.
Слайд (На экране с отгадкой появляется картинка)
Краской белой и хрустальной
Разукрасил окна в спальне.
Будто листики берез
Кто нарисовал? (Мороз)
Человечек озорной,
Неразлучен он с метлой,
Жить в тепле он не привык.
Кто растает? (Снеговик)
Очень любят детки
Морозные конфетки,
Только пьют потом пилюльки
Те, кто скушал что? (Сосульки)
На ногах стальные кони
Будут резать лед реки,
Меня ветер не догонит -
Я надену что? (Коньки) Деревянные дощечки
Мчат меня по полю к речке,
По сугробам - выше, ниже -
Что скользит по снегу? (Лыжи)
Рады, рады все на свете,
Рады взрослые и дети!
В гости снова к ним пришла
Кто? - Красавица... (зима)
Ведущий: Зимой для крестьянских детей было раздолье, много радости и веселья приносила им она. Чем занимались дети зимой?
СЛАЙД (игры детей на прогулке)
( катались на санках, коньках, играли в снежки, строили крепости).
Ведущий: А взрослым зимой, как и летом приходилось работать. Как вы думаете какую работу выполняли зимой мужчины в деревне?
СДАЙД (работа мужчин)
(возили дрова из леса, кололи их, носили воду, кормили животных, расчищали дорожки от снега, плели лапти, подшивали валенки, столярничали.)
Ведущий: Какую работу выполняли зимой женщины?
СЛАЙД (работа женщин)
(женщины пряли, вязали, вышивали, занимались рукоделием, хозяйничали у печи…) Ну а чтобы работать было веселей, запевали красивую песню. Как вы думаете, о чём могли петь зимой?
Выходят девочки. Каждая выполняет свою работу. Ведущая из теста лепит калачи.
Девочка:
Зимний вечер тёмен, долог,
Насчитаю сорок ёлок,
То носочек повяжу,
То немного попряду.
Девочка:
А чтобы было веселей,
Надо песню спеть скорей.
СЛАЙД
Песня «Как на тоненький ледок» (поют девочки, мальчики подпевают)
СЛАЙД
Ведущий: Вот как мы постарались. Сейчас калачи в печку поставлю. Ой, а печка то остыла. Надо бы дрова принести, огонь разжечь.
Ведущий: Ну что? Готовы работать? Поможем нашим хозяюшкам? Принесём дрова?
Но сначала давайте прогоним мороз.
Дети: Ты, мороз, мороз, мороз,
Не показывай свой нос!
Уходи скорей домой
Стужу уводи с собой.
Ведущий:
Игра «Принеси дрова»
Игра «Убери с порога снег»
Ведущий:. Ну, ребята, молодцы. И поработали, и поиграли. Рассаживайтесь на свои места да погрейтесь у печки.
Ведущий: «Мала печка да тёпленькая». Зимой без неё никак избу не прогреешь - без печки изба не изба. Недаром в старину говорили: «Матушка – печка, горячее сердечко». Почему?
Ведущий (кладёт дрова в печку):.
Пили дрова на чурочки,
Клади дрова в печурочку.
Коли дрова на чурочки,
Гори огонь в печурочке.
Вдруг появляется мальчик.
Ведущий: Тьфу ты, как с печки свалился!
Ведущий: Где ты был, брат Емеля?
Емеля: В горнице!
Ведущий: Что делал?
Емеля: Петру помогал!
Ведущий: А Петр что делал?
Емеля: Да на печи лежал!
Ведущий: Да на печи только ленивцы лежат, бока греют.
Да-да, зима ленивых не любит. О ленивцах-то – целая россыпь народных выражений:
СЛАЙД
Ведущий: Ребята, как вы понимаете поговорку: «Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает»?
Есть ли здесь похожая по смыслу поговорка? (Зима лодыря морозит -переместить)
Ведущий: Мороз не велик, да стоять не велит.
Какая из поговорок похожа по смыслу? (В зимний холод всякий молод - переместить)
Ведущий: По зиме не стоит залеживаться на печи, советует народная мудрость. Раньше говорили:
«Готовь сани летом, а телегу зимой» Почему так говорили?
Ведущий: Емеля, ты бы не ленился, сходил бы за водицей?
Емеля: Не – е – е, мне неохота!
Ведущий: В старину водопровода в избах не было.
СЛАЙД Воду набирали из колодца и ещё в реках. Как вы думаете, для чего воду брали из колодца? (чтобы пить, готовить). А для чего набирали из реки? (для стирки, уборки, бани, для домашних животных). А ещё раньше, когда вода в реках на земле были чистыми-чистыми, и колодец ещё не придумали, из реки воду набирали, чтобы пить. Ребята, как известно реки зимой замерзают, покрываются толстым слоем льда. Что же тогда делали люди? (прорубь)
СЛАЙД Ведущий: Да, ребята, зимой люди прорубали топором отверстие, в ледовом покрытии водоёма. Отсюда и название
ЩЁЛК
«прорубь». Даже загадку придумали: «В новой стене, в круглом окне, днем стекло разбито, за ночь вставлено» Как вы понимаете эту загадку? В каких сказках говорится о проруби?
СЛАЙД («По щучьему велению», «Лисичка сестричка и серый волк»)
Ведущий: А в сейчас прорубь для чего делают?
Давайте посмотрим как и в наши времена делают прорубь.
СЛАЙД
Видео
СЛАЙД
А чтобы легче было носить ведра с водой, пользовались коромыслом. Посмотрите – вот как выглядело коромысло.
(Хозяйка показывает, как носили ведра с водой на коромысле).
Дает коромысло поносить детям.
Ученик: Посылали молодого
Под горушку за водою.
А водица далеко, а ведерко велико.
Наш Емеля подрастет
Емеля силы наберет.
Станет по воду ходить
Ведра красные носить.
Ведущий: На Руси, когда люди работали, играли, отдыхали были очень внимательными.
СЛАЙД
Например, люди заприметили, что если из трубы дым идёт столбом, вверх - это значит будут морозы.
ЩЁЛК Если ночью был иней, то днем снега не будет.
ЩЁЛК А если снег выпадает, когда лист с дерева не спадает, то зима будет лютой.
И к животным присматривались. Вот смотрите…
СЛАЙД
Ой, что - то все приметы перепутались. Давайте их правильно составим. Проверим, внимательные вы или нет.
СЛАЙД Многие утки остаются на зимовку, если…….. зима ожидается теплой.
У зайца шерсть побелела ……….— зима близко.
Воробьи дружно чирикают ……….— к теплу
Птица хохлится…….. — к непогоде.
Белки делают большой запас орехов ……..— жди холодной зимы.
Если кошка прячет нос,…….. то будет холодно.
СЛАЙД
Ведущий: Ну, молодцы. Но что - то вы заскучали. Нам бы песни да повеселее. В старину придумали частушки –короткие шутливые песни, припевки или коротушки, которые пели достаточно быстро под балалайку или гармонь.
Мальчик: Ставьте ушки на макушке, слушайте внимательно,
Пропоем мы вам частушки просто замечательно.
Частушки (поют мальчики)
Ах! Зима, зима, зима!
Все ты делаешь сама,
И морозишь и метешь,
До весны не устаешь!
В новых варежках красивых
Я снегурочку слеплю.
И весной её не брошу,
В холодильник поселю!
Ах! Зима, зима, зима!
Нарядила в снег дома,
И меня не позабыла -
Шубу, шапку подарила!
Ой, мороз, мороз трескучий!
Надо валенки надеть!
Так, чтобы на всякий случай,
Не замерзнуть, а вспотеть.
Из трубы дым вьётся горький.
Разрисовано стекло.
Я качусь на санках с горки.
Мне не холодно, тепло!
У коньков одна забота -
На каток идти охота,
Где сверкает зимний лед,
Чтобы бегать взад-вперед
Мы на лыжи встали с мамой
И стояли целый день
Покататься бы немного,
Только одеваться лень!
Слайд
Ведущий: Ну что же, ребята, время быстро пролетело, посиделки пора заканчивать. Давайте вспомним, для чего мы сегодня путешествовали в прошлое? (для того, чтобы узнать, как отображали свою жизнь зимой крестьяне в русском народном фольклоре).
Да, ребята, мы говорили об устном народном творчестве, о фольклоре, о его жанрах. Какие жанры вы уже знаете? (потешки, загадки, прибаутки, частушки, сказки) Чем же занимались люди зимой? Как вы понимаете слово «закличка», «потешка», «примета»?
Для чего люди собирались на посиделках? Что нового вы сегодня узнали? Какое задание вам понравилось больше всего? Что для вас было трудным?
Ведущий: Вы сегодня постарались, узнали много нового. Теперь пора домой возвращаться. Ой, совсем про печку забыла. (достаёт из печи)
Ведущий: Ай, качи-качи-качи!
Глянь — баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи.
Все румяны, горячи.
Ведущий: Вот вам угощение на дорожку. Но, чтобы вернуться домой, в настоящее, мы оставим на стекле своё настроение - волшебные снежинки. Если вам понравилось наше путешествие и у вас сейчас хорошее настроение, оставьте большую снежинку, а если плохое - маленькую.
Звучит волшебная музыка, дети выходят из избы.
ЩЁЛК
Ведущий: Вот, ребята мы и дома.
Делу время - потехе час!
Жду вас на посиделки -
В следующий раз!
Ученик: Мы делились новостями,
Мы старались вас развлечь.
Мы прощаемся с гостями,
Говоря: до новых встреч!


