МБОУ СОШ № 2 г. Лобня
Возможности построения эффективной презентации
На примере открытого урока в 6 классе по теме Making an appointment
Предисловие
В данной работе, на примере открытого урока в 6 классе, предложены идеи для построения эффективного занятия с использованием режима презентации. Этот проект является синтезом работы с использованием мультимедийных технологий (с применением интерактивной доски или проектора), традиционных методов обучения иностранному языку и технологических приемов, связанных с применением информационного пробела.
Особый акцент сделан на технологии использования информационного пробела для построения заданий, поскольку:
1. Эффективность обучения с использованием презентации базируется на технологических приемах управления вниманием, которые, в свою очередь, строятся на психологических механизмах (в том числе заполнении пробела)
2. Возможно дальнейшее использование принципов построения заданий, основанных на информационном пробеле, для интериоризации лексико-грамматических структур.
Подход к построению открытого урока
Обучение в данном классе ведется на базе УМК «Английский в фокусе» для шестого класса общеобразовательных учреждений.
Тема модуля (Модуль 4 Day after day – День за днем) – повседневные дела. Это шестой либо седьмой урок по теме. На предыдущих уроках развивались навыки устной и письменной речи по теме (повседневные дела, любимый день недели и т. д.) и шла работа над грамматическими структурами настоящего простого времени (Present Simple)[1].
Цели урока – формирование иноязычной коммуникативной компетенции. Исходя из целеполагания, на каждом этапе урока, акцент ставится на реальные разговорные фразы в контексте данной речевой ситуации.
Помимо учебных целей, были также поставлены исследовательские задачи по использованию информационного пробела для управления вниманием.
Принцип данной технологии довольно прост. Прежде чем побудить ученика вербально оформить свою мысль на иностранном языке, необходимо дать ему импульс. Механическому телу можно сообщить импульс как извне, приложив внешнее усилие, так и возможно использовать его кинетическую энергию, например, изменить угол наклона плоскости, когда оно начинает двигаться вниз, а затем использовать эту энергию в нужном русле. Один из способов сделать это в учебном процессе - это поставить учащегося в состояние деятельности, когда мы готовимся воспринять новую информацию или, другими словами, сформировать у него информационный пробел, как «области в сознании субъекта и (либо) в носителях информации, готовой к восприятию ожидаемой (интересующей) информации» (3)
Информационный пробел активизирует мысленную деятельность по его заполнению. В некоторых случаях (например, задержка поступления необходимой информации) наличие данного пробела приводит к процессу по восполнению недостающей информации и заполнению его на основе непроизвольных импульсов с помощью мышления и воображения. Последующая работа уже направлена на сравнение получаемой информации с той, которая была восполнена работой мысли.
В режиме презентации работа ведется с двумя видами информационного пробела
1. Речевой - графический (упражнение на расширение предложения с постепенным открытием) во время которого учащимся на основе знания правил построения вопросительного и отрицательного предложения предстояло построить новое, и
2. Графический - речевой (пробел в носителе информации). В том числе: таблицы с незаполненными графами; выбор нужного варианта ответа в заданиях на умение назвать правильное время и подведение итогов.
Режим презентации дает возможность целенаправленно формировать информационные пробелы для формирования коммуникативных навыков на всех этапах урока. Покажем это на примере сценария.
Тема урока:
Making/cancelling an appointment (Назначение/отмена встречи)
Цель урока:
Формирование иноязычной коммуникативной компетенции в ситуации назначения и отмены встречи.
Задачи:
Учебно-развивающие – ознакомление с речевыми формулами для достижения договоренностей о времени и месте, а также возможной отмены встреч, их использования для координации собственных планов, «развитие умений аудирования с пониманием основного содержания текста… изучающего чтения…диалогической речи (диалог-побуждение к действию).» (2 с 77).
Воспитательные – "формирование норм нравственного поведения через освоение норм речевого этикета" (2 с.77) на примере ответственного отношения к договоренностям.
Ход урока | Обеспечение урока |
1. Greeting 2. Warmer 3. Topic of the lesson 4. Directions 5. Brainstorm 6. Checking up and correction 7. Grammar drill 8. Blank slide 9. Actualization quiz 10. Discussion. (What is important?) 11. How to tell time 12. Phrases 13. Task 14. Checking 15. Listening and filling the information. 16. Making their own dialogues 17. Listening to the classmates and filling the information 18. Listening to the video fragments (optional). 19. Summary of the lesson 20. Task for homework 21. Activity song | 1. Spotlight 6 Student books 2. Teacher’s CD 3. A computer 4. An overhead projector and a screen 5. A blackboard 6. worksheets for every student (worksheet 1) 7. worksheets for individual tasks (worksheet 2) 8. homework worksheets (students were given the previous lesson)[2] |
Слайды | Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №1 MAKING AN APPOINTMENT How to make or cancel an appointment. | 1. Good morning children. How are you? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Who is on duty? What date is it today? Put it down on the blackboard. What’s the weather like today? What’s your homework[3] for today? Can you hand your home tasks to the person on duty, please[4]? | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Today we are speaking about appointments. How to make and how to cancel an appointment. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Teacher: But first tell me the rules for work at the lesson, please. Student 1: We should try to speak only English. Teacher: And if you work in pairs or groups? Student 2: We should try to speak English but very quietly. Teacher: Well done. Look at the screen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №2 Match the words with definitions
1. be in good condition 2. [countable] an arrangement (договоренность) to see someone at a particular time, especially for a business meeting or to get a professional service 3. [intransitive/transitive] to say that something that has been arranged will not now happen 4. without any doubt 5. be ill 6. [countable] an occasion when you go somewhere and come back again | Teacher: Now then[5], we see the words which are important when make appointments. Look at the vocabulary entries. Most of them are taken from MacMillan dictionary online (6). They were in your homework. Read the words. (Students read the words individually and after the teacher). You have lists of entries in the worksheets on your desks. Make 4 teams and try to find words to their definitions. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Students in groups discuss and match the words to their meanings. Then they choose one person from each of 4 teams to write their lists on the blackboard. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №3 feel well be in good condition an appointment [countable] an arrangement (договоренность) to see someone at a particular time, especially for a business meeting or to get a professional service cancel (an appointment) [intransitive/transitive] to say that something that has been arranged will not now happen definitely without any doubt (сомнения) have a cold be ill trip [countable] an occasion when you go somewhere and come back again | 6. Students read the words and definitions, check up the order in their lists and find out the best group result. Teacher: I see that you understand the meaning of the words now. Have you put them down in your worksheets? If you haven’t – write them. (the teacher can check some students’ lists individually) 7. It’s time to drill the words and grammar. You should make grammatically correct sentences with the words I give you from the previous phrase. Say after me – Make an appointment…. (Pause, the students repeat after the teacher, and then they see the following slide. After it has been shown, the teacher says the next word[6]) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №4 Make an appointment | He (pause, the students say the sentence using the expression and the word ‘HE’, then they see the following slide. After it has been shown they repeat the correct sentence. The teacher says the next phrase) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд № 5 He makes an appointment | In the club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №6 He makes appointments in the club | In the evenings | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №7 He makes appointments in the club in the evenings | Sometimes | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №8 He sometimes makes appointments in the club in the evenings | Does (There can be a difficulty in making the new sentence if the students haven’t drilled the question formation before.) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №9 Does he sometimes make appointments is the club in the evenings? | They … | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд № 10 Do they sometimes make appointments in the club in the evenings? | At the train station | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд № 11 Do they sometimes make appointments at the train station in the evenings? | They can’t… | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №12 They can’t make an appointment at the train station in the evening. | I … | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №13 I can’t make an appointment at the train station in the evening. | Because I have a cold… | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №14 I can’t make an appointment at the train station in the evening because I have a cold. | The teacher asks the whole class and then one or two students to say the sentence. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
After they see the correct variant the teacher needs to check comprehention by translating the phrase into Russian. It is also important to avoide the simple repetition of the sentence during the next activity[7]. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №15 (The blank slide is to be shown[8]) | 8. Can you say it in English again? (Individually ask several students to repeat the last sentence in English.) Well done. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №16 Accuracy is the best policy • It is always important to be on time. • It is sometimes important to be on time. • You must be late. • You can’t be late. • If you can’t come you should stay at home. • If you can’t come you should ring up and cancel the appointment. | 9. So we are learning to make appointments. Let’s do a small quiz. It is called ‘Accuracy is the best policy’. Can you render it into Russian? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10. Choose the best variant. (students read the quiz and discuss the answers) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №17 Making an appointment. • Time What day you want to meet What time you want to meet • Place Where want to meet • Plans What you are going to do. But if you can’t come • Reason • Why you can’t do it. | 11. And it’s time to learn to make appointments. What should you think before you make or cancel it? (students say their ideas and read the information on the screen) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №18 Making an appointment
| Make sentences using this table. Tell them to your classmates.(students work in pairs) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №19 Spotlight on time | 12. You told that it’s very important to be on time at the appointment. But can you tell what time you are going to meet. (2 students come to the BB[9]) Look and choose[10]. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №20 Let’s meet at 12:30 Слайд №21 Let’s meet at half past twelve 12:30 | How do you offer to meet at this time? (The students give their answers in turn) Look. Who was correct? (the next pair goes to the screen) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №22 How about quarter to five?
Слайд №23 Quarter to five
| Here are two flags. (the teacher gives each student a flag which can be either flags of the countries or just colours) Point to the correct time. Who was the first? Was he right? Next pair to the blackboard. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №24 Can we meet at quarter past five?
Слайд №25 Quarter past five
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №26 • Shall we say quarter to • 5:45 Слайд №27 • Quarter to six • 5:45 | Now say the correct time, please! Do all of you think so? Check please! Were you right? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №28 • Can you meet me at quarter … • 4:15 Слайд №29 • Quarter past four • 4:15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №30 Make an appointment or cancel an appointment
| 13. Well done. And it’s time to listen how to make or cancel an appointment. Open your books at page 42. Look at exercise 1. Listen and repeat the phrases. Now you should divide the phrases into two categories. On your worksheets you have a table with two columns. Say which phrases are in the first one? And what are in the other column? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №31 Make an appointment or cancel an appointment
| 14. Check, please. Were you right? (if there’s enough time) Write the phrases on your worksheets. Well done. What should you say if you want to make an appointment in the morning? (-How about ten o’clock in the morning?) And you are too busy? (-I’m afraid I can’t do it) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №32 LISTENING
| 15. Look at exercise 2 in your books. Now it’s time to listen to some conversations. Read the task… Close your books. Listen to the dialogues. Say who makes and who cancels an appointment? Put the information into the next table. (Table 2) Listen again and fill in the rest columns[11]. What is their plan? What time do they want to meet? Where? Let’s check. Open your books at page 42 again. (Several students tell the time and the place of meeting. The teacher asks to raise hands those who has the same information and if there is anyone with different time or place.) Well-done of you. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16. Look at exercise 4. Read the task. In pairs fill in the lines and make your own new dialogues with new information. While the students work in pairs the teacher listens to some pairs. He may set the task to one pair of students.(see worksheet 2[12]) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17. Two of your classmates have different plans. Listen to them and fill in the information. Students listen to their classmates and write the important information in the worksheets. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №33
| 18. (Optional) So you have heard six teenagers. It’s time to listen to grown-ups. (A short extract from the programme ‘Learn English 28 – Office Phone. Mp4’ was used.) Do you understand the speakers? Do they make or cancel an appointment? What phrases do they use? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №34 A________ is the best p________. • You should be on … • You should say … if you make an appointment. • You should say … if you cancel an appointment. | Good. We did a lot It’s time to see what have you learned at the lesson. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19. Do you remember the famous proverb? And the phrases how to make or cancel the appointment? (elicite information from the students) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №35 Accuracy is the best policy. • You should be on time at the appointment. • If you make an appointment you should say: ü - Are you free tomorrow? ü - When would you like to meet? ü - How about 10 o’clock in the morning? ü - Shall we say 12:30 at the train station? ü - How about Friday night then? • If you cancel an appointment you should say ü I’m afraid I can’t make it ü We’ll do it some other time. | Very nice. I see that all of you can make or cancel the appointment. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №36 Make an appointment with your homework • Ex 4 p.42 in writing. Get ready to present the dialogues to the class • Ex 4,5,6 p. 44 in your student-books | 20. And sure you will make an appointment with your homework. Write the task, please. Students write down their homework in their school diaries. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Слайд №37 Thank you for your work. Слайд №37 Activity song One finger one thumb keep moving (3times) We’ll all be merry and bright. One finger one thumb one arm one leg keep moving (3times) We’ll all be merry and bright. One finger one thumb one arm one leg one nod of your head keep moving (3times) We’ll all be merry and bright. One finger one thumb one arm one leg one nod of your head stand up sit down keep moving(3times) We’ll all be merry and bright. One finger one thumb one arm one leg one nod of your head stand up sit down and turn around keep moving (3times) We’ll all be merry and bright. | Thank you for your work. Reflection and evaluation[13] . Name the best working students and if there’s enough time correct the mistakes noted during the lesson. 21. You all worked hard. But stay on your seats. It’s time to do your morning exercises. (7) 22. Stand up, please. Thank you. Good-bye. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Методические и технологические идеи, реализованные в открытом уроке
• Использование режима презентации для реализации методических идей, в том числе:
1. Использование англоязычных словарных статей для семантизации новых лексических единиц;
2. Подстановочные упражнения логико-аналитического типа на развитие грамматических навыков и для интериоризации новых лексических единиц с использованием режима презентации.
3. Использование эффекта пустого кадра для контроля сознательного усвоения лексико-грамматической структуры
4. Аналитическое упражнение с информационным пробелом для проверки и обучения навыку говорить время
5. Формирование навыка аудирования на аудио и видеоматериале с использованием таблицы с незаполненными графами.
6. Подведение итогов урока и закрепление изученного материала через задание с пробелом
7. проведение зарядки в режиме презентации.
• Проведение урока полностью на иностранном языке
На уроке использованы различные виды работы с классом:
• фронтальный опрос
• работа в группах
• хоровая работа с целым классом
• работа в парах
• индивидуально-групповая работа
На открытом уроке учащиеся показали хорошее знание лексико-грамматического материала, умение действовать в новой ситуации иноязычного общения и навыки коллективной и индивидуальной работы. Задачи урока были реализованы полностью и, соблюдая традиции школы, в начале перемены проведена физическая зарядка на английском языке.
Приложение Образец домашнего задания к уроку
Using vocabulary section WL5M4 match the words from the list to their definitions |
[intransitive/transitive] to feel nervous and upset because you keep thinking about a problem that you have or could have in the future |
a list, drawing, or graph showing information in a way that is easy to understand |
[transitive] to consider how things or people are similar and how they are different |
[countable] an arrangement to see someone at a particular time, especially for a business meeting or to get a professional service |
[intransitive/transitive] to say that something that has been arranged will not now happen |
without any doubt |
be slightly ill |
[intransitive] to move in a particular direction or to a particular place or position |
be in good condition |
[countable] an occasion when you go somewhere and come back again |
Приложение Раздаточные материалы для классной работы
Worksheet 1 name________________ Date __________________
Making an appointment
Match the words from the top line with their definitions.
Слайд №2 Match the words with definitions
7. be in good condition 8. [countable] an arrangement (договоренность) to see someone at a particular time, especially for a business meeting or to get a professional service 9. [intransitive/transitive] to say that something that has been arranged will not now happen 10. without any doubt 11. be ill 12. [countable] an occasion when you go somewhere and come back again |
Table 1
Make an appointment | Cancel an appointment |
Table 2
Person | Make or cancel | plan | place | time | Reason for cancelling |
Anna and John | |||||
Dave and Mark | |||||
You and your classmate | make | ||||
Приложение Задание для составления диалога
Worksheet 2
Make your own dialogue using the second conversation from ex.3 p.42 and the information given in your table. Present it to your classmates.
Person | Make or cancel | plan | place | time | Reason for cancelling |
cancel | To help with the project | library | 4:45 For tomorrow 4.15 | The PE teacher asks to fill in for Alex at a basketball game this afternoon. |
Приложение Памятка
Памятка для работы в парах и группах
Работа в парах и группах требует большой сосредоточенности и внимания. Поэтому:
· Задавай вопросы и отвечай на них четко, но негромко, так, чтобы ваша работа не мешала работе других пар или команд.
· Внимательно выслушивать, не перебивать, быть вежливым
· Если отвечающий не расслышал вопрос или спрашивающий не понял ответ необходимо спокойно попросить повторить фразу или число. Используйте выражения «can you say it again, please?» «Will you repeat the number (the word …), please?»
· При необходимости консультации учителя или ассистента подними руку или сигнальную карточку «нужна помощь[14]»
· По окончании работы подними сигнальную карточку «я закончил». Если учитель не предложил вам дополнительного задания запиши в тетрадь фразы или интересные факты над которыми вы работали, постарайся подготовить отчет о проделанной работе.
Ученик имеет право
Выполнять с разрешения учителя индивидуальное письменное задание по теме, которая проходится на данном уроке в классе.
Список литературы:
Ваулина Д. Подоляко В. Серия «Английский в фокусе» Учебник для общеобразовательных учреждений. 6 класс М. Express Publishing «Просвещение» 2012 Ваулина Д. Подоляко В. Серия «Английский в фокусе» Книга для учителя. 6 класс М. Express Publishing «Просвещение» 20123. «Формирование и развитие речевой компетенции посредством упражнений с информационным пробелом» .Иностранный язык в школе №06 2013 сс.
4. Michael McCarthy Felicity O’Dell ‘English Vocabulary in Use’ Upper-intermediate Cambridge University Press 2001
Jim Scrivener J. Learning Teaching A guidebook for English language teachers. Second edition. Macmillan 2005 Macmillan dictionary online http://www.7. Songwords & activity sheets for ONE FINGER ONE THUMB (SSCD002)sCYP Limited Published by CYP Music http://www. kidslyrics. co. uk/
8. Общая психология. Словарь http:/slovari. yandex. ru/~книги/общая психология
[1] См. 2 сс.68 - 76
[2] Раздаточные материалы помещены в приложении №2.
[3] Образец домашнего задания помещен в приложении №1.
[4] Работы были собраны исходя из того, что в дальнейшей словарной работе на уроке использовалось большинство слов, над которыми учащиеся трудились дома. А так как в классной работе содержится игровой момент (пункт 5 в плане, какая команда верно сопоставит больше слов с их значениями), то информационный пробел, создаваемый отсутствием готовых ответов, стимулирует с одной стороны осознанный подход к работе со словарными статьями во время выполнения домашнего задания, с другой стороны, более продуктивной коммуникации внутри групп ( которой подсказки из домашней работы не будут способствовать). Анализ домашних работ откладывается до следующего урока, когда слова уже будут семантизированны и интериоризированны.
[5] Said by someone in control of the conversation, e. g. a teacher (4 p.56)
[6]Идея для подобного рода упражнений взята у Скрайвенера (5 сс. 257, 258) и трансформирована в аналитическое задание с подстановкой и трансформацией. Данное инвариантное упражнение является иллюстрацией поэтапной отработки структуры лексико-грамматической конструкции с помощью информационного пробела. Налицо 4 шага – подготовительный, видят фразу; импульс – дается новое слово, которое необходимо включить в структуру; пауза, во время которой учащиеся вербализуют новое предложение и затем, с показом следующего слайда - самоанализ , самокоррекция и подготовка к следующему. Здесь также возможно говорить о таком явлении, когда заполнение одного информационного пробела приводит к возможности возникновения нового.
[7] В данном случае (7-8 подэтапы урока) для улучшения качества усвоения структуры используется эффект незавершенного действия (эффект Зейгарник) — (см. 8)
[8] Данный прием, эффект пустого кадра, сродни смысловой паузе в коммуникации. С одной стороны он дает возможность учителю проверить правильность построения фразы и произношение заучиваемой структуры, а с другой позволяет ученикам, без опоры на текст, проговорить структуру про себя и послушать одноклассников.
[9] Два студента у доски – это прием, позволяющий не только задействовать большее количество учащихся, но и активизировать работу всего класса. Учащиеся непроизвольно мобилизуют внимание, чтобы услышать или увидеть ответы и определить кто правильнее или кто быстрее.
[10] Ниже представлены те аспекты, которые представляют определенную трудность при выражении времени. Слева показан слайд открывающий пробел, справа – правильный ответ. Задания облечены в коммуникативную форму. Одновременно задание несет и игровой момент – кто первый скажет или покажет правильный ответ. Никто в классе не остается равнодушным.
[11] Данный вид работы базируется на деятельностном подходе к развитию навыка аудирования. Учащиеся не просто слушают иноязычную речь, а фиксируют ключевые моменты из услышанной информации. Навык, важный в реальном общении, когда, исходя из воспринятой информации, необходимо строить планы дальнейших действий, и здесь ошибка может стоить как минимум ухудшения отношений, а в худшем случае - нарушения обязательств и прекращения контакта.
[12] Приложение
[13] Уместно будет оценить аудирование учащихся, собрав раздаточные материалы, а также ответ пары, работавшей с карточкой, и представляла диалог с новой информацией, сумели ли они донести ее или информация была искажена.
[14] Для учащихся некоторых классов можно предложить цветовые сигнальные карточки «я знаю ответ» «нужна помощь» (например зеленую и красную) и «я завершил работу» (белую). Возможно использовать их при опросе и работе во время урока.



