Итоговая работа по теме «Задачи на части»
Учитель
Цели урока:
· познакомиться с новым типом задач;
· создать алгоритм решения задач на части;
· опираясь на имеющиеся в личном опыте учащихся способов действий с объектами, выделить предмет изучения, то есть преобразовать практическую задачу в учебную;
· продолжить формирование умения действовать в рамках определенного предмета, анализировать, контролировать свои действия, делать выводы;
· продолжить формировать умения индивидуальной и совместной деятельности;
· создать условия для мотивирования изучения материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку, психологического настроя учеников.
II. Устный счет.
По традиции, в начале урока проведем устный счет. (Игра «Мягкая посадка»). Все учащиеся встают, каждому задается вопрос на вычисление (сложение или вычитание чисел), если ответ правильный, ученик садится, если нет, то продолжает стоять. Игра продолжается до тех пор, пока все ученики не сядут.
III. Новая тема.
Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это очень нужные качества в жизни человека.
И нам с вами предстоит сейчас придумать задачу по предложенной схеме, а затем сделать вывод о том с какими задачами мы будем работать.
1. Придумайте и решите задачу с помощью схемы. (Запишите решение задачи в тетрадях.)
2.
![]() |
I полка
II полка
150 книг
Один из возможных вариантов: «На первой полке книг в два раза больше, чем на второй. Сколько книг на второй полке, если на обеих полках 150 книг?»
Решение.
1)1+2=3(части)составляют 150 книг.
2)150:3=50(книг)составляют 1 часть или на второй полке.
Ответ.50 книг на второй полке.
2. Составить схему и решить задачу. (Запишите решение задачи в тетрадях.)
Для варки варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара надо взять на 10 кг ягод?
Ягоды |_________|_________| 10 кг
Сахар |_________|_________|__________|?
Решение.
1.10:2=5(кг)составляет 1 часть.
2.5*3=15(кг)сахара надо взять на 10 кг ягод.
Ответ.15 кг сахара надо взять на 10 кг ягод.
3. 1) С каким новым типом задач мы сегодня познакомимся?
2) Какие задачи называются «задачами на части»?
3) Что полезно рассмотреть, чтобы облегчить решение задач на части?
4) Составим алгоритм решения задач на части.
Алгоритм.
1. Найти количество частей.
2.Определить вес (размер, стоимость, …) одной части.
3.Ответить на вопрос задачи.
( В тетрадях записываются: тема урока и алгоритм решения задач на части.)
Само название вида задач говорит о том, что рассматриваемые в них величины состоят из частей. В некоторых из них части представлены явно, в других надо суметь выделить, приняв подходящую величину за 1 часть и определив, из скольких таких частей состоят другие величины, о которых идет речь в задаче.
4. Посмотрим в кулинарную книгу и найдем в ней множество рецептов (устное решение задач по готовым схемам), решим некоторые из них.
1) Яблоки |___|___|___|___| ?
Груши |___|___|___| ? 1800г
Сливы |___|___| ?
2) Яблоки |___|___|___|___|___|___|?
Груши |___|___|___|___|___| ?
Сливы |___|___|___| 2 кг400 г
IV. Закрепление и коррекция знаний
1. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Вариант 1. № 000(а), № 000(а).
Вариант 2. № 000(а), № 000.
№ 000(а). За рубашку и галстук папа заплатил 200 р. Рубашка дороже галстука в 4 раза. Сколько стоит галстук? Решение.
Галстук |___| ? 400р. 1) 4+1=5(частей) стоят 400 р. 2) 400: 5= 80(р.) стоит галстук. Ответ. 80 р. стоит галстук. № 000(а). При пайке изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. Сколько граммов свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава весом 350 граммов? Решение.
Олово |__|__|__|__|__| ? 350 г 1)2+5=7(частей)составляют350г 2)350:7=50(г)в одной части. 3)50*2=100(г)свинца. 4)50*5=250(г)олова. Ответ. Кусок сплава содержит 100 г свинца и 250 г олова. | № 000(б). В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в мягком вагоне. Всего в плацкартном и мягком вагонах 72 места. Сколько спальных мест в мягком вагоне?
Плацкартный |___|___|___| 72 места Мягкий | __| ? 1)3+1=4(части)составляют72места. 2)72:4=18(мест) в мягком вагоне. Ответ. 18 мест в мягком вагоне. № 000. Купили 60 тетрадей, причем тетрадей в клетку было в 2 раза больше, чем в линейку. Сколько купили тетрадей в клетку? Сколько купили тетрадей в линейку? Решение.
В линейку|___| ? 1)1+2=3(части)составляют60тетрадей. 2)60:3=20(тетрадей) в линейку. 3)20*2=40(тетрадей) в клетку. Ответ. Купили 20 тетрадей в линейку и 40 тетрадей в клетку. |
2. Дополнительно: № 000.
Задача . Я провел год в деревне, в Москве и в дороге-и притом в Москве в 8 раз больше времени, чем в дороге, а в деревне в 8 раз более, чем в Москве. Сколько дней провел я в дороге, в Москве и в деревне?
Решение.
В деревне |__|__|__|__|__|__|__|__| *8 ?
В Москве |__|__|__|__|__|__|__|__| ? 1год=365 дней
В дороге |__| ?
1)8*8=64(частей)приходится на присутствие в деревне.
2)64+8+1=73(части)приходится на присутствие в деревне, в Москве, в дороге.
3)365:73=5(дней)приходится на 1 часть или на присутствие в дороге.
4)5*8=40(дней)в Москве.
5)5*64=320(дней)в деревне.
Ответ.40 дней - в дороге, 40 дней -в Москве, 320 дней - в деревне.
V. Рефлексия. Итог урока.



