Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Окружающий мир. 1класс. Программа «Перспектива»
Учитель ГБОУ гимназии 402
Тема: « Что растет у школы»
Цель: - познакомить с разнообразием растительного мира около школы.
Задачи: 1) сформировать понятия «деревья», »кустарники», «травянистые» растения;
2) учить различать эти группы растений по существенным признакам,
3) воспитывать бережное отношение к растениям.
Планируемые результаты:
1) научиться различать изученные группы растений по существенным признакам;
2) приводить примеры представителей каждой группы;
3) схематически изображать деревья, кустарники и травянистые растения.
Средства: - учебник, рабочая тетрадь;
- диск с записью песни Д. Кабалевского «Наш край»;
- по 2 цветные фишки у каждого ученика;
- презентация по теме урока.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация к деятельности, актуализация знаний | |
Мотивация к деятельности Учитель читает четверостишье Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем! Звучит песня Д. Кабалевского «Наш край» Актуализация знаний Беседует с детьми о том, как сделать наш край, класс уютным, красивым. -Какие растения живут в нашем классе? -Какие условия им необходимы? -Как нужно за ними ухаживать? | Представляют картины и озвучивают их. Вспоминают материал предыдущего урока (называют растения, живущие в классе, их особенности; условия необходимые для их жизни, рассказывают о растении, за которым ухаживают). |
Организация познавательной деятельности | |
Определение темы урока. Слайд №1 (Фото пришкольного парка) -Где будем путешествовать? - О чем будем говорить? -Какие растения можно увидеть в парке, в лесу? - А можно ли с ними встретиться у нашей школы? - Назови те, которые растут около нашей школы. Открытие нового знания Слайд 2. Мир растений разнообразен. - Чем похожи? Чем различаются растения? - Как вы думаете, на какие группы можно разделить все растения? Слайд 3. Это дерево или кустарник? -Рассматривают обыкновенную березу и карликовую. Что это? Это 2 дерева или дерево и кустарник? -Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться? -Как будем действовать? Слайд 4. Схематичное изображение растений. - Сравнить изображение дерева и кустарника. -Чем отличаются? (Количеством стволов) - А какие еще растения встретились? - Чем отличаются травянистые растения от деревьев и кустарников? - Чем же различаются наши группы растений друг от друга? Физминутка. | Высказывают свои предположения, Аргументируют свою точку зрения. Демонстрируют свои знания. Рассматривают, наблюдают. Анализируют, группируют по разным признакам и аргументируют свою точку зрения. Наблюдают, анализируют, называют признаки растений, по которым определяют группу. Планирование способов достижения намеченной цели. Формулируют тему урока под руководством учителя. Работают с графическими моделями Наблюдают, сравнивают определяют основной признак различия деревьев, кустарников, травянистых растений. Обобщают полученные сведения. |
Закрепление и включение в систему знаний. | |
Работа со стр. 37 учебника. -Рассмотрите растения и положите фишки коричневого цвета на картинки с изображением деревьев, а фишки зеленого цвета на картинки с изображением кустарников. Объясните свой выбор. Оцените результат своей работы сигнальной карточкой. Нарисуйте в тетради кружок с соответствующим цветом сигнальной карточки. (Зеленый-все верно; желтый – есть ошибки или затрудняюсь; красный – неверно, но обязательно научусь). - А на какие еще группы можно разделить деревья и кустарники? (Лиственные и хвойные). - А теперь по каким признакам? Самостоятельная работа. Рабочая тетрадь с. 26. Задание 1. Изобразите с помощью схемы дерево, кустарник и травянистое растение. Проверка: слайд 4. Задание 2. Найди лишний рисунок в каждом ряду и обведи его. Объясни свое решение соседу. Задание 3. Знаешь ли ты эти растения? Соедини ниточками от клубочков рисунки и названия. Физминутка ( музыкальная) Слайд 5.Фотографии части растения. -Кто узнал эти растения? -На какие группы можно разделить? Докажите. Сосна, каштан, шиповник, сирень, мак, колокольчик. -Как различить эти группы? Какую схему выберете? -Приведите свои примеры названия деревьев, кустарников, травянистых растений. Слайд 6. Для любознательных. Это интересно. (Бутылочное дерево, банан, перекати-поле) -Встречаем ли мы эти растения в нашей местности? -К какой группе отнесем? (учитель дает очень краткие сведения об этих растениях) Слайд 7. Задание Умного Совенка. -Прочитайте задание Умного Совенка. Исследуй, какие растения растут около нашей школы, около твоего дома. Нарисуй их или приклей фотографию в рабочей тетради. Узнай, какие еще на планете есть растения и расскажи ребятам. - Как ты будешь действовать, чтобы справиться с этим заданием. - Какое задание выберешь? | Работают самостоятельно. Определяют группы растений по обозначенному признаку. В паре доказывают правильность своего решения. Сравнивают результат с учебником (страничка Умного Совенка). Оценивают результат работы. Самооценка. Рисуют кружок определенного цвета. -Расширяют знания о группах растений. Самостоятельная работа Проверяют с помощью слайда. Работа в паре. Обсуждают и сравнивают свои ответы с ответом вызванного ученика. Рассказывают, как узнали растения. К какой группе относятся и почему. Самостоятельно проверяют по атласу - определителю растение и оценивают свою работу кружком. Выделяют группы и называют признаки. Доказывают, Выбирают схему. Игра « Я знаю 5 названий…» (По 2 человека с каждой колонки : Первый называет растение, а второй, в случае задержки, помогает основному игроку называть группу растений, которая ему досталась). Оценка победителей. Рассматривают, слушают. Обсуждают в паре, к какой группе относится растение, аргументируют свой ответ. Читают. Рассказывают, что они будут делать и как. Выбор домашнего задания и планирование способов действия. |
Рефлексия. | |
_ Что нового для себя узнали? - Чему удивились? - Пригодятся ли Вам полученные знания? - Кто захотел поделиться своими открытиями со своими близкими? - Поделитесь своими успехами и со мной. | Делятся впечатлениями. Показывают результат своей работы сигнальной карточкой. Показывают результат своей работы сигнальной карточкой. Настроение демонстрируют смайликом. |
Комитет по образованию
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
Выпускная аттестационная работа
слушателя курсов ПК «Инновационные технологии в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС»
Наркевич Людмилы Петровны
ГБОУ № 000 Колпинского района
Конспект урока по окружающему миру
Программа «Перспектива»
«Что растет у школы»
Санкт-Петербург
2013г.


