Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОБУ СОШ № 20
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
5 КЛАСС
ТЕМА: ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЕННЫЕ
И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ
УЧИТЕЛЬ: БЕДЖАНЯН ОЛЬГА АШОТОВНА
Тема: Имена существительные одушевленные и неодушевленные.
Цель: знать о существительных одушевленных и неодушевленных; уметь их различать.
Р/Р: составление предложений по рисунку.
Оборудование: 1) наглядные пособия - рисунки, картинки «Зима в лесу».
2) карточки (дифференцированные)
3) учебник «Русский язык» 5 кл.
4) кроссворд.
I. Организационный момент | Ход урока Начало урока, объявление темы и цели урока | ||
II. Устная синтаксическая пятиминутка Экран | Предложение: В зимнем лесу деревья засыпаны снегом, и все освещено ярким солнечным светом. -Охарактеризовать предложение, составить его схему. (Ученик на доске составляет схему, учащиеся класса дают объяснения: - = , и - = : предложение сложное, состоит из 2-х предложений-основа 1 предложения…: основа 2 предложения… Простые предложения соединены сочинительным союзом и). | ||
III. Переход к новой теме Беседа: Работа по учебнику Новая тема | Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунки, картинки «Зима в лесу»:
- Какое это время года? (зима) - А как мы это понимаем? (Все засыпано снегом, у зайца белая шубка) - Как вы назвали бы этот рисунок, картинку? («Зимний лес», «Зима в лесу» и т. д.) - Дети, что и кого вы видите на этих рисунках, картинках? (Деревья, снег, солнце, тучи, животных, птиц,..) - А почему я спросила «что» и «кого» ? (На рисунке есть предметы и есть существа) - В каком случае мы задаем вопрос: Что? Кто? (к предметам, вещами) (к живым существам) Чтение параграфа учебника Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые -Что мы можем сказать об именах существительных, отвечающих на вопрос кто? (они называются одушевлёнными). - А об именах существительных, отвечающих на вопрос что? (неодушевлённые). Давайте вернёмся к картинкам. Перечислите существительные одушевленные и неодушевленные. (Работа выполняется письменно в 2 столбика). 2 ученика работают у доски.
- Составьте 1-2 предложения с любыми из одушевлённых и неодушевлённых имен существительных (Заслушиваются ответы учащихся). - Хорошо, молодцы! А теперь расскажите друг другу, какие же существительные называются одушевлёнными, а какие - неодушевлёнными. (Учащиеся друг другу повторяют правило) | ||
IV. Закрепление изученного |
- Определите, какого рода эти имена существительные? | ||
V. Дифференцированная самостоятельная работа | Три условия: * сильный * средний * слабый Учащиеся сами определяют объём работы, выбирая уровень сложности заданий. | ||
VI. Подведение итогов урока | Выставление оценок в журнал и в дневники учащихся. | ||
VII. Домашнее задание | § 78, упр. 468 * Разбор по составу 4 существительных. | ||
* Прочитайте стихотворение. Объясните главную его мысль. Умирают звёзды, люди и орлы. Умирают чайки у морской скалы. Умирают сосны на груди полей. Остаются песни и дела людей. (Г. Казак) 2. Спишите, выделите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. 3. Выделите основы предложений | |||
*1.Спишите. Выделите грамматические основы предложений. Выплыло на голубое небо красное солнце. Жаворонок выпорхнул из родного гнезда и запел серебристую песню. Заяц побежал по росистому лугу за сочной травой. (По К. Ушинскому) | |||
2. Обозначьте одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. 3. Выполните фонетический разбор выделенных слов. | |||
* 1.Спишите, найдите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные: Умирают звёзды, люди и орлы. Умирают чайки у морской скалы. Умирают сосны на груди полей. Остаются песни и дела людей. (Г. Казак) | |||
2. Разберите 3-е предложение по членам предложения. | |||
*1. Прочитайте и озаглавьте текст. Спишите, расставляя знаки препинания. Один мальчик заблудился в лесу. Он сделал палку и лёг под куст отдохнуть. По дереву ползла к гнезду птенцов огромная змея. Мальчик вначале испугался но потом пожалел птенцов схватил палку и стал биться со змеёй. Маленький храбрец победил змею. | |||
2. Найдите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. *1. Спишите, найдите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Разберите по составу.
|




