Тема урока: « «Воспоминания о детстве» (урок литературного краеведения в 4 классе)

Цели урока:

- продолжить знакомство детей с жизнью и творчеством писателей и поэтов нашего края;

- совершенствовать навык чтения, помочь детям уяснить конкретный и образный смысл произведения посредством стилистического и проблемного анализа, анализа художественного образа;

- развивать речь и творческое воображение детей;

- расширять читательский кругозор учащихся.

Оборудование урока: портрет поэта, карточки с литературными терминами и словами, лексическое значение которых следует уточнить, иллюстрации к словесному рисованию, высказывание , звукозапись цикла «Времена года» .

Ход урока.

1. Оргмомент.

2. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, сегодня вы познакомитесь со стихотворением талантливого русского поэта Ивана Саввича Никитина «Воспоминания о детстве». А с какими произведениями этого поэта вы уже знакомы?

- Я непременно должна вам напомнить о том, что родился и жил в Воронеже. Мы с полным правом можем считать себя земляками поэта, так как наше село Конь- Колодезь входило в состав Воронежской губернии, а затем области.

о просторах русской земли, о её богатствах, о её героическом прошлом, о тяжёлой жизни русского народа. Много чудесных стихов посвятил Никитин русской природе.

Иван Саввич был небогат, но друзья помогли осуществить его заветную мечту: открыть книжную лавку. Книжная лавка была особенная: при ней находилась библиотека. Ныне Областная Воронежская библиотека носит имя .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Поэт прожил очень тяжёлую жизнь. Здоровье его было надорвано, и в 1861 году, на 37 году жизни, он умер. Своим читателям он оставил прекрасное наследие – стихи и поэмы.

- Ребята, на доске я написала слова, сказанные хорошо известным вам поэтом : «Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели».

- Как вы думаете, что значит быть талантливым читателем?

- Читательский талант есть в каждом человеке. Он есть и у вас. И вы это почувствуете, если будете не просто прочитывать, а будете думать и размышлять о прочитанном.

3. Работа над текстом стихотворения.

Словарная работа: лампадка, образа, курган, нивы, досуг, маляр.

Выразительное чтение стихотворения учителем.

Беседа после первичного чтения.

_ Понравилось вам стихотворение?

- О чём оно?

Анализ произведения.

- Всю жизнь человек хранит в своей памяти, в своём сердце образ родного дома, где прошло детство. Прочитайте отрывок, посвящённый этим воспоминаниям.

-Какими были воспоминания поэта: яркими, отчётливыми или смутными, неясными?

- Почему? Прочитайте.

- С какими интонациями надо читать? В каком темпе?

Выразительное чтение первой части.

- Прочитайте следующие четыре строки.

- О чём эта часть?

Далее дети читают по строфам, находят эпитеты, сравнения и олицетворения.

Словесное рисование ко второй части стихотворения. Музыкальное иллюстрирование.

Выразительное чтение «цепочкой» второй части.

-Прочитайте третью часть стихотворения. Какое время года не любил поэт?

-Почему мальчик общению с соседями предпочитал книгу или рассказ старой няни?

-Так что же хотел сказать автор своим читателем этим произведением? Найдите строки, выражающие основную мысль стихотворения.

4. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

- Я снова вам хочу напомнить слова …

Я верю в то, что из вас, ребята, вырастут настоящие талантливые читатели.

5. Задание на дом.

Подготовиться к выразительному чтению всего произведения. В строках о самоваре найти приёмы сравнения, олицетворения и эпитет.