Тема урока: Роль прилагательных в речи
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков
Вид урока: коммуникативно- развивающий
Цели: 1.Углубить понятие о роли прилагательных в речи;
2.Формирование умения использовать в речи имена прилагательные;
3.Развитие коммуникативных и речевых способностей учащихся;
4.Воспитание внимательных и доброжелательных отношений.
Задача урока: познакомить учащихся с ролью прилагательных в речи.
Оборудование: плакаты с цитатами и эпиграф к уроку
арнеги
1. Высказывайте свое одобрение людям.
2. Улыбайтесь!
3. Придерживайтесь дружелюбного тона.
Плакат с цитатой
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей,
Но зло творится без труда,
Низами.
Добро творить трудней.
Ход урока
1. Эпиграф: Сосуд добра не исчерпать до дна
2. Б. Окуджава.
1.Сообщение темы и цели урока Актуализация опорных знаний учащихся. Вступительное слово учителя. Здравствуйте, ребята, я рада видеть ваши светлые глаза и лучезарные улыбки. Когда мы произносим здравствуйте и добрый день, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. Объявляется тема и цель урока. Чтение отрывка из стихотворения Суслова ( задание опережающее)
Где красота - там доброта
Их разлучить никто не может.
Любая светлая мечта
На двух подруг всегда похожа.
И нам без них не обойтись
Ни светлым днем, ни днем дождливым,
И если хочешь быть красивым,
То добротою поделись!
Вопросы к классу
1.Как вы думаете, почему эти строчки стихотворения имеют непосредственное отношение к уроку?(учащиеся связывают с эпиграфом стихотворения).
2.Есть ли в данных предложениях прилагательные?( ответы учащихся)
3.Что обозначают имена прилагательные?
4.На какие вопросы они отвечают?
5. Использование каких художественных средств помогает поэту создать яркую и образную картину?
6.Произведите морфемный разбор слова светлая.
7.Подберите антонимы к слову светлая.
2.Формирование новых знаний Запись предложения.
Пусть добрым будем ум у вас, А сердце умным будем.( С. Маршак).
1.Из данного предложения выпишите словосочетания прилагательное+ существительное. 2.Каким членом предложения они являются? 3.С какой частью речи они согласуются?
Обобщение С какой частью речи согласуются прилагательные?
4.Подберите проверочное слово к слову сердце(сердечко)
5.Выполнение опережающего задания. Определение по толковому словарю лексическое значения слова сердце 1. Значение слова-Сердце - центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка( у человека в левой стороне грудной полости). Переносное значение слова - Этот орган символ переживаний, чувств, настроений человека.
5. А что может сказать о сердце человека врач? Как мы говорим о сердце человека с добрыми глазами? В словаре эпитетов русского литературного языка Горбачевича и Хабло более ста прилагательных к слову сердце.
На фоне тихой музыки учащиеся работают по группам : первая группа подбирает 5 прилагательных, вторая-десять.
Далее делается вывод: Какова роль прилагательных в данных словосочетаниях? ; Каких людей мы называем людьми с золотым сердцем?; Что вы знаете о добрых и отзывчивых людях?; Назовите имена литературных героев, которые показали себя только с хорошей стороны?
Отрывок из стихотворения Матвеевой « Солнечный зайчик»
Я не беру, не отнимаю,
Я отдаю, я отдаю,
Я всех люблю! Всех понимаю!
Для всех танцую! Всем пою!
( По данному стихотворению пишут письмо по памяти).в данных предложениях находят грамматические основы
6. Работа с текстом ( Отрывок из повести Короленко « В дурном обществе» Маруся всякий раз всплескивала ручонками. И глаза ее загорались радостным огоньком. Бледное лицо девочки вспыхивало румянцем. Она смеялась. Смех нашей маленькой приятельницы отдавался в наших сердцах. Это было бледное крошечное создание. Ступая кривыми ножками .Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно . Руки ее были прозрачные и тонкие. Голова покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика. Платье у нее было грязное и старое, но волосы были длинные и роскошные. 1 К какому типу речи отнесете этот текст?2.Найдите в тексте эпитеты, какова их роль?
Обобщение Прилагательные могут быть использованы при описании внешности человека, его внутреннего мира.
Физкультминутка Выразите свое доброе отношение к одноклассникам, используя при этом прилагательные. Вы увидели как много неприятностей можно преодолеть таким образом. Но ведь не все люди такие.
-Как называют людей, которые имеют другие жизненные позиции?
- К прилагательным доброе, беспокойное подберите слова с противоположным лексическим значением( попутное повторение буквы з и с на конце приставок)
- Чем же страшно ледяное сердце?
-Назовите литературных героев, имевших» ледяное сердце»?( « Снежная королева» Андерсена, « Тир толстяка» Олеша).
- Кото из известных литературных героев хотел заменить железное сердце другим? ( чтение отрывка из книги Волкова « Волшебник Изумрудного города»).
Работа над формированием умения употреблять прилагательные в речи Первая группа пишет сочинение - миниатюру на тему: «Памятник Доброму человеку», вторая группа отвечает на вопрос: Какие качества я ценю в людях?
Итог урока
-Что нового мы сегодня узнали о роли прилагательных в речи?
-согласуются с существительными в роде, числе и падеже;
-обозначают признак предмета, отвечают на вопрос какой? Чей?;
-часто используются в портретном описании;
-прилагательные могут быть использованы не только для обозначения признака по цвету, запаху, но и для передачи впечатления человека о предмете
Заключение Может быть поэтому в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами: З –земля. Л - люди, М - мыслите, Д - добро. Азбука как бы призывала : Люди, Земли, мыслите, думайте, творите добро.
Лучами земля опоясана,
Цветами земля опоясана,
Ходите дорогами ясными,
Летайте высокими трассами,
Орбитой любви и привета
Пусть мчится вся наша планета.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.
Домашнее задание.1 группа – Составить юмористический рассказ « И все засмеялись»; 2 группа-Составить связный рассказ о роли прилагательных в речи.
Разработка урока русского языка в 5 классе
Роль прилагательных в речи
МОУ»Старо - Матакская СОШ»
село Старые Матаки,
ул. Пролетарская, дом11.
Алькеевского района
Республики Татарстан
2011г.


