к дополнительной общеобразовательной программе «Перворобот»
| Муниципальное автономное учреждение Городской Дворец творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии» |
Методические рекомендации
по проведению занятия «Волчки. Запуск робота по датчику касания»
к дополнительной общеобразовательной программе «Перворобот»
педагог дополнительного образования
Екатеринбург
2017
Методическая разработка занятия «Волчки. Запуск робота по датчику касания».
Продолжительность занятия: 2 академических часа по 30 минут.
Цель занятия: получение навыков конструирования незнакомых механизмов по заданному принципу их работы.
Задачи занятия:
· Предметные:
1. Понять принцип конструирования механизмов;
2. Ознакомление с возможным применением датчика касания;
· Личностные:
1. Развитие навыков самостоятельного поиска решений задачи;
· Метапредметные:
1. Умение планировать и оценивать учебные действия;
2. Активизация познавательной деятельности посредством создания проблемной ситуации.
Ход занятия:
Организационный этап: педагог приветствует учащихся, объявляет тему занятия – волчки. Беседа с детьми: мы ранее изучали возможные конструкции волчков. От чего зависит, насколько долго они вращаются? Как мы можем заставить волчка вращаться максимально долго и не падать? Объявляется цель занятия – построить робота, который сможет придать волчку максимально высокую скорость вращения, и провести соревнования «самый устойчивый волчок».
Постановка задачи: как именно должен работать механизм для запуска волчка, объясняется на примере простой конструкции без использования блока робота (только механическая установка). В ней используется повышающая передача (передача вращения от шестеренки с большим количеством зубьев на шестеренку с меньшим количеством). Учащиеся вспоминают этот вид передачи движения, его особенности. Предлагается использовать двойную повышающую передачу – подобная задача изучалась ребятами в первый год обучения. Актуализируем полученные ранее знания. Далее педагог рассказывает о принципе работы датчика касания (он имеет три состояния: нажат, отпущен, и произведен щелчок). Формулируется задача для учащихся: сконструировать механизм для автоматического запуска волчков, используя блок робота NXT. Запуск должен производиться по нажатию на датчик касания.
Конструирование и программирование: учащиеся приступают к сборке. На этапе конструирования задача педагога – наблюдать за деятельностью учащихся, наводящими вопросами помогать понять принцип работы механизма тем учащимся, кто длительное время не может принять решение о конструкции модели. В итоге у каждого обучающегося должен быть собран оригинальный механизм. Важный момент – так как педагогу предстоит объяснение новой команды в составлении программы, ребята должны начать программировать роботов одновременно. Учащиеся собирают модели в индивидуальном темпе, и кто-то закончит раньше остальных. Поэтому педагог направляет ребят, кто готов переходить к программированию, на помощь тем, кто еще не собрал модель. В итоге все обучающиеся должны приступить к программированию робота в одно время. При объяснении кода программы педагог спрашивает варианты учащихся, какие команды должны использоваться для запуска волчка полученным устройством. Приводит их к правилу программирования: команда действия чередуется с командой ожидания. Объясняется возможность настройки команды ожидания по состоянию датчика касания: «ждем, пока не будет нажат датчик» и «ждем, пока не будет отпущен датчик». Программный код выглядит следующим образом: ждем нажатия датчика – включаем мотор – ждем, пока датчик не будет отпущен – выключаем мотор.
Соревнование: всех учащихся педагог приглашает на поле для соревнований, объясняется принцип: по команде «на старт» все запускают устройство раскручивания волчка, по команде «марш» отпускают волчок свободно вращаться на поле. Чей волчок дольше не упадет – тот объявляется победителем.
Подведение итогов: объявляются победители соревнования. Обсуждаются особенности конструкции данного волчка, почему он дольше всех сохранял устойчивость. Достижение предметных результатов оценивается в ходе обсуждения принципов конструирования механизмов. Достижение личностных результатов оценивается на основании самостоятельности работы учащегося. Достижение метапредметных результатов оценивается по тому, насколько учащиеся сумели спланировать и проанализировать результаты своей работы, понять причины успеха или неуспеха своей деятельности, насколько справились с выполнением задания, насколько были вовлечены в процесс работы.
Используемое оборудование и материалы:
· Набор-конструктор Lego MindShtorm NXT для каждого обучающегося;
· ПК и программное обеспечение Lego EV3.



