Краевое государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Добрянский гуманитарно – технологический техникум
им. »
СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:
Старший методист Зам. директора
___________ ____________
«___»____________2013г. «____»_____________2013 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Преподавателя дисциплин естественнонаучного цикла
Катаевой Елены Ивановны

г. Добрянка, 2013
АННОТАЦИЯ
Методическая разработка учебного занятия по дисциплине «Анатомия и физиология человека» предназначена для проведения урока в группе обучающихся 1 курса (отделение СПО). Материал соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.
Данный урок является составляющей частью раздела «Опорно-двигательный аппарат человека».
Используемые приемы и методы обучения способствуют повышению мотивации, в полной мере соответствуют требованиям современного урока. На уроке предусмотрены такие виды деятельности обучающихся, как практическая работа с текстом, работа с терминами, самостоятельная работа. Рациональное сочетание методов и приемов работы делает урок живым и нескучным, побуждая обучающихся к активному обучению.
В ходе урока студенты закрепляют опорные знания, развивают свои коммуникативные навыки, выполняют все виды деятельности на основе изученного. Все задания интересны, посильны и соответствуют поставленным целям.
Учебное занятие построено и в виде лекции, и в виде групповой работы обучающихся, так как сочетание этих приемов наилучшим образом способствует развитию коммуникативных навыков обучающихся.
девиз преподавателя «Не пожалеть трудов, не полениться - в цветок в конце концов колючка превратиться».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: Скелет головы.
Цель урока: дать представление о скелете головы
Задачи урока:
Образовательные:
· Научить студентов узнавать и называть кости черепа человека, рассматривать строение скелета головы в развитии, отличать неподвижное соединение костей от суставов, выделять отличительные признаки черепа человека и шимпанзе, выделять характерные признаки плоских костей.
Развивающие:
o развивать общеучебные умения (понимать и запоминать прочитанное, делать краткие записи, представление основных мыслей в виде схем, заполнение таблиц и др.);
o познакомить учащихся с разными видами учебной информации, научить анализировать текст, заполнять сводные таблицы. Развивать умение обобщать, классифицировать, систематизировать факты.
o развивать коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание).
· Воспитательные:
o воспитывать у студентов культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации, выполнения заданий;
o воспитывать критическую и объективную самооценку знаний.
Тип урока:
Лекция с использованием ИКТ.
Вид урока:
комбинированный с применением ИКТ (изучение и первичное закрепление знаний).
Метод урока:
лекция с элементами практического и творческого занятия.
Приемы преподавания:
Лекция, беседа, демонстрация мультимедийной презентации.
Принципы преподавания:
· Дифференцированный подход;
· Прочность усвоения знаний и умений;
· Наглядность;
· Доступность;
Межпредметные связи:
· Биология;
· Литература
Планируемый результат:
· Учащиеся должны знать особенности строения скелета головы;
· Знать функции костей черепа;
· Знать значение костей черепа в жизни человека.
· формирование элементов общих компетенций:
- ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
- ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
- ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
- ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Оборудование:
· раздаточный материал: папки с фотографиями черепа в различных проекциях для самостоятельной работы;
· мультимедийный проектор с презентацией к уроку “Скелет головы”;
• таблица “Строение костей черепа человека”.
Используемая литература:
1. “Классификации контрольных вопросов и заданий”. “Биология в школе” №8, 2006 г.
2. , . Анатомия в схемах и таблицах. Ростов н/Д: Феникс, 2006 г.
3. , . Атлас анатомии человека. М. Изд-во Дом ОНИКС: Альянс-В. 2000 г. Стр. 67, 71, 74, 79, 84.
4. , . Анатомия человека. Ростов-на-Дону. Феникс. 2004 г.
5. . Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.
Ход урока(время 40 минут):
№ п/п | Этапы занятия | Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Компетенции, развиваемые на данном этапе | Результат |
1. | Вводно-мотивационный этап | 1. Ввод в тему учебного занятия. 2. Расширение целевого компонента. | 1. Проверка готовности обучающихся к уроку. 2. Демонстрация мультимедийной презентации (цели и задачи урока) 3. Беседа с обучающимися. | 1. Участие обучающихся в беседе. | ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. | · Принятие познавательной цели |
2. | Формирование новых знаний | Знакомство со строением костей черепа человека. | 1. Слово преподавателя о строении костей черепа человека. Его отделах и функциях этих отделов. 2. Демонстрация мультимедийной презентации. 3. Пояснение схем. 4. Организация деятельности обучающихся: - работы с материалами папки с фотографиями черепа. | 1. Внимательно слушают. 2. Осуществляют записи в рабочих тетрадях. 3. Заполняют таблицы по заданной форме. 4. Работают с папками фотографий черепа человека. 5. Озвучивают и поясняют свои ответы по поставленным вопросам. | ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. | · Понимание закономерности в расположении костей мозгового и лицевого отдела черепа. Закрепление знаний строения костей черепа на примере составления соотношения названия костей и их расположением |
3. | Контролирующий этап | Определение степени усвоения материала. | Инструктирование обучающихся по работе над структурой и функцией костей черепа | 1. Внимательно слушают задание. 2. Составляют соотношения. 3. Устно выступают, показывая результаты своей деятельности. | · Демонстрация знаний первоначального уровня усвоения. | |
4. | Итоги учебного занятия | 1. Рефлексия. 2.Информирование обучающихся о итогах учебного занятия. | Заключительное слово преподавателя об особенностях строения костей черепа | 1. Активное слушание. 2. Участие в рефлексии. | Понимание и принятие особенностей строения костей черепа человека |
КОНСПЕКТ УРОКА
1.Вводно-мотивационный этап
Создание проблемной ситуации преподавателем: “Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?”.
Запись на доске: Шов.
Крыша.
Петушиный гребень.
Турецкое седло.
Родничок.
Учащиеся сами формулируют тему урока по ассоциативной записи на доске, что позволяет преподавателю быстро организовать внимание студентов и включить их в деловой ритм и содержание урока. Пояснение темы, цели и задач урока.
Постановка цели и задач. Актуализация темы.
Какова же цель урока, исходя из его названия? (преподаватель помогает ее сформулировать, обобщая ответы студентов, а также озвучивает задачи, стоящие перед студентамт и преподавателем на уроке).
Преподаватель
Сегодня на уроке мы познакомимся со строением костей черепа человека, его отделами и функциями отделов и некоторых костей черепа.
(Идет обсуждение и определение значимости уяснения темы урока для каждого студента)
2. Изучение нового материала:
- Прощупайте свою голову: что вы чувствуете под кожей головы?
- Под кожей головы находится череп – скелет головы. Кости черепа плоские, прочные. Соединены друг с другом швами. Шов – это прочное неподвижное соединение костей.
Череп защищает головной мозг и органы чувств от различных повреждений.
В скелете головы человека различают два отдела: мозговой и лицевой. У человека в отличие от млекопитающих животных, лучше развит мозговой отдел. Это связано с увеличением головного мозга человека.
Мозговой отдел черепа состоит из лобной, затылочной, двух теменных и двух височных костей.
К лицевому отделу скелета относятся различные крупные и мелкие кости. Наиболее крупные – это скуловые и носовые кости, верхняя и нижняя челюсти.
Нижняя челюсть – единственная подвижная кость черепа. Подвижная нижняя челюсть позволяет человеку говорить, откусывать и пережёвывать пищу. На челюстях расположены ячейки для зубов.
На нижней части черепа находятся крупное и мелкие отверстия. Через большое отверстие головной мозг соединяется со спинным, а через мелкие отверстия в голову проходят кровеносные сосуды.
ВЫВОД: Скелет головы состоит из двух отделов: мозгового и лицевого. Кости черепа прочные, соединяются неподвижно. Череп защищает головной мозг от повреждений.
- Из каких отделов состоит череп?
Череп состоит из мозгового и лицевого отделов.
- Какие кости образуют скелет головы?
из лобной, затылочной, двух теменных и двух височных костей; скуловые, носовые, верхняя и нижняя челюсти.
- Как соединяются между собой кости черепа?
соединены друг с другом швами.
- Каково значение черепа?
защищает от различных повреждений
- Какие из названных костей относятся к лицевому отделу черепа (носовые, лобные, теменные, височные, скуловые, затылочные, височные, челюстные)?
носовые, скуловые, челюстные.
- Укажите, какая из перечисленных костей, является единственной подвижной костью черепа (носовая, лобная, теменная, височная, НИЖНЕЧЕЛЮСТНАЯ, затылочная, верхнечелюстная, скуловая).
нижнечелюстная
- Каково значение подвижности нижней челюсти?
позволяет человеку говорить, откусывать и пережёвывать пищу.
3. Самостоятельная работа учащихся.
Работа с обобщающей таблицей, заранее выданной на листах..
Представление результатов работы в виде заполнения обобщающей таблицы “Скелет головы”. Заполнение таблицы идет в форме беседы, в результате чего учащиеся учатся правильно отбирать и кратко излагать учебную информацию. Развивается умение интерпретировать текст в таблицу. Одновременно происходит взаимообучение между группами обобщение материала.
Таблица “Скелет головы”.
Части черепа | Кости | Форма костей | Тип соединения костей | Сравнение с черепом шимпанзе |
Мозговой череп 8 костей | Непарные: | Плоские кости | Неподвижное соединение-шов | больше |
Парные: | ||||
Лицевой череп 15 костей | Непарные: | Плоские кости | Неподвижное соединение-шов и подвижное соединение нижнечелюстной кости | меньше |
Парные: |
4.Закрепление изученного материала.
Проверка правильности заполнения обобщающей таблицы
Преподаватель:
На доске фотография черепа и таблички с названиями костей черепа. Нужно сопоставить названия костей с их номерами.(слайд 25)
Подведение итогов.
ВЫВОД: Скелет головы состоит из двух отделов: мозгового и лицевого. Кости черепа прочные, соединяются неподвижно. Череп защищает головной мозг от повреждений.
Надеюсь, что тема урока не оставила вас равнодушными. Урок окончен.
Выставление оценок. За работу на уроке я вам ставлю… .
Организация домашнего задания:
Заполнить в тетради рисунок и обозначить кости черепа.
Приложение 1. Для работы на уроке.
Таблица “Скелет головы”.
Части черепа | Кости | Форма костей | Тип соединения костей | Сравнение с черепом шимпанзе |
Мозговой череп ? Костей | Непарные: | |||
Парные: | ||||
Лицевой череп ? костей | Непарные: | |||
Парные: |
Приложение
Рисунок черепа (вид спереди) для выполнения домашнего задания.



