Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Зерноградский педагогический колледж»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Учебная дисциплина: Основы генетики

Курс, группа: II курс, 2 «Б» гр.

Тема занятия: «Что такое генетика?»

Форма проведения: «Мозговой штурм»

Продолжительность: 60 мин.

Преподаватель:

Зерноград

Открытое занятие по основам генетики

во 2 «Б» группе, специальность 050719.

Тема: «Что такое генетика?»

Цель:

·  Обобщение знаний о законах генетики, о молекулярных основах наследственности и наследственной патологии.

Задачи:

·  интеграция генетических знаний с целью повышения уровня, профессиональных компетенций;

·  развитие умений применять знания генетики для распознавания общих проявлений наследственной патологии;

·  формировать представление о причинах мутаций и необходимости вести здоровый образ жизни.

Оборудование:

·  мультимедиа

·  литература

Ход урока

1.  Театрализация «Что такое генетика?». Участники: генетик, врач, фермер, школьница. Задача с применением у доски.

2.  Работа с генетическими понятиями. (Мозговой штурм). Работа по схеме I гр. → II гр. → III гр.

3.  Прошлое, настоящее и будущее генетики (мозговой штурм). Работа в группах.

I гр. Рождение генетики. Почему законы генетики открыты в 1865 году, а год рождения генетики – 1900? Какие события характеризуют этот период?

II гр. Какие открытия произошли в генетике в середине XX век? За что Дж. Уотсону и Фр. Крику вручена Нобелевская премия? Почему XX век назван веком биологии?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III гр. Какие проблемы должна решить генетика в ближайшем будущем? Придет ли время Менделя?

Врач: Я заглянул в мой толковый словарь, чтобы узнать значение слова «генетика». В словаре стоит: наука о наследственности. Согласны Вы с этим?

Генетик: В целом, да. Изучение наследственности было первоначальной задачей генетики и до сих пор остается основной. Однако проблемы современной генетики гораздо шире, чем изучение наследственности.

Школьник: Давайте посмотрим, что говорит словарь о наследственности: «тенденция сходного порождать сходное». Мне кажется, это значит, что у белой овцы рождаются ягнята белые, у черной - черные.

Фермер: Но и у белой овцы могут быть в потомстве черные ягнята.

Школьник: Тогда здесь нет наследственности.

Фермер: Я этого не понимаю; в некоторых стадах могут быть черные ягнята от белых овец, а в других же нет. Так что здесь в какой-то мере дело именно в наследственности.

Генетик: Вы совершенно правы: именно наследственность, как таковая, заставляет черных ягнят появляться только от некоторых скрещиваний между белыми овцами.

Не забывайте, что определение словаря (его нельзя считать безупречным) говорит только о тенденции сходного порождать сходное. Очень часто потомство не похоже на родителей, и очень часто это объясняется именно наследственностью.

Врач. Это похоже на те случаи, когда глухие дети рождаются от родителей с нормальным слухом.

Генетик. Да, подобные случаи наследственности довольно часты.

Фермер. Не бывают ли в этих случаях глухими деды и бабки? Или дяди и тети?

Генетик. Именно так. Все это показывает, как важно разобраться в истории семьи, если требуется дать советы родителям, опасающимся, что их ребенок будет как-то отягощен наследственным недостатком.

Врач. Имеются ли определенные правила, по которым можно предсказать, что ребенок будет иметь такой-то недостаток?

Генетик. Да, но не вполне точные. Мы едва ли когда-либо сможем с точностью предсказать судьбу каждого ребенка. Однако часто мы можем правильно указать родителям на вероятность появления ребенка с определенным пороком.

Фермер. Мне кажется, что Вы также можете кое-что посоветовать и животноводу, у которого в стаде завелась наследственная болезнь, вроде водянки эйрширского рогатого скота.

Генетик. О, да! В этих случаях генетик может принести большую помощь животноводу.

Школьник. Все же это звучит для меня довольно пессимистично. Просто избавляться от плохой наследственности. И это все, что генетик может для нас сделать? Нет ли чего-нибудь существенного: вроде превращения нас в более совершенных людей?

Генетик. Генетики прекрасно представляют себе, что надо делать в этом направлении; однако проводить в жизнь генетические знания очень трудно.

Фермер. Разве этим люди не занимались с момента своего появления на земле, задолго до того, как узнали что-либо о генетике?

Генетик. Это все верно. Издавна применялись даже точно такие же методы, что и теперь: выбор наилучших особей для размножения и уничтожение самых плохих.

Фермер. К этому надо добавить скрещивание пород, комбинирование в их потомстве наиболее ценных свойств.

Генетик. В настоящее время мы можем сделать то же самое более быстро и эффективнее, так как стали ясно понимать, что именно мы делаем. Помимо этого, на основе генетики были предложены совсем новые приемы работы.

Фермер. Мне вспоминается, что некоторые институты по селекции растений получили ценные сорта при помощи рентгеновских лучей или химических препаратов.

Врач. Неужели это так? Нас всегда предупреждают об опасности рентгеновского облучения, потому что оно порождает психически неполноценных людей в последующих поколениях.

Генетик. Здесь нет никакого, по существу, противоречия. Все становится ясно, если только немного познакомиться с генетикой. Она играет выдающуюся роль в генетических исследованиях наших дней.

Школьник. Называют ли эти работы изучением мутационного процесса?

Генетик. Совершенно правильно.

Школьник. Будет ли нам рассказано, что употребление кофе вызывает мутации?

Генетик. Возможность этого очень не ясна. Ее нужно еще проверить на мышах. Для работы по мутациям имеются гораздо более важные проблемы.

Врач. Мне часто приходится слышать, что между исследованиями мутаций и изучением рака имеется какая-то связь,

Генетик. В самом деле, связь действительно велика, особенно применительно к терапии рака. Возможно, что исследования мутаций также позволят понять, как возникает рак.

Врач. А как объяснить, что дальтонизм (неспособность различать цвета) гораздо чаще бывает у мужчин, чем у женщин? Я прочел в старинном справочнике по офтальмологии: причина в том, что женщинам приходится иметь больше дело с окрашенными предметами. Это мне кажется малоубедительным. Я думаю, что дело связано с генетической основой пола, о чем Вы сейчас упомянули.

Генетик. Это именно так и есть. Дальтонизм, т. е. неспособность различать красный и зеленый цвет, это попросту отклонение, связанное с наследованием пола.

Врач. Я боюсь, что раз это наследственно, то неизлечимо.

Генетик. Отнюдь нет! Хотя это мнение очень широко распространено. Наследственная болезнь отнюдь не труднее поддается излечению, чем ненаследственная.

Врач. Не могли бы Вы привести пример излечиваемой наследственной болезни?

Генетик. Я могу назвать много таких заболеваний. Например, диабет.

Фермер. Это болезнь, при которой организм не может справляться с сахаром?

Врач. Да, именно эта. И теперь больным диабетом на помощь приходит инсулин. Но я никогда не представлял себе, что диабет - наследственная болезнь.

Генетик. Этого нельзя сказать на основании простого рассмотрения родословной больного диабетом. В действительности наследуется не сам диабет, а склонность к диабету. От образа жизни человека, в основном от диеты, зависит, проявится ли у человека эта склонность или нет.

Фермер. А как обстоит с умственными способностями? Наследуем ли мы интеллигентность или только склонность к тому, чтобы стать интеллигентами?

Генетик. Все зависит от того, как понимать интеллигентность. Я бы сказал, что мы наследуем задатки развивать умственные способности в результате воспитания, жизненного опыта. Однако, как разовьются наши задатки, зависит от условий жизни и от получаемого нами воспитания.

Фермер. Я боюсь, что задаю довольно глупый вопрос. Вы говорите столь многословно о наследуемых «тенденциях». Но для меня это звучит несколько мистически. Мне хотелось бы думать о своей собственной наследственности более осязаемо, чем о каких-то тенденциях. Что же мне при этом надо иметь в виду?

Школьник. Я знаю: гены.

Фермер. Гм, я об этом термине слышал раньше, но должен сознаться, что для меня это — пустой звук. Не могли бы Вы мне сказать, что представляют собой гены?

Генетик. Боюсь, что я не смогу этого сделать, по крайней мере идеально точно. В самом деле, о генах мы наслышались много в последнее время. На данном этапе достаточно сказать, что гены — это большие молекулы. Каждая зародышевая клетка несет тысячи генов, и каждый из них заведует каким-либо процессом в развитии, например образованием костей или мозга. Мы начинаем, таким образом, жить со своего рода миниатюрным кодом инструкций, как развиваться.

Врач. Зависит ли от среды, в которой мы живем, насколько точно выполняются эти инструкции?

Генетик. О, да! Это как раз очень правильный подход к пониманию соотношения природа и воспитание.

Врач. Кто же расшифровывает код и выполняет инструкции?

Генетик. Это делает живое вещество клетки, так называемая цитоплазма. Одной из двух величайших загадок жизни надо считать вопрос о том, как цитоплазма расшифровывает код и как переводит его в создание, нового живого вещества, жизненной формы и деятельности.

Врач. Мне представляется, что, если углубляться в такой анализ, мы всегда дойдем до биохимического действия генов.

Генетик. Именно так и есть! То, что мы называем биохимической генетикой, стало наиболее важной отраслью физиологической генетики. Примерно за последние десять лет исследования на микроорганизмах внесли огромный вклад в изучение генетики.

Школьник. Могу я задать Вам вопрос, который меня занимает последние десять минут?

Генетик. Конечно.

Школьник. Вы сказали, что механизм передачи клетке генной информации представляет собой одну из двух великих загадок жизни. Что же считается второй загадкой?

Генетик. Вторая загадка касается того, каким образом каждый ген воспроизводит другой ген, совершенно с ним сходный. Это случается при каждом делении клетки, и в итоге во всех клетках взрослого организма находятся точные копии всех генов, полученных зародышем от его родителей.

Врач. Чтобы увязать конец нашей дискуссии с ее началом, я хотел бы сказать следующее: Вам удалось четко показать, что современная генетика — это больше, чем изучение наследственности. Она, по всей видимости, захватывает весь живой мир - от природы гена до эволюции.

Школьник. И она, мне кажется, ближе стоит к тайне жизни, чем любая другая наука.

Фермер. Как человек практики, я хотел бы добавить, что генетика находит применение в гораздо более разнообразных областях человеческой жизни, чем я себе представлял: не только в сельском хозяйстве, но и в педагогике, в профилактике болезней, в выработке нашего взгляда на преступность и т. д.

Генетик. Я чрезвычайно рад, что эта дискуссия позволила вам увидеть все аспекты генетики. Мы коснулись их очень поверхностно.

Школьник. Мне кажется, что это блестящая идея. Я несколько запутался в разговоре о близнецах, вирусах и эволюции.

Генетик. Итак, начнем с законов наследственности.

2. Работа с генетическими понятиями

·  Аллель

·  Анеуплоидия

·  Гамета

·  Ген

·  Гемофилия

·  Генетика

·  Геном

·  Генотип

·  Гетерозигота

·  Гомозигота

·  Гомологичные хромосомы

·  Группа сцепления

·  Дальтонизм

·  Доминантный ген

·  Зигота

·  Полиплоид

·  Рецессивный ген

·  Фенотип

3. Прошлое, настоящее и будущее генетики.

I группа. Рождение генетики. Почему законы генетики открыты в 1865 году, а год рождения генетики – 1900? Какие события характеризуют этот период?

Так что же произошло в науке за это десятилетие? Как раз на рубеже столетий, в 1900 г., три выдающихся ботаника в трех странах (Корренс в Германии, де Фриз в Голландии и Чермак в Австрии) одновременно и независимо друг от друга установили путем опытов закономерности наследования. Но при этом каждый из них сделал еще второе «открытие»: просматривая литературу, они натолкнулись на работу Грегора Менделя, который пришел к тем же самым результатам на 35 лет раньше – в 1865 .! Для своего времени идеи этого первооткрывателя были настолько новы, что его статья до конца XIX в. оставалась незамеченной и неоцененной.

В июле 1965 г. в г. Брно (Чехословакия), где жил и работал Мендель, собрались ученые всех стран, чтобы торжественно отметить столетие открытия законов наследственности — величайшего успеха в истории биологии.

Мендель не дожил шестнадцать лет до всеобщего признания сделанного им открытия, значительно опередившего свою эпоху (он умер в 1884 г.). Главнейшая заслуга Менделя, которого по праву считают сейчас основателем генетики (т. е. науки о наследственности), заключается прежде всего, в его принципиально новом подходе к исследованию биологической проблемы.

Доминантные признаки у людей

Нос:

F  горбатый над прямым

F  широкий над узким

F  длинный над курносым

F  широкие ноздри над узкими

Глаза:

F  прямые над скошенными

F  монгольский разрез над европейским

F  широкие над узкими

F  длинные ресницы над короткими

F  темные глаза над светлыми

Волосы:

F  темные над светлыми

F  курчавые над волнистыми

F  волнистые над прямыми

Рост:

F  низкий над высоким

Первый закон Г. Менделя - «закон доминирования, или единообразия гибридов первого поколения», или «правило Менделя»: при моногибридном скрещивании гомозиготных особей у гибридов первого поколения проявляются только доминантные признаки – оно фенотипически единообразно.

Второй закон Г. Менделя – «закон расщепления»: при моногибридном скрещивании во втором поколении гибридов наблюдается расщепление признаков в соотношении 3 : 1 по фенотипу и 1 : 2 : 1 – по генотипу.

Третий закон Г. Менделя – «закон независимого наследования признаков»: при дигибридном скрещивании у гибридов расщепление по каждой паре признаков происходит независимо от других пар по фенотипу в соотношении 9 : 3 : 3 : 1.

Гипотеза чистоты гамет

Гаметы несут материальные наследственные факторы – гены, которые определяют развитие того или иного признака.

органа.

Если гены находятся в одной хромосоме, они наследуются преимущественно вместе, образуя группу сцепления. Число групп сцепления равно числу пар хромосом данного вида.

II группа. Какие открытия произошли в генетике в середине XX век? За что Дж. Уотсону и Фр. Крику вручена Нобелевская премия? Почему XX век назван веком биологии?

1. В клетках имеются два типа нуклеиновых кислот: дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК). Эти биополимеры состоят из мономеров, называемых нуклеотидами. Мономеры-нуклеотиды ДНК и РНК сходны в основных чертах строения. Каждый нуклеотид состоит из трёх компонентов, соединённых прочными химическими связями.

2. Нуклеотиды, входящие в состав ДНК, содержат пятиуглеродный сахар дезоксирибозу; одно из четырёх азотистых оснований: аденин, гуанин, цитозин, тимин и остаток фосфорной кислоты.

3. Молекула ДНК представляет собой структуру, состоящую из двух нитей, которые по всей длине соединены друг с другом водородными связями. Такую структуру, свойственную только молекулам ДНК, называют двойной спиралью. Особенностью структуры ДНК является то, что против азотистого основания А в одной цепи лежит азотистое основание Т в другой цепи, а против азотистого основания Г всегда расположено азотистое основание Ц.

4. Модель строения молекулы ДНК предложили Дж. Уотсон и Ф. Крик в 1953г. Она сыграла исключительно важную роль в развитии молекулярной биологии и генетики. Порядок расположения нуклеотидов в молекулах ДНК определяет порядок расположения аминокислот в линейных молекулах белков, т. е. их первичную структуру. Набор белков определяет свойства клетки и организма. Молекулы ДНК хранят сведения об этих свойствах и передают их поколениям потомков, т. е. являются носителями наследственной информации. Молекулы ДНК в основном находятся в ядрах клеток и в небольшом количестве в митохондриях и хлоропластах.

5. Каждый из нуклеотидов, входящих в состав РНК, содержит пятиуглеродный сахар - рибозу; одно из четырёх органических соединений, которые называют азотистыми основаниями, - аденин, гуанин, цитозин, урацил и остаток фосфорной кислоты. Молекулы РНК бывают нескольких видов: информационная, транспортная и рибосомная РНК. Все они представлены одной нитью. Различные виды РНК принимают участие в реализации наследственной информации через синтез белка.

6. Любая хромосома состоит из двух плеч и центромеры, или первичной перетяжки, выполняющей функцию механического центра хромосомы при делении, центромера является областью хромосомы, к которой при делении клетки прикрепляется нить веретена деления, разводящая хромосомы к полюсам клетки. Некоторые хромосомы имеют вторичную перетяжку. Её месторасположение в хромосоме связано с образованием ядрышка, а этот участок называют ядрышковым организатором.

7. Генетическая информация, содержащаяся в ДНК и в иРНК, заключена в последовательности расположения нуклеотидов в молекулах. Суть кода заключается в том, что последовательность расположения нуклеотидов в иРНК определяет последовательность расположения аминокислот в белках. Этот код назван генетическим.

1)Этот код триплетен, каждая из 20 аминокислот зашифрована последовательностью 3 нуклеотидов, т. е. триплетом, который получил название кодон.

2) Код однозначен: каждый триплет шифрует только одну аминокислоту.

3) Между генами имеются знаки препинания.

4) Внутри гена нет знаков препинания.

5) Код универсален. Он един для всех живущих на Земле.

8. Информационная РНК, несущая сведения о первичной структуре белковых молекул, синтезируется в ядре. Пройдя через поры ядерной оболочки, иРНК направляется к рибосомам, где осуществляется расшифровка генетической информации. Аминокислоты, из которых синтезируются белки, доставляются к рибосомам с помощью специальных РНК, называемых транспортными.

9. Первый этап синтеза белка состоит в том, что специальный фермент «узнаёт» антикодон и присоединяется к «черешку листа» На втором этапе синтеза тРНК выполняет функцию переводчика с «языка» нуклеотидов на «язык» аминокислот. ДНК, подбирает нуклеотиды по принципу комплементарности и соединяет их в единую цепочку. Процесс образования иРНК называется транскрипцией. В конце группы генов фермент встречает сигнал, означающий конец переписывания. иРНК отходит от ДНК, покидает ядро и направляется к месту синтеза белков - рибосоме. В клетке генетическая информация передаётся благодаря трансляции от ДНК к белку.

10. Мутации - это случайно возникшие стойкие изменения генотипа, затрагивающие целые хромосомы, их части и отдельные гены. Мутации могут быть трёх видов, это геномные мутации, хромосомные мутации и генные мутации. Геномными называются мутации, приводящие к изменению числа хромосом. Наиболее распространенным типом таких мутаций является полиплоидия - кратное изменение числа хромосом.

Хромосомные мутации это перестройки хромосомы, многие из хромосомных мутаций доступны для изучения под микроскопом. Пути изменения структуры хромосом могут быть разнообразны.

Генные мутации — наиболее часто встречающийся класс мутационных изменений. Выявлено более сорока генов, мутации которых зависят от проявляющихся факторов среды: рост, вес, окраска кожного покрова, эпилепсия, расщелина губы и нёба.

11. Генные болезни - это многочисленная и разнообразная по клинической картине группа заболеваний, в основе которых лежит мутация одного гена.

12. Синдром Барде - Бидля. Для этого синдрома характерны пять признаков: ожирение, гипогенитализм, умственная отсталость, пигментная дегенерация сетчатки и полидактилия.

13. Синдром Марфана, в его основе лежит мутация в гене фибриллина - белка, входящего в состав соединительной ткани и обеспечивающего ее упругость. Ген локализован в 15-й хромосоме. Поражаются три системы органов: опорно-двигательная, сердечно-сосудистая и органы зрения. Больные имеют высокий рост, искривление позвоночника, непропорционально длинные пальцы.

14. В настоящее время более 50 болезней причиной которых являются хромосомные аномалии. Различают количественные нарушения аутосом, нарушение половых хромосом и структурные нарушения аутосом.

Синдром Дауна является результатом трисомии по 21 паре хромосом, признаками данного синдрома являются: умственная отсталость, мышечная гипотония, плоское лицо, монголоидный разрез глазных щелей.

15. Ещё одним примером хромосомных болезней является синдром Патау, который обусловлен трисомией тринадцатой пары хромосом. Основными признаками синдрома являются: аномалии черепа и лица, запавшее переносье, низко расположенные и деформированные ушные раковины, расщелина губы и нёбы, полидактилия, заболевания желудочно-кишечного тракта и печени.

16. Синдром Эдвардса. Причиной данного синдрома является полная трисомия по 18 паре хромосом. Признаки: гипоплазия нижней челюсти, узкие и короткие глазные щели, характерное положение пальцев кисти, пороки сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта, почек и половых органов.

17. Синдром Шершевского - Тернера. Причиной его является, моносомия по X-хромосоме. Его основными признаками является, отёк кистей и стоп, кожная складка на шее, низкий рост, врождённый порок сердца, первичная аменорея.

18. Синдром «кошачьего крика» причиной его является, утрата части короткого плеча 5-ой хромосомы. Его признаки это специфический плач похожий на кошачий крик, это связано с мягкостью и сужением гортани, отёчностью и уменьшением надгортанника.

После того как были вскрыты физические и химические основы наследственности вслед за генетиками пошли не только химики и физики, но даже и математики.

Для биолога наследственный материал – это набор генов.

Для физика – это макромолекула спиральной структуры, способная к воспроизводству и обладающая высокой конструктивной устойчивостью, сохраняющейся в бесконечном количестве поколений, пока вид существует.

Для химика – наследственный материал – это дезоксирибонуклеиновая кислота.

Для математика – это пример, как надо просто и компактно создавать кибернетические машины. Успехи биохимии и биофизики открыли столь широкие горизонты для научных исследований, что у генетика должны глаза разбежаться, к какой же из проблем в первую очередь приложить свой ум и руки.

III группа. Какие проблемы должна решить генетика в ближайшем будущем? Придет ли время Менделя?

Современные направления развития генетики

1. В 1988 г. крупнейшие лаборатории мира приступили к определению последовательности нуклеотидов в ДНК. Эта программа получила название

«Геном человека». Имея всю информацию о ДНК, специалисты смогут вплотную заняться теми проблемами здоровья человека, которые вызываются генетическими отклонениями.

Главная задача практической медицины на ближайшие годы уже ясна. Важно определить, какие именно гены вызывают нарушения, и понять, что с ними можно сделать.

2. В 2002 году опубликованы результаты расшифровки генома мыши, в 2004 году сделаны окончательные выводы о последовательности нуклеотидов ДНК человека.

Существует список видов, стоящих в очереди на расшифровку генома. В этой очереди лошадь, корова, собака, курица, шимпанзе, дрозофила, пчела, рис, кукуруза, 15 видов грибов, инфузории и т. д.

3. Рак - распространенное заболевание, бороться с которым врачи еще не научились. Разрешить проблему рака без медицинской генетики невозможно. Изучая клетки различных раковых опухолей, ученые установили, что в ядерных структурах клетки часто находятся дополнительные хромосомы; их количество колеблется от 63 до 104!

В ядрах клеток раковых тканей идет интенсивный мутационный процесс. Лечение рака — чрезвычайно сложная задача. Только узнав биологию, цитологию, биохимию и генетику раковой клетки, можно с успехом бороться с этим заболеванием.

4. О клонировании рассуждают журналисты, политики, артисты и даже сатирики. Серьезные ученые относятся к этому скептически. Серьезный удар по репродуктивному клонированию нанесло преждевременное старение овечки Долли и ее смерть. Лишь менее 2% клонированных животных доживают до своего появления на свет и подрастают до юного возраста. Те, кто выживают, обладают ослабленным иммунитетом.

В большинстве цивилизованных стран репродуктивное клонирование запрещено законом.

5. Но такие страны как Франция, Германия выступают за разрешение терапевтического клонирования, то есть использования стволовых клеток в медицинских целях.

Появилась надежда на развитие генеративной медицины, позволяющей «выращивать» не только ткани, но и целые органы. Пока еще не удалось вырастить сложные органы, но уже вполне успешно выращивают роговицу, которую можно использовать при пересадке.

Использование стволовых клеток открывает новые возможности в практической медицине.

6. Применение методов молекулярной биологии занимает все большее место в диагностике наследственных заболеваний.

Молекулярно-генетические методы используются для диагностики сотен наследственных заболеваний, для выявления гетерозиготного носительства дефектных генов.

7. Генотерапия - это лечение различных заболеваний путем введения в клетки или ткани больного чужеродной генетической информации (отсутствующей или дефектной у него).

С помощью генотерапии удается облегчить страдания людей с заболеваниями, ранее считавшимися неизлечимыми. С генотерапией связано развитие медицины будущего.

Заключение

«Моё время придёт»

Г. Мендель

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье современного человека зависит:

на 50% - от условий и образа жизни,

на 20-22% - от состояния окружающей среды,

на 8-10% - от уровня развития здравоохранения,

на 20% - от состояния генетического аппарата.

Поэтому: здоровый образ жизни, улучшение здоровья будущих родителей, профилактика и ранняя диагностика наследственных заболеваний – это путь к оздоровлению населения!

Здоровья вам и вашему потомству!