Конспект урока материки и океаны.
Цели урока:
Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан». Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма, учить уважительно относиться друг к другу. Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;Оборудование: Окружающий мир. Учебник для 2-го класса «Наша планета Земля». ч.1.Автор . (Образовательная система «Школа-2100»), Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», карта полушарий, глобус.
Ход урока.
1. Организационный момент. | - Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. Сейчас урок окружающего мира, прежде, чем мы определим тему урока, давайте вспомним некоторый материал, который изучали раньше и который пригодится сегодня на уроке. | |
2. Актуализация знаний. | На нём уместилась Что это? - Что такое глобус? Что такое план? - Что такое карта? Что такое Масштаб? Если мы видим на карте Масштаб 1 см - 10км что это значит? - Что удобнее взять в дорогу? И почему? Сейчас мы с вами напишем не большую проверочную работу. На партах у вас листочки. Подписываем их. и по порядку внимательно читаем каждый вопрос и отвечаем на него. | глобус (Модель Земли) Это чертеж, на котором предметы изображены так как мы их видим сверху. -Карта – это изображение поверхности Земли на плоскости при помощи условных знаков. Условная мера, которая указывает во сколько раз изображение уменьшено или увеличено. Что на карте 1 см, а на земле 10 км. - Карту. Глобус больше похож на нашу планету, но картой пользоваться удобней. |
3. Постановка проблемы. | Как называются линии, соединяющие два полюса? -На какие два полушария делит нулевой меридиан нашу планету? - Как называются линии, пересекающие меридианы? - Как называется самая длинная параллель? - На какие два полушария делит экватор Землю? - Что объединяет все эти слова? А как вы думаете что мы сегодня будем делать на уроке? Сегодня мы с вами на уроке будем изучать материки и океаны. | - Меридианы. (Ученик показывает на карте). На западное и восточное. (Ученик показывает на карте). - Параллели. (Ученик показывает на карте). - Экватор. (Ученик показывает на карте). -Северное и Южное. (Ученик показывает на карте). - Это воображаемые линии и точки, придуманные человеком для того, чтобы проще было ориентироваться на поверхности нашей планеты Мы будем путешествовать по планете. |
4. Совместное «открытие» знаний. Работа в группах. | - Ребята, кто знает, как называются огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой? - Проверим свои предположения по учебнику на стр.96. - Делаем вывод, что же такое материки? - Сколько всего материков? - Всего материков шесть. - Давайте продолжим наше путешествие, познакомимся с каждым из них. Рассмотрим материки и попробуем сравнить их. Откройте карту полушарий на стр. 128-129 и Рабочую тетрадь стр. 31, №1. Самый маленький материк Австралия – самый сухой материк Земли. Говоря об Австралии, мы сразу вспоминаем удивительных животных – кенгуру. Но и другие сумчатые животные здесь обитают. Сумчатый медведь, волк. Какой материк самый большой? Действительно Евразия – самый большой материк, чтобы перелететь с запада на восток надо потратить целые сутки. Конечно, раз материк такой огромный, то и природа здесь очень разнообразна: от снежных равнин до вечнозеленых лесов. От низменностей до самых высоких гор в мире – Гималаев. Как вы думаете, какой материк самый жаркий? - Говоря об Африке, мы сразу вспоминает об африканских слонах, о царе зверей – льве, о самом длинношеем животном – жирафе. И, конечно, о древнем Египте, о чуде света – пирамидах. - Какие материки находятся в западном полушарии? Природа Северной Америки очень разнообразна. Это земля Великих озер и высоких гор. Южная Америка – самый влажный материк мира. Здесь выпадает больше всего осадков. Это родина удивительных броненосцев и самого высокого дерева мира – секвойи. -А какой материк самый холодный? -Антарктида – край вечных льдов. Очень долгое время считали, что это океан покрытый льдом, а не материк. Но сейчас уже доказано, что это материк. Родина удивительных птиц, у которых вместо перьев чешуя – пингвинов. Давайте рассмотрим океаны и сравним их. - Сколько всего океанов? - Найдите самый большой и самый маленький океан. ( Работа по карте полушарий) -Самый большой – Тихий океан. Самый маленький – Северный Ледовитый. - Сколько материков омывает Северный Ледовитый океан? - Какой океан омывает все материки кроме Австралии? - - Какой океан омывает сразу четыре материка? - А какой океан омывает сразу пять материков? -А теперь давайте совершим полет в прошлое. В далёкие времена люди знали о существовании только Европы, земли за горами – Азии и Африки. Люди общались между собой, путешествовали, плавали купцы за товаром и т. д. вот эти части земли и стали называть части света. А эти три части света относятся к старому свету, потому что открыты были давно. - Европу, Африку и Азию можно объединить в одну группу. Это части Старого Света. А вот Америка, Австралия, Антарктида. Именно в данной последовательности люди открывали эти земли. Это части нового света. Часть света – это материк или часть материка с прилегающими островами. -Частей света шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия, Антарктида. | Материки. - Огромные участки суши, окружённые водой, называются материками. Австралия- Евразия. Африка.-Северная Америка и Южная Америка. -Антарктида( 4) - Он омывает два материка. (Евразию, Северную Америку) Атлантический. - Индийский. (Африку, Евразию, Австралию, Антарктиду) Тихий.(Северную Америку, Южную Америку, Австралию, Антарктиду, Евразию) |
Итог урока | - Что нового узнали? - Как узнали, что помогло? - Где пригодятся знания? - Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? - Как работал ты? | |
Домашнее задание | 1. прочитать У. стр.96-101;2. 2. стр.101, В-1, 2. |


