Коррекционно-развивающее занятие

по развитию психомоторики и

сенсорных процессов (2 класс)

Тема: Расположение плоскостных предметов в горизонтальном поле листа, словесное обозначение пространственных отношений между предметами.

Цель: развитие пространственного восприятия.

Задачи:

1.  Активизировать имеющиеся знания по ориентировке в поле листа; учить ориентироваться в горизонтальном поле листа, разграничивать правую и левую стороны, верх и низ листа; обозначать пространственные отношения между предметами при помощи предлогов (между, под, над).

2.  Развивать навыки самостоятельной работы, мелкую моторику, графомоторные навыки, зрительное восприятие предметов, мышление.

3.  Воспитывать аккуратность, терпение, умение слушать окружающих.

Продолжительность занятия: 20 минут

Оборудование:

лист бумаги формата А4 для каждого ребенка; предметные картинки шар, книга, дом, кукла, солнце, пирамидка, мяч для каждого ребенка (Приложение 1); образец расположения предметных картинок в горизонтальном поле листа (Приложение 2); плакат с предлогами между, под, над (Приложение 3); карточки для самостоятельной работы «Прочитай и нарисуй» для каждого ребенка (Приложение 5); лист формата А3; предметные картинки: дом, ель, 3 цветка, солнышко, трава; бумажный скотч.

Ход занятия:

1. Приветствие, настрой на работу.

- Ребята, посмотрите мне в глаза, улыбнитесь мне. Повернитесь к соседу справа, слева, улыбнитесь друг другу.

2. Звукодыхательное упражнение «Распевка» (звук «а»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Чтобы хорошо отвечать на занятии, нам нужно подготовить наш голос.

Моя дирижерская палочка будет постепенно подниматься вверх, и чем выше будет моя палочка, тем громче будут ваши голоса, чем ниже палочка – тем тише голоса. Но моя палочка может подниматься и опускаться не только постепенно, но и резко и быстро. И тогда ваш звук будет меняться тоже быстро.

3. Активизация знаний.

- Сегодня мы с вами продолжим учиться располагать предметы на поле листа.

- Давайте вспомним, какие два положения листа мы знаем? (горизонтальное и вертикальное)

- Покажите, как мы должны положить лист, чтобы он лежал вертикально? Горизонтально? (дети показывают)

- Скажите, какие стороны листа вы знаете? (правая, левая, верх, низ)

- С какими углами листа вы познакомились на предыдущих занятиях? (верхний правый, верхний левый, нижний правый, нижний левый)

Если дети затрудняются ответить на вопросы, то предложить им разделить лист на четыре равные части путем сгибания.

4. Игра «Раскладывание предметных картинок»

- У вас на столе лежат картинки с изображением предметов: шар, книга, дом, кукла, солнце, пирамидка, мяч (Приложение 1).

- Я вам буду давать задания, а вы молча, самостоятельно их выполнять (образец расположения предметных картинок в горизонтальном поле листа Приложение 2):

Расположите лист горизонтально.

В центр листа положите куклу.

С правой стороны листа – солнышко.

С левой стороны – домик.

В верхний правый угол – книги.

В нижний правый угол – мяч.

В верхний левый угол – шарики.

В нижний левый угол – пирамидку.

- Используя предлоги между, под, над, расскажите, где расположена кукла? Книги? Пирамидка? Мяч? Шарики? (Приложение 3)

5. Динамическая пауза.

Ветер дует нам в лицо,

(дети кистями рук машут себе на лицо)

Закачалось деревцо.

(поднимают руки вверх и плавно качают из стороны в сторону)

Ветер тише, тише, тише,

(медленно приседают)

Деревцо все выше, выше.

(руки вверх, тянутся к солнышку)

6. Пальчиковая гимнастика с предметами (Приложение 4)

7. Самостоятельная работа по карточкам «Прочитай и нарисуй» (Приложение 5)

Дети читают текст на карточке (по одному предложению). Затем самостоятельно выполняют задание в течение 4 минут.

Проверка задания: на доске закрепить лист формата А3. Дети по очереди располагают на нем предметы, указанные в карточке.

8. Рефлексия.

Каждый ребенок отвечает на вопросы:

- Какое задание было трудно выполнять?

- Какое задание было легко выполнять?

Дети дарят друг другу аплодисменты за хорошую работу на занятии.

Приложение 1

Образец расположения предметных картинок в горизонтальном поле листа

для игры «Раскладывание предметных картинок»

Подпись: Приложение 2


Приложение 3

МЕЖДУ

ПОД

НАД

Приложение 4

Пальчиковая гимнастика с предметами (иллюстрация)

Приложение 5

В центре листа нарисуй домик.

Слева от дома - ель.

Справа от домика нарисуй 3 цветка.

В правом верхнем углу листа - солнышко.

Внизу листа нарисуй - травку.