Тема урока Умножение десятичных дробей.
Цели урока:
- закрепить умение умножать десятичные дроби,
- заострить внимание учащихся на важности запятой и значении места её постановки,
- совершенствовать вычислительные навыки и компетенции учащихся,
- продолжить работу по раскрытию практической направленности уроков математики и привитию интереса к математике,
- формировать ответственное отношение к выполняемой работе.
Оборудование: 1.Дидактические материалы по математике для 5 класса, , ., Москва, «Классик Стиль», 2003.
2.Кадоскоп с необходимым набором пленок.
3. Демонстрационные карточки – цифры, макет стены дома Незнайки.
Ход урока. 1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
а) Задача N1434 (решается учеником у доски)
б) Индивидуальное задание (5 наиболее подготовленных учеников). 5 минут
Дидактические материалы по математике для 5 класса,
Страница 74, № 000
3. Устные задания:
1) Найдите значение выражения (через кадоскоп):
Задания аналогичны № 000, № 000
а)2,76*0,1 г)17,2*0,01
б)15,632:100 д)35,72:10
в)0,203*100 е)105,05*0,001
2) Выполните действия: Задания аналогичны № 000
а)02,5* 1,035*4; г) 0,78*496,6 - 396,6*0,78;
б)3*0,13*0,5*2; д)1,2*7,09*5*10.
в)7,5*79,6*0,4;
3) Сколько знаков будет отделено справа запятой в произведении?
Задание направлено на закрепление знаний учащихся о постановке запятой в результате выполняемого действия.
а)6,023*6,5; в)2,749*0,48;
б)8,4*18,478; г)2,5*0,37.
4) Найдите ошибки в следующих вычислениях:
Задание учит способу прикидки.
а) 23,17+4,3=27,20; б)354,2*0,1=3542;
в) 3,2 * 85,8 = 2745,6
4. Сообщение темы урока.
У нас в классе сегодня урок необычный, На уроке сегодня запятую мы чтим. Запятая - такая уж важная личность, Что урок мы ей весь до конца посвятим.
5. Основная часть урока.
Действующие лица: ученики- цифры от 4 до 8,
ведущая -запятая.
Запятая Ну-ка, цифры. Стройтесь в ряд.
Для себя сама найду я место. (Становится между учениками-цифрами)
Получилось число. Попрошу я ребят прочитать Его ТИХО всем вместе.
УСТНО.
а) Запятая меняет место, ученик из класса читает получившееся число.
б) Поставить цифры в ряд, запятая в стороне. Куда надо поставить запятую,
чтобы число содержало только целые единицы?
в) Запятая стоит в середине. Указать, где должна стоять запятая, чтобы
число увеличилось в 10; 100; 1000 раз.
г) Объясните, почему при одних и тех же цифрах числа разные?
ПИСЬМЕННО
а) Запишите число из всех цифр от 5 до 8. Запятую поставьте в середине.
Прибавьте к нему из этих же цифр число, запятую лишь вправо передвинув.
56,78+567,8=624,58
56,78+5678=5734,78
Почему получились разные результаты?
Что нужно изменить в условии
(добавить) для получения однозначного ответа?
б) Вычисление у доски:
Аналогичные заданию № 000
1,7 *2,3; 7,6*0,9; 0,64*0,13; 3,4*1,15;
1,52*3,4; 0,3*0,17; 2,46*0,8; 7,6*0,68
Полученным ответам поставьте в соответствие буквы согласно таблице.
Н | А | Й | Е | К | 3 |
3,91 | 5,168 | 0,051 | 6,84 | 1,968 | 0,0832 |
На урок к нам сегодня Незнайка пришёл, Ему смысл запятой непонятен. Мы решать, объяснять должны так хорошо, Чтобы смысл запятой ему тоже стал ясен.
Незнайка. Я хотел бы дом построить 5 окон должно быть в нём. Я даю вам все размеры, Разместите окна в нём.
в) Разместите окна на одной стене так, чтобы расстояние между окнами,
окном и крайними стенами были одинаковыми. Расстояния сверху и снизу
тоже равны.
Размер окна: высота 1,5 м; ширина 1,16 м.
Размер стены: высота 2, 5 м; длина 10 м.
Решение.
1) 1,16*5=5,8(м)- ширина всех окон
2) 10-5,8=4,2(м)- ширина всех пролётов
3) 4,2/6=0,7(м) - ширина пролёта, т. е. расстояние между окнами
4) (2,5-1,5)/2=0,5(м) - расстояние сверху и снизу
В помощь ученикам вывешивается эскиз стены с окнами в соответствующем масштабе.
г) Незнайка.
Знаменитый инженер дал
Дал для крыши мне размер.
Сколько шифера купить,
Чтобы крышу мне покрыть?
Размеры листа шифера: 0,8 м* 1,25 м.
Размеры крыши: 10,2 м* 7,5м.
Решение.
1)1,25 * 0,8 = 1( м2)-площадь листа шифера
2) 10,2 * 7,5 = 76,5 (м2 )-площадь крыши
3) 76,5 : 1 = 76,5 (раз) – необходимое количество листов
Ответ: необходимо 77 листов
д) Незнайка. А ещё одна беда
Приключилася со мной-
В накладной стоит цена
Без единой запятой.
Если дом мой столько стоит
Мне его ведь не построить.
Но, побыв у вас в гостях,
Сам теперь пойму я:
Где, когда, в каких местах
Ставить запятую.
( Устная работа по "накладной")
НАКЛАДНАЯ | |||
Наименование товара | Количество товара ( м ) | Цена | Стоимость |
Бетон | 3 | 350,5 | 10515 |
Глина | 6 | 30,71 | 18426 |
Песок | 8 | 24,3 | 1944 |
ВСЕГО | 143016 |
Незнайка И теперь смогу я сам Загадать загадку вам.
а) Какой знак надо поставить между числами 2 и 3 чтобы получилось число
больше 2 но меньше 3 .
б) Известно, что 23 * 18=414.
Найдите значение выражения (выражения проецируются через кадоскоп)
2,3*18= 2,3*0,18= 4,14/23=
23*18= 0,23*0,18= 0,414/18=
0,23*18= 41,4/18= 41,4/23=
6. Подведение итогов урока
- повторение правил умножения и деления десятичных дробей;
- каков смысл запятой;
- зависит ли смысл запятой от её места? Как?
7.Задание на дом
Пункт 36, № 000(и, к,л, м), № 000, 1438
Составить задачу на умножение десятичных дробей


