Поэтическая тетрадь

Урок 2

Тема: . «Разлука», « В театре».

Цели: ознакомить со стихотворениями ; Вспомнить о жизни и творчестве поэтессы.

Ход урока

1.  Организационный момент.

2.  Речевая разминка.

Слайд №1

- Прочитайте скороговорку про себя, тихо. Какие трудные слова обнаружили?

- Научитесь их отдельно произносить по слогам, затем целыми словами.

(работаем вместе)

- А сейчас начнем читать с медленного темпа и переходя постепенно к очень быстрому темпу.

Слайд №2

Чтение наизусть стихотворений .

Введение в тему

1.  Повторение.

- Узнайте, чье это стихи:

Слайд №3

- Правильно, это стихи Агнии Львовны Барто.

Физкультминутка

Слайд №4

Вопрос о школе, где учат писать стихи, задал однажды известный писательнице Агнии Львовне Барто мальчик – первоклассник. Она ответила: «Сколько живу, а школы такой не встречала. Училась я в самой обыкновенной Московской школе. Так же и стихи писать начала. Еще в младших классах. Серьезные это были стихи – о влюбленных принцах! И лишь потом, когда стала постарше, написала для школьной стенгазеты веселые стихи о своих подружках. Они читали и громко смеялись, словно я не о них, а о ком – то другом сочинила эти эпиграммы….»

Вообще – то Агния Львовна Барто собиралось стать балериной, даже училась в хореографическом училище, но желание писать детские книги оказалось сильнее. Первая книга молодого автора вышла в свет 1925г., пожалуй, не было еще на свете бабушек и дедушек читателей этой книги, а стихи о том, как «уронили мишку на пол», « идет бычок, качается», уже были….

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Несколько лет в передаче радиостанции «Маяк» звучал не громкий, спокойный женский голос – Агния Львовна вела передачу «Найти человека». Ей удалось соединить 927 семей, разметанных по белу свету войной. Потом появилась первая книга «Найти человека» и фильм с таким же названием. Это еще одна, очень важная, страница творчества Агнии Барто.

Но вернемся к стихам для детей. Однажды какой-то мальчик, позвонив писательнице по телефону, сказал с обидой:

- Зачем вы про меня написали?

- Почему ты решил, что это про тебя?

- Так в классе все говорят.

- А тебе сколько лет?

- Десять.

- А я эти стихи написала пятнадцать лет назад, когда тебя на свете не было… Годы идут. Нет уже с нами . Но не случилось ли вам узнать в ее героях себя ….?

Слайд №6

Физкультминутка

(звучит ритмичная музыка, и дети произвольно выполняют движения)

Слайд №6

Стихи о любимых игрушках.

Слайд № 7

Новая тема. Работа над стихотворением .

Чтение стихотворения «Разлука».

- Прочитайте стихотворение самостоятельно.

- Как вы понимаете название стихотворения? Для вас это слово веселое или грустное?

(Конечно, слово «разлука» грустное. Это значит, что кто – то с кем – то расстался. В этом стихотворении сын расстается с мамой.)

- Сочувствуете ли вы мальчику? Почему?

( Дети приводят примеры из своей жизни о взаимоотношениях с мамой.)

- Прочитайте стихотворение выразительно. У вас получится, если вы представите себя на месте мальчика.

(Чтение стихотворения уч – ся.)

Слайд№8

Стихотворение « В театре»

- Послушайте еще одно стихотворение .

(Учитель читает стихотворение.)

- Найдите строки, в которых говорится о большом желании девочки попасть в театр.

- Прочитайте о том, что девочки увидели в театре.

- Что случилось с одной из девочек? Прочитайте об этом.

- Почитайте, как они искали номерок.

- Как вы думаете, осуждает девочек или с доброй улыбкой им что – то подсказывает?

- Это стихотворение веселое грустное или насмешливое? Объясните.

Выразительное чтение стихотворение учащимися.

Итог урока.

- Что вы узнали об ?

- Почему мальчик, позвонивший , думал, что ее стихи именно о нем?

Слайд №9