муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей»
Тема: «Чукотская народная сказка «Евражка и медведь»
Внеклассное чтение по разделу: «Сказки народов мира»(3 класс )
(., «В одном счастливом детстве»)
Предметная область: Филология (литературное чтение)
Тип урока: урок - исследование
УМК: «Школа 2100»
Урок разработали :
,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории,
МБОУ «Лицей», (стаж работы 21 год)
,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории,
МБОУ «Лицей», (стаж работы 24 года)
Урок провела:
в 3 «А» классе МБОУ «Лицей»
Арзамас, 2015г.
Цель урока: создание текста-описания героя сказки с использованием элементов прогнозирования.
Задачи урока формирующие:
Личностные УУД, ориентированные на развитие личностно-смыслового отношения учеников к изучаемому предмету
- Создать условия для актуализации личностного смысла учащихся к изучению темы Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала
Личностные УУД, ориентированные на развитие ценностных отношений учащихся к окружающей действительности
- Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности
Познавательные УУД, связанные с обеспечением развития у школьников интеллектуальной культуры
- Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать текст Содействовать развитию у школьников умений выделять главное в прочитанном или услышанном на уроке материале
Познавательные УУД, ориентированные на развитие у школьников исследовательской культуры
- Содействовать развитию у школьников умений использовать наблюдение как научный метод познания Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения
Регулятивные УУД, ориентированные на развитие информационной культуры школьников
- Создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию Обеспечить развитие у школьников умения работать с разными источниками информации (выступление одноклассников, рассказ учителя,)
Регулятивные УУД, ориентированные на развитие рефлексивной культуры школьников
- Создать условия для развития у школьников умений «приостанавливать» свою деятельность Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей или чужой деятельности как целого Содействовать развитию у школьников умения отстраниться, занять любую из возможных позиций по отношению к своей деятельности, ситуации взаимодействия
Регулятивные УУД, связанные с развитием у учащихся культуры самоуправления учебной деятельностью
- Обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность Создать условия для развития у школьников умения работать, соблюдая временной режим Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности
Коммуникативные УУД, связанные с развитием коммуникативной культуры учащихся
- Содействовать развитию у школьников умений общаться Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи
Предметные цели
· Организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях, созданных на уроке
· Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации их знаний в рамках исследования темы
· Воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся
· Осознанно, правильно, выразительно читать вслух
· Самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации, ключевым словам
· Самостоятельно формулировать главную мысль текста
· Находить в тексте материал для характеристики героя
· Подробно и выборочно пересказывать текст
· Составлять рассказ-характеристику героя
· Составлять устные и письменные описания
· По ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили
· Высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему)
· Относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам,
видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения
Оборудование:
· Персональный компьютер, мультимедиа – проектор, интерактивная доска
· Текст сказки «Евражка и медведь»
· Фильм «Евражка – чукотское чудо»
Планируемые результаты урока: ученик научится в направлении
Личностном:
· Вставать на позицию другого человека, понимать чувства другого, находить и сравнивать разные точки зрения.
Предметном:
· Выделять главную идею литературного произведения, опираясь на нравственные чувства и переживания героев, заложенные автором в образе и названии произведения.
· Понимать подразумеваемую, не выраженную в тексте информацию.
· Выполнять пересказ текста от лица разных героев и автора
Метапредметном:(коммуникативные УУД)
· Высказывать своё мнение и прислушиваться к другому мнению.
· Аргументировать высказывание, убеждать в своей правоте.
(Регулятивные УУД)
· Планировать свою работу и доводить начатое дело до конца.
· Высказывать собственные суждения по итогам своей работы и давать им оценку, адекватно оценивать работу одноклассников.
(Познавательные УУД)
· Осуществлять поиск необходимой информации для сбора, анализа, передачи, интерпретации в соответствии с познавательными задачами.
· Прогнозировать дальнейшее развитие сюжета и событий.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
I | Актуализация знаний | - Сегодня у нас с вами необычный урок. Я предлагаю вам пофантазировать . | Дети слушают учителя | Личностные УУД: готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового Регулятивные УУД : целеполагание, планирование, прогнозирование |
| ||||
-Сделайте, пожалуйста, иллюстрацию к этому слову. | Дети рисуют и вывешивают рисунки на доску (приложение 2). | |||
Физкультминутка. | ||||
II | Операционно – исполнительный этап | - Что вы изобразили? Ваши ассоциации со словом «евражка» | (ответы детей) | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, объективно оценивать других. |
Создание проблемной ситуации | - Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке? | - Мы должны узнать, что или кто обозначает слово «евражка». | Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. | |
Постановка проблемы исследования | - Я предлагаю вам прочитать текст. Учитель раздаёт текст (приложение 1), | Обучающиеся читают, один ребёнок читает вслух | Предметные УУД Выразительное чтение вслух. | |
Выдвижение гипотезы | - Соотнесите свою иллюстрацию с прочитанным. | (ответы детей) | Коммуникативные УУД Высказывать своё мнение и прислушиваться к другому мнению. Аргументировать своё высказывание, уметь убеждать. | |
«Открытие» детьми нового знания. | - Какой это предмет, одушевлённый или неодушевлённый? | - Евражка – одушевлённый предмет, так как разговаривает. | Метапредметные УУД Осуществлять поиск необходимой информации для сбора, анализа, передачи, интерпретации в соответствии с познавательными задачами. | |
- Смогли ли вы определить жанр? | - Да, этот текст - сказка. | |||
- Как вы это определили? | - Животные разговаривают. | |||
-Что нового мы можем сказать о «евражке»? | - Евражка - герой сказки. | |||
| ||||
- Где живёт евражка? | - В норке на холме («..Вон там, на холме», «…Пошёл медведь к норе евражки») | Познавательные УУД Осуществлять поиск необходимой информации для сбора, анализа, передачи, интерпретации в соответствии с познавательными задачами. Коммуникативные УУД Обсуждение и фиксация собранной информации в группе Предметные УУД Использование поискового чтения и чтения молча для нахождения аргументов в тексте Личностные УУД Вставать на позицию другого человека, понимать чувства другого, находить и сравнивать разные точки зрения. | ||
- Кто это может быть? | (Ответы детей) | |||
- Можем ли мы определить среду обитания, природную зону? | - В тексте говорится о сопке, буром медведе. («…Вон там, на холме. А где твоё жилище? | |||
На доске появляется гроздь кластера.
| ||||
- Что в сказке говорится о внешнем виде «евражки»? | - Маленькая («…неужели же я такая маленькая, даже меньше твоего носа!» ) | |||
- Что может делать «евражка»? | - Она пьёт воду(«…евражка в это время пила воду у реки»), роет норы | |||
На доске появляется гроздь кластера
| ||||
- Что вы можете сказать о чертах характера нашего героя? | - Смелая («…Подошёл медведь к евражке»), хитрая, умная, целеустремлённая («…Да вот задумала я с тобой жилищем поменяться.»). | |||
| ||||
- Мы с вами определили, что евражка - герой сказки, она разговаривает. Прочитайте в диалоге её реплики с интонацией, с которой вы представили её.. | Дети находят нужные реплики и читают. | |||
На доске появляется гроздь кластера.
| ||||
Физкультминутка | ||||
III Оценочно - рефлексивный этап | Интерпретация полученных данных | - Предлагаю вам составить рассказ о евражке по кластеру. | Дети составляют рассказ, один ребёнок рассказывает у доски | |
Итоги урока. Самооценка детьми собственной деятельности. | - Чьи рисунки подходят к нашему рассказу? | Дети определяют. | Познавательные УУД: Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. | |
- Ребята, как вы думаете, почему у людей разное восприятие? Отчего это зависит? | - Это зависит от кругозора (Заслушиваем высказывания детей) | |||
- Оказывается, в природе евражка - один из разновидностей сусликов. (Рассказ о евражке (приложение 3, 4 ), показ слайдов и фильма.) | Обучающиеся смотрят фильм. | |||
- Я очень хочу, чтобы вы, ребята, больше читали, смотрели познавательные фильмы. | ||||


(На доске учитель создает кластер. Центральный овал.)
На доске появляется гроздь кластера.

На доске появляется гроздь кластера
