Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Автор: , воспитатель МБДОУ д/с №1 «Родничок» г. Кедрового, ; адрес электронной почты.

Название работы: «Зоопарк»

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе.

Соответствует примерной общеобразовательной программе «От рождения до школы»/ под редакцией , , .

Дата проведения НОД: 23 апреля 2015г.

Цель: Закрепление знаний, полученных в течении учебного года.

Задачи:

Образовательные:

v  закрепить знания детей о животных, живущих в зоопарке;

v  закрепить навыки счета в пределах 5;

v  совершенствовать умение сравнивать предметы по длине, высоте;

v  продолжать формировать представления о частях суток;

v  закреплять умение подбирать слова противоположного значения – антонимы;

v  закрепить умение рисовать карандашом и кистью;

v  обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей.

Развивающие:

v  развивать интерес к нетрадиционным формам рисования, творчество, воображение.

Воспитательные:

v  воспитывать интерес к художественной деятельности.

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением разных животных; беседа на тему «Кто живет в зоопарке?».

Материалы: билеты (цифры на каждого ребенка); игрушки: кенгуру, удавы разной длины, жирафы разной высоты, попугай; аудиозапись с физминуткой «У жирафов пятна, пятнышки везде»; акварель, карандаши, кисти, листы А4 на каждого ребенка.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально – коммуникативное развитие; речевое развитие; художественно – эстетическое развитие; физическое развитие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход образовательной деятельности:

Дети с воспитателем стоят в кругу.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие и посетить зоопарк. А что такое зоопарк? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь из вас был в зоопарке? (Ответы детей)

Воспитатель: Зоопарк – это такое место, где много разных животных. Это целый город со своими улицами и домами. Каждый дом приспособлен для определенного жильца. В зоопарк приходят посетители, они рассматривают зверей, могут долго за ними наблюдать. В зоопарке звери живут в клетках. Люди заботятся о них, ухаживают за ними, чистят их домики – клетки и кормят.

Воспитатель: Я приготовила для вас билеты (раздает карточки с нарисованными цифрами). Чтобы пройти в зоопарк, нужно на входе назвать цифру на вашем билетике - Игра «Назови цифру»

Воспитатель: Первая клетка и кто же там? (Кенгуру) Кенгуру приготовила нам загадки: Игра «Отгадай загадку»:

Спят медведи и слоны,

Заяц спит и ёжик,

Все вокруг уснуть должны,

Наши дети тоже.

Когда все спят? (Ночью)

***

Солнце яркое встаёт,

Петушок в саду поёт,

Наши дети просыпаются,

В детский садик собираются.

Когда это бывает? (Утром))

***

Солнце в небе ярко светит,

На прогулку пошли дети.

Когда это бывает? (Днем)

***

А что следует за днём? (Вечер) Молодцы!

Воспитатель: Идем дальше, кто живет в этой клетке? (Удавы)

Воспитатель: Поспорили удавы: Кто - же из них длиннее? А как им себя измерить они не знают, поможем? (Дети сравнивают удавов)

Воспитатель: Ой, а здесь жирафы. Они хотят, что бы вы тоже их измерили (Дети сравнивают жирафов)

Воспитатель: Правильно ребята! А давайте поиграем с жирафами!

Физминутка "У жирафов пятна, пятнышки везде"

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

Хлопаем по всему телу ладонями.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

Щипаем себя, как бы собирая складки.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

Молодцы!

Воспитатель: Идем дальше, а кто же в следующей клетке? Отгадайте загадку:

Он живёт в просторной клетке,
Говорить с ним любят детки:
Зря его ты не ругай –
Повторюшка… (попугай)

Воспитатель: Он хочет поиграть с нами в Игру «Все наоборот»

Попугай будет называть слова, а вы - подбирать слова с противоположным значением:

Белый - черный

маленький - большой

пушистый - гладкий

легкий - тяжелый

длинный - короткий

высокий - низкий

теплый - холодный

грустный - веселый

светлый - темный

тихий - громкий

мокрый - сухой

мягкий - твердый

широкий - узкий

Воспитатель: Идем дальше, кто живет в этой клетке? Посмотрите, там никого нет, наверное, опять нужно отгадать загадку:

Лопоухий,  толстоногий,
Как гора огромный он
Хобот длинный. По дороге
Не спеша гуляет...(Слон)

Воспитатель: Правильно отгадали, но где же слон? (Зовут слона)

Все равно слон не появляется! А давайте все вместе нарисуем слона?

Рисование «Слон»

Воспитатель поэтапно объясняет, как с помощью ладошки можно нарисовать слона (помогает детям, которые не справляются сами).

1 2

3 4

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные слоны у нас получились!

Оставим их жить в этом зоопарке? (Рисунки детей вывешиваются на доске)

Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в детский сад.

Скажите, где мы с вами сегодня побывали?

Кого мы с вами видели?

Понравилось вам наше путешествие? (Ответы детей)

Воспитатель: А летом, если вы отправитесь в отпуск, я предлагаю вам с родителями сходить в настоящий зоопарк, навестить кенгуру, жирафов, удавов, попугая и слонов и узнать какие еще животные там живут, а потом рассказать о них всем нам!

Список использованных источников:

1.  И. А. Помораева, . Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010

2.  О. В. Дыбина. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. Конспекты занятий – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010

3.  ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. , , . — М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2014

4.  http://luchikivnuchiki. ru/uchimsya-risovat-ladoshkami/