ЗАНЯТИЕ 3. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГА

Цель. Знакомство участников с содержанием поня­тий «эмоциональная гибкость», «эмпатия», «Экспрессия»; объяснение профилактического потенциала эмпатии и экспрессии, помощь в осознании собственного эмпатийно-экспрессивного арсенала, формирование мотива к развитию эмоциональной гибкости как важной составляющей успешной педагогический деятель­ности.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вводная часть

Приветствие и разогрев: упражнения «Н ос-пол-пото­лок», «Те, кто», «Коллективный счет».

Упражнение "Отражение чувств"

Ведущий произносит любую фразу, содержание ко­торой резко контрастирует с эмоциональной окраской (интонацией, мимикой, жестами, позой). Участники долж­ны передать истинное содержание фразы, определив ее подтекст; опираясь на паралингвистические (экс­прессивные) признаки, описать ситуацию, в которой может быть произнесена такая фраза, а также чувства того, ktо произносит эту фразу.

Примеры фраз:

«Ах, вас только здесь не хватало!», «Ну ты и красави­ца сегодня!», «Ой-ой, как страшно, испугал!».

Далее участники сами приводят примеры подобных фраз.

Вопрос: как поняли бы смысл этих фраз ино­странцы или маленькие дети?

Вывод: реагировали бы на формy, а не на содержание, потому экспрессивная со­ставляющая важнее формального семантического значения (настоящее содержание передает именно эксп­рессия).

Вопросы:

По каким признакам удалось най­ти истинный смысл произносимого?

Что чувствует со­беседник, когда к нему обращаются подобным образом?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В каких случаях люди прибегают к такому способу общения?

Что, кроме слов, может передавать инфор­мацию?

По аналогии своеобразными «иностранцами» в подобных ситуациях, когда содержание расходится с формой, выступают и наши учащиеся.

Вопрос: Почему? (Они не понимают истинных чувств педагога и своим плохим поведением пытаются вызвать понятные им эмоции, пусть даже отрицательные).

Вывод: как важно для педагога владеть различными элементами эмоциональной культуры.

Основная часть

Информация

Главная функция эмоций состоит в том, что благода­ря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состоянии друг друга, на­страиваться на совместную деятельность и общение Замечательным является, например, тот факт, что люди, принадлежащие к разным культурам- способны безошибочно воспринимать и оценивать выражение чело­веческого лица, определять по нему такие эмоциональ­ные состояния, как радость гнев, печаль, удивление. Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощу­щений. Эмоционально-выразительные движения чело­века (мимика, жесты, пантомимика) выполняют функ­цию общения.

Упражнение «Внешнее выражение эмоций»

Каждый участник получает репродукцию живописного портрета. Он должен «оживить» портрет, то есть принять позу, выражение лица и сказать несколько реплик, соответствующих мимике и позе изображённого. Остальные должны угадать изображённую эмоцию.

Чем более сложно организовано живое существо, чем более высокую ступень на эволюционной лестнице оно занимает, тем богаче гамма всевозможных эмоциональ­ных состояний, которые оно способно переживать. Ко­личество и качество потребностей человека в общем и целом соответствует числу и разнообразию характер­ных для него эмоциональных переживаний и чувств, причем, чем выше потребность в своей социальной и нравственной значимости, тем возвышеннее связанные с ней чувства.

Успешная профессиональная деятельность педагога напрямую связана с эмоциональной культурой, включа­ющий прежде всего:

¨  высокий уровень развития эмоциональной устойчивости,

¨  эмпатии,

¨  эмоциональной гибкости,

¨  эмоциональной экспрессивности.

Работа в группах

Задание группам: охарактеризовать каждый элемент эмоциональной культуры педагога.

1.  Высокий уровень развития эмоциональной устойчивости, т. е. сохранение организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях. Характеризуется зрелостью, хорошей адаптацией, отсутствием большой напряжённости, беспокойства, а также склонностью к лидерству, общительности.

2.  Эмпатия вклю­чает в себя отражение и понимание эмоционального состояния другого человека, активное, помогающее поведение. Эта способность педагога находит своё выражение в таких характеристиках, как доброжелательность, уважение к детям, чуткость, заботливость, отзывчивость, эмоциональная восприимчивость и понимание. Педагог, обладающий эмпатией, никогда не допустит педагогическую бестактность.

3.  Эмоциональная гибкость определяется как оптимальное (гармоничное) сочетание эмоциональной экспрессивности (отзывчивости) и эмоциональной устойчивости личности, проявляется в способности «оживлять» подлинные эмоции, контролировать отрицательные, проявлять гибкость поведения, подвижность, нестандартность, творчество, артистизм. Данное качество ещё называют динамизмом, который проявляется в инициативе и гибкости педагога, умении легко устанавливать эмоциональный контакт с другими, быстро и чётко улавливать изменения в ситуации и изменять стратегию своего педагогического воздействия, способность адекватно выражать собственные чувства и эмоции. С другой стороны, эмоциональная гибкость - это способность правильно понимать, искренне принимать переживания учащегося, проявлять к ним теплоту и участие, т. е. эмпатийные качества личности.

4.  Эмоциональная экспрессивность - выразительность, заложенная в движениях, жестах, походке, мимике и речи. Экспрессивность - способность «оживлять» подлин­ные эмоции. Она способствует проявлению нестандарт­ности, творчества, инициативности, способности легко устанавливать эмоциональный контакт, улавливать из­менения в ситуации и, соответственно, менять страте­гию своего педагогического воздействия.

Вопрос: Часто взрослые считают, что строгое выражение лица способствует хорошему поведению детей. А как думаете вы?

-  Предложить изобразить строгое лицо с нахмуренным лбом, сжатыми губами, напряжённой нижней челюстью.

Вопрос: Опишите, как чувствует себя человек с таким выражением лица?.

(Это состояние насторожен­ности, агрессивности, эмоциональной неуравновешенности, подавленности передается де­тям, и они начинают «соответствовать» этому состо­янию взрослого. Это маска официальности, мимической невозмутимости, эмоциональной сухости. Вскоре эта маска прираста­ет к лицу и уже сама определяет настроение и поведе­ние педагога. Дети любят людей с доброжелательным выражением лица, высоким уровнем внешне эмоциональности).

Вывод: Положительное, комфортное общение с учителя с учащимися возможно при достаточно грамотном умении учителя выражать перед учеником свои чувства, раскрыть свой внутренний мир. Позитивное, эмпатийное отношение педагога к ре­бенку и экспрессивное проявление этого отношения приводит к повышению самооценки ребенка, снижает конфликтность в поведении детей, уменьшает количе­ство стрессовых состояний в процессе педагогическо­го взаимодействия. Экспрессивно выраженная доброжелательность, искренняя и открытая улыба располагает к диалогу, способствует установлению контакта с ребёнком. Эмоциональная пассивность педагога, отсутствие яркой эмоциональности, выраженной в речи, мимике, пантомимике, вызывает неудовлетворенность учащихся уроком, нежелание учиться, а значит, провоцирует детей на конфликты.

Уделять внимание чувствам - занятие непривычное в повседневной жизни, вероятно, влияет воспитание (с самого детства родителями, а затем учителями накладывается табу — запрет на открытое выражение чувств и эмоций ребенком) и обучение в школе, где больше времени уделяется мышлению. Вот почему впо­следствии нам легче говорить о том, что думаем, чем о том, что чувствуем. В нашем обществе не принято от­крыто радоваться, не говоря уже о негативных чувствах, от которых вообще стремятся быстрее избавиться и за­быть про них. В случае, когда негативные эмоции не осознаются и подавляются, именно они управляют на­шим поведением. И наоборот, осознание негативных эмоций и чувств ведет к успешному преодолению затруднений и большему пониманию себя.

Долгое время миф об идеальном педагоге, который никогда не сердится, «не выходит из себя», всегда служит примером, препятствовал осознанию учителем сво­их негативных чувств, что привело к определенным по­следствиям, деформации личности педагога.

Выход видится не только в признании присущих нам чувств, но и в умении работать с ними. Как поступать с теми чувствами, которые причиняют страдания? С оби­дой, злостью, страхом, тревогой? Один из способов — научиться понимать и выражать их.

ссаджиоли

Цель: приобретение некоторого опыта психо­логической самопомощи. Данное упражнение помогает лучшему пониманию и художественному выражению чувств.

1. Возьмите цветные карандаши или фломастеры. Прежде чем приступить к рисунку, позвольте себе на несколько секунд расслабиться, успокоиться.

2. Теперь пусть рука начнет рисовать. Позвольте руке рисовать все, что заблагорассудится, абстракт­ное и конкретное. Качество рисунка значения не име­ет. И пусть рука движется как хочет плавно или от­рывисто, медленно или быстро.

3. Когда вы почувствуете, что закончили рисунок, изу­чите его. Действительно ли он закончен или чего-то недостает? Если да, то добавьте все, что хотите.

4 Примите свой рисунок как человека, прибывшего из далекой страны, обычаи которой сильно отличаются от наших. Вместо того, чтобы оценивать рисунок, при­слушайтесь к тому, что он рассказывает.

5. Проанализируйте свой рисунок и ответьте на во­просы:

а) в какой манере выполнен рисунок (по-детски, нервно, механически и т. д.);

б) как использован цвет (цветной или нет, яркий или пастельный, в светлых или темных тонах);

в) как использовано пространство (не хватило места, осталось незаполненным или использовано беспоря­дочно);

г) статичный или динамичный рисунок (есть ли дви­жение, плавное оно или отрывистое, сдержаннее или стремительное),

д) каково взаимоотношение между элементами (про­тивостоят друг другу, теснятся, нарисованы вместе, отдельно),

е) каково общее настроение (мрачное, напряженное и т. д.).

Упражнение «Любящий взгляд»

Цель: осознание своего невербального эмпатийно - экспрессивного арсенала.

Водящий выходит за дверь. Среди участников выбирается тот, кто будет смотреть на водящего любящим (варианты равнодушным, заинтересованным, обиженным, ироничным, угрожающим и т. п.) взглядом. Водящий должен по мимике и позе участников догадаться, кто смотрит на него любящим или каким-либо другим взглядом.

Вопросы:

Что помогло догадаться?

Как уда­лось изобразить взгляд?

Упражнение «Геометрическая фигура»

Цель: осознание особенностей своей экспрессии.

Участникам предлагается очертить рукой в пространстве перед собой прямоугольник.

(Задание обнаруживает значительные вариации в проявлении экспрессии. Один рисует в воздухе небольшую фигурку, едва вращая указательным пальцем, не двигая при этом ни глазами, ни головой. Другой подключает энергию всей руки, его взгляд синхронно отслеживает контуры мнимой фигуры, движется голова и корпус тела. Третий «рубит» ладонью, словно перед ним некая твердь. А кто-то мягко оперирует кистью руки, прибегая к среднему или широкому жесту).

Комментарий: Можно выделить мягкую, вязкую и жесткую экспрессии.

Жесткая экспрессия - однообразная мимика лица (лицо-маска), голос однообразный, корпус тела, руки, голова напряжены и малоподвижны, движения кажутся нервными, резкими. Эмоциональная энергии не выходи вовне, а сопровождается нагрузками на мышцы и органы.

Вязкая экспрессия – недостаточная эмоционально-информационная нагрузка и коммуникабельность. Невыразительная мимика, однообразие голоса, интонации, бедные и скованные телодвижения.

Мягкая экспрессия – изящное владение мимикой лица, преобладание спокойных и нерезких форм, голос льётся спокойно и ровно, богат красками и оттенками. Жесты подчинены смыслу речи и происходящему, спокойны и выдержаны. Походка грациозная, мягкая, изящная.

Упражнение «Зеркало молчащее и говорящее»

Цель: развитие навыков вербальной и невербальной эмпатии и экспрессии, обратная связь.

Один из участников (водящий) садится не стул - это основной игрок, он будет «смотреть в зеркала» и опре­делять, кто стоит за его спиной. Второй игрок распола­гается за спиной первого. Два участника, изображающие зеркала, становятся напротив основного игрока. Одно зеркало молчащее: оно будет «отражать» того, кто сто­ит за спиной основного игрока, только при помощи ми­мики и жестов. Второе зеркало - говорящее оно будет «отражать» только при помощи слов, не называя имен, не упоминая узнаваемых деталей одежды и внешности. Начинает молчащее зеркало. Если основной игрок не может сразу угадать, кто стоит за его спиной, присо­единяется говорящее зеркало и произносит лишь одну фразу или слово, наиболее характерное для того, кто стоит за спиной водящего. Если и теперь основной иг­рок не угадывает, опять присоединяется молчащее зер­кало и т. д. Задача основного игрока - угадать как мож­но скорее. После успешного угадывания игроки меня­ются местами.

По окончании провести рефлексию упражнения.

Упражнение «Неожиданный гость»

Цель: развитие экспрессии

Инструкция: группа образует два концентрических круга лицом друг к другу. Внутренний круг - хозяева, внешний - неожиданные гости. Внешний круг по мере выполнения упражнения передвигается. Когда образу­ются пары, ведущий сообщает, кто именно пришел. Участники должны изобразить встречу гостя и хозяина. Варианты: пришёл участковый милиционер, приехала дальняя родственница из провинции, заглянула сосед­ка, зашла подруга, пришел человек, который ошибся адресом. Обсудить с помощью каких средств экспрес­сии удалось передать свое состояние, какие эмоции были труднее для воспроизведения.

.Заключительная часть

Круг продолжает фразы: «Неожиданным для меня сегодня было...», «Я и раньше знала, то, что сегодня услышала о...».

Упражнение «Вверх по радуге».

Рефлексия занятия, прощание

Упражнение «Звуковая гимнастика"

Цель: знакомство со звуковой гимнастикой, укрепле­ние духа и тела.

Прежде чем приступить к звуковой гимнастике, веду­щий рассказывает о правилах применения: спокойное, расслабленное состояние, стоя, с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим звук.

Припеваем следующие звуки:

А — воздействует благотворно на весь организм;

Е - воздействует на щитовидную железу;

И — воздействует на мозг, глаза, нос, уши.

О — воздействует на сердце, легкие;

У — воздействует на органы, расположенные в области живота;

Я — воздействует на работу всего организма,

М — воздействует на работу всего организма;

X - помогает очищению организма;

ХА - помогает повысить настроение.