Тема: Закрепление пройденного материала. Сложение и вычитание многозначных чисел.
Цели: Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; закрепить умение решать составные задачи; развивать умение работать самостоятельно; развивать математическую смекалку, творческое мышление; формировать бережное отношение к природе.
Оборудование: «Ромашка» для устного счета; карточки с ответами, иллюстрации с изображениями редких животных и растений; книги В. Бианки, Г. Скребицкого, М. Пришвина.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
И внимательно считать.
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «5»!
II. Тема урока:
Учитель: Сегодня на уроке мы будем отрабатывать знания, умения и навыки по теме: «Величины. Сложение и вычитание многозначных чисел».
Кроме того, вы узнаете много интересного, которое неразрывно связано с нашим сегодняшним уроком.
III.Устные упражнения.
1.Арифметический диктант (в группах).
Ребята, в «Ромашке» зашифровано слово, чтобы узнать, какое это слово, нужно решить арифметический диктант:
а) уменьшите число 600 на 330 (270)
б) увеличьте число 400 на 460 (860)
в) найдите сумму чисел 560 и240 (800)
г) найдите разность чисел 270 и 90 (180)
д) выразите в км 72 000 м. (72 км.)
е) выразите в кг 15т (15.000 кг)
ж) выразите в мин 7ч (420 мин)
з) найдите площадь квадрата со стороной 8 мм (64мм)
Проверка с помощью сигналов.
Учитель. Какое слово зашифровано?
Дети. Экология.
Учитель. Как вы понимаете значение этого слова?
Дети. Ответы. Оцени работу своей группы.
2.Вычисли устно:
Учитель. А теперь устно решим задачи.
а) В 1994 году в нашей стране было 143 заповедника. За последние 10 лет создано еще 50 новых заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране?
Учитель. Какие заповедники вы знаете?
Дети. Ответы.
Учитель.
б) Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистительных сооружений?
Дети. В атмосферу выбрасывается 10 т сажи.
Учитель. Из 250.000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?
Дети. На грани исчезновения находятся 25.000 видов растений.
Учитель. Какие растения, занесенные в Красную книгу, вы знаете?
Дети: Ответы.
Учитель показывает иллюстрации растений, занесенных в Красную книгу.
Учитель. Для ознакомления с жизнью животных растений нашей страны можно прочитать книги В. Бианки, Г. Скребицкого, М. Пришвина.
(Учитель показывает книги)
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решите уравнения.
3234 – х = 2484 х + 263 = 613 х – 438 = 562
Учитель. Но сначала назовите компоненты действия сложения и вычитания.
Дети. Сумма, слагаемые, разность, вычитаемое, уменьшаемое.
Учитель. Как найти неизвестное слагаемое?
Дети. Нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
Учитель. Как найти неизвестное вычитаемое?
Дети. Нужно из уменьшаемого вычесть разность.
Учитель. Как найти неизвестное уменьшаемое?
Дети. Надо сложить вычитаемое и разность.
Дети решают самостоятельно примеры, учитель переворачивает листочки, сверяя ответы. Взаимопроверка.
750 – столько жуков-короедов съедает за 1 день дятел.
350 – столько живет сосна.
1000 – столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.
Оцени работу товарища.
2. Два ученика решают на доске. Остальные по вариантам в тетради. Вычисли, запиши решение в столбик.
59кг 70 г + 415кг 296г 38кг 20г + 732кг 46г
54см 1мм – 39см 5мм 64см 2мм – 53см 6м
V. Физкультминутка.
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Учитель. Выберите карточки с нужными ответами. Если вы решили правильно, то на обратной стороне карточки с ответом изображены растения, занесенные в Красную книгу.
VI. Анализ и решение задачи.
Учитель читает текст задачи. У каждого ученика карточка с задачей. На доске иллюстрации с изображениями поползня, дятла, скворца.
Учитель. На территории Ильменского заповедника гнездятся сотни птиц. Пара поползней приносит своим птенцам 335 гусениц в день, пара дятлов – на 670 гусениц больше, чем пара поползней, а пара скворцов – в 5 раз больше, чем пара поползней. Сколько гусениц приносит пара поползней, пара дятлов и пара скворцов своим птенцам вместе?
Краткая запись составляется у доски учителем.
На доске:
Поползни – 335 гусениц
Дятлы –? на 670 гусениц больше -?
Скворцы – ? в 5 раз больше
Учитель. Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Дети. Нет.
Учитель. Почему?
Дети. Не знаем, сколько гусениц приносит пара дятлов и пара скворцов.
Учитель. Как это можно узнать? Каким действием?
Дети. Надо 335+670 получится 1005. Это число показывает, сколько гусениц приносит пара дятлов. Теперь узнаем, сколько гусениц приносит пара скворцов. 335*5. получится 1675.
Учитель. Повторите вопрос задачи.
Дети. Сколько гусениц приносит пара поползней, пара дятлов и пара скворцов своим птенцам вместе?
Учитель. Каким действием мы это узнаем?
Дети. Сложением. 1675+1005+335=3015 гусениц.
Ответ: 3015 приносит пара поползней, пара дятлов и пара скворцов своим птенцам вместе.
VII. Проверка вычислительных навыков.
Учитель. На доске записано 2 примера. Вы должны самостоятельно решить любой из них.
900-(30+240:8):6=890 (910-790)*7-(720:6+70)=650
После решения следует проверка.
Учитель. Проверка будет проходить так. Вы должны выбрать одно животное, чье название записано на карточке. Если правильно выберите, то на обратной стороне увидите ответ.
Те, кто решил первый пример, выберите животное, занесенное в Красную книгу, которое обитает в лесной зоне (зубр).
Те, кто решил второй пример, выберите животное, занесенное в Красную книгу, которое обитает в зоне арктических пустынь (морж).
А третье животное, тоже занесено в Красную книгу, в какой зоне оно обитает? (степь, степной орел)
VIII. Окончание. Рефлексия.
Учитель. Что мы сегодня закрепляли на уроке?
Ответы детей.
Учитель. Молодцы! Кроме знаний по математике мы говорили с вами о нашем общем доме – планете Земля. Человек неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте законы природы. Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы.
Оцени себя, оцени класс.


