Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План-конспект урока по изобразительному искусству

Школа «Возможность», г. Дубна Московской области.

Учитель изобразительного искусства

Вид занятия: Декоративное рисование.

Класс: 6 (программа VIII вида)

Тема урока: «Составление сетчатого орнамента для детской ткани».

Цель: научить учащихся выполнять сетчатый орнамент из форм растительного мира.

Задачи

Образовательные:

·  Дать понятие о построении сетчатого узора;

·  закрепить умение пользоваться чертёжными инструментами при построении сетки для узора;

·  формировать умения стилизовать природные формы и согласовывать цвет стилизованных декоративных элементов и цвет фона в узоре;

·  отработать навыки подбора гармоничных сочетаний цвета;

·  развивать умение делить квадрат на равные части;

·  совершенствовать умения чередовать элементы узора по форме, цвету и положению в пространстве в многокомпонентном рисунке;

·  закрепить понятие «ритм»;

Коррекционно-развивающие:

·  совершенствовать навыки декоративной работы акварельными и гуашевыми красками;

·  развивать умения выполнять разнообразные графические действия, соблюдая в работе определённую последовательность;

·  формировать устойчивое внимание;

·  развивать воображение;

·  развивать умение последовательно вести работу над декоративным рисунком.

Воспитательные:

·  воспитывать аккуратность, прилежание, усидчивость и настойчивость в работе, стремление доводить начатый рисунок до конца;

·  воспитывать творческие способности, художественный вкус;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  воспитывать у учащихся эмоционального отношения к изображаемому.

Оборудование

для учителя:

·  презентация: «Сетчатый орнамент»

·  образцы работ с сетчатым узором

·  задание на различение видов орнамента по характеру построения (ленточный, сетчатый, замкнутый).

для учащихся: бумага А4, карандаш, ластик, чертёжный треугольник, гуашь, баночка с водой, кисти.

Ход урока

1. Подготовительная часть.

2. Основная часть.

3. Заключительная часть.

Подготовительная часть.

1. Оргмомент.

·  Приветствие.

·  Установление дисциплины.

·  Подготовка учебных принадлежностей (бумага А4, стёрка, карандаш, чертёжный треугольник).

·  Контроль наличия учебных принадлежностей, правильное размещение их на партах.

·  Проверка, чтобы на рабочем месте не было ничего лишнего.

2. Вводная беседа.

Сегодня мы будем выполнять сетчатый орнамент из растительных элементов для детской ткани. (Прикрепить детские работы).

Во-первых, повторим, что такое орнамент. (Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов. В основе орнамента лежит ритм.)

Задание: Показать пример орнамента в классе, показать ритмичное чередование элементов узора.

Повторим, как называется орнамент, построенный из растительных элементов?

СЛАЙД. Растительный. В растительном орнаменте в качестве мотива выступают формы растений (листья, веточки, цветы, плоды, деревья и т. д.).

А какие ещё бывают орнаменты по характеру элементов?

СЛАЙД. Геометрические. В геометрическом орнаменте в качестве мотива выступают геометрические фигуры

СЛАЙД. Зооморфные. В зооморфном орнаменте в качестве мотива выступают фигуры животных (птицы, звери, рыбы, насекомые),

СЛАЙД. Антропоморфные. В антропоморфном орнаменте в качестве мотива выступают фигуры человека.

Вопрос: Какой орнамент мы будем сегодня рисовать? (Растительный).

По характеру построения вы уже знаете ленточный и замкнутый орнамент.

СЛАЙД. Ленточный орнамент – это орнамент, декоративные элементы которого создают ритмический ряд с открытым двусторонним движением, вписывающимся в ленту. (Мы выполняли в полосе).

СЛАЙД. Замкнутый орнамент – это орнамент, декоративные элементы которого сгруппированы так, что создают замкнутое движение. (Мы выполняли орнаменты в круге, квадрате).

Сегодня вы познакомитесь ещё с одним видом орнамента – сетчатым.

Он употребляется для украшения тканей, обоев.

Такой узор имеет бесконечный рисунок, его можно продолжать в любом направлении, он заполняет поверхность сплошным узором.

СЛАЙД. Сетчатым его называют потому, что он строится при помощи сетки. Сетка состоит из ячеек.

СЛАЙД. Вопрос: Какой формы может быть ячейка в сетке сетчатого узора? (Квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник).

Наиболее простое расположение элементов орнамента – в квадратной сетке.

СЛАЙД. Декоративные мотивы, из которых состоит узор, обязательно повторяются через определённые промежутки. Способы повторения элементов различны. Изображения могут располагаться в каждой ячейке или в шахматном порядке.

Основная часть.

1. Анализ сетчатых узоров.

Анализ проводит ученик, отвечая на вопросы учителя.

·  Вид орнамента. (Сетчатый, растительный).

·  Где могут применяться данные орнаменты? (Детская ткань).

·  В какой форме узор изображён? (Квадрат).

·  Какие растительные элементы используются в орнаменте? (Литья, цветы, веточки, плоды, деревья, грибы).

·  Ритмичное чередование элементов. (Шахматное).

·  Сколько цветов используется в орнаменте? (3).

2. Определение последовательности выполнения рисунка.

2.1. Учитель объясняет и показывает порядок выполнения рисунка.

СЛАЙД. Этапы работы (с указаниями):

·  С помощью чертёжного треугольника нарисовать квадрат.

Указание: размер квадрата 15 Х 15 см.

·  Найти середины сторон квадрата.

·  Середины сторон квадрата соединить прямыми линиями слева направо и сверху вниз, таким образом, квадрат делится на 4 меньших квадрата.

·  Каждый из получившихся четырёх квадратов ещё разделить на 4 равные части.

·  Составить декоративный мотив из растительных элементов.
Указание: рисунок декоративных элементов делается упрощённо, нужно сосредоточить внимание главным образом на красоте и выразительности их контура. Растительные формы нужно упростить по форме и изменить по цвету.

·  Придумать расположение и чередование декоративного мотива в клетках и разместить элементы в сетке.

Указание: рисуя растительные элементы, следить за их чередованием. Рисуя одинаковые части, необходимо следить за точностью их размеров.

·  Перед раскрашиванием стереть все линии построения.

·  Раскрасить рисунок.

Указание: при составлении узоров нельзя допускать пестроты цвета – употреблять не более 3 – 4 красок, соблюдать цветовой ритм.

2. 2. Ученик повторяет этапы работы.

3. Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности.

Работа учащихся ведётся в соответствии с этапами работы.

На 25 – 30 мин. – физкультурная пауза.

За 5 минут до конца работы предупредить детей о том, что следует заканчивать работу.

После объявления об окончании работы дети должны её прекратить.

Заключительная часть.

1. Подведение итогов урока.

Задание на различение видов орнамента по характеру построения (сетчатый, ленточный, замкнутый).

v  Анализ деятельности учащихся на уроке.

v  Анализ детских работ.

Оценку дают ученики, но критерии задаёт учитель.

Критерии оценки:

·  Как ровно разделён квадрат на части.

·  Как нарисованы элементы узора (чистота, аккуратность).

·  Цветовые сочетания.

·  Творчество.

Разъяснить достоинства и недостатки, объяснить причину недостатков.

2. Задание на дом.

Доработать орнамент дома или придумать и выполнить сетчатый орнамент в любом материале (гуашь, акварель, цветные карандаши, фломастеры).

3. Окончание урока.

Уборка рабочего места.