Интегрированный урок внеклассного чтения и истории Санкт-Петербурга

«О дивный град! О чудо света!»

Цели урока:

1. Формировать систему читательских умений; умение воспринимать образ в соответствии с текстом; умение воспринимать изобразительные средства языка в соответствии с их функцией.

2. Развивать творческие возможности детей, умение соотносить ранее полученные знания с незнакомой ситуацией.

3. Содействовать в расширении кругозора. Воспитывать любовь к родному городу.

Оборудование:

фотографии Санкт-Петербурга, заголовки с названием страниц устного журнала, разрезные открытки с видами Санкт-Петербурга для составления, тексты к заданиям 1 и 3, кроссворд. Класс подготовлен для работы в группах.

Ход урока:

1. Постановка учебной задачи:

а). Чтение стихотворения Н. Агнивцева «Вдали от тебя, Петербург».

б). Несколько недель вы, ребята, знакомились с историей нашего города, искали стихи и песни о нём, создали журнал «Петербургские мотивы», приняли участие в конкурсах рисунков и фотографий.

А сегодня мы попытаемся создать ещё один журнал, но только устный. Название нашего журнала «О дивный град! о чудо света!» (так назвал наш город поэт). А почему он его так назвал? Подумаем и ответим в конце урока.

2. Страница первая. Петербург глазами гостей.

Работа с текстом.

Задание: представьте себе, что к нам в гости прилетели Маленький принц, фонарщик, деловой человек, король, географ.

-  Из какого произведения эти герои? Автор?

Они хотят познакомиться с Петербургом. Кого из них заинтересовала бы полученная информация? Обоснуйте свою точку зрения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Каждая группа получает (выбирает) тест. Текст к конспекту прилагается.

Итог: А теперь представьте, что вы должны провести экскурсию. Могли бы вы воспользоваться только своим текстом? Докажите.

(Экскурсия интересна только тогда, когда в ней сочетаются научный и художественный стили речи, приводятся интересные факты).

Проводить экскурсию интересно не заочно, а на месте. Пригласим гостей к вашим любимым памятникам Петербурга.

3. Страница вторая. Музей под открытым небом.

«Ожившие» памятники (дети готовили в группе как домашнее задание).

Задание: показать или дать описание памятника (или здания) города. Дети других групп должны отгадать, о каком памятнике или о каком здании идёт речь.

очень много строк посвятил нашему городу, но он не единственный поэт, писавший о Петербурге.

4. Страница третья. «Давно стихами говорит Нева».

Чтение стихов о Петербурге (отрывки или полные тексты) и соотнесение их с полученными фотографиями.

Задание: собрать разрезанную фотографию с видом города и подобрать к ней стихотворение.

При оценивании учесть не только подбор строк к виду города, но и настроение стихотворения.

5. Страница четвёртая. Петербург в загадках.

1). Кроссворд.

Задание: разгадать кроссворд. (При проверке вывешивается на доске).

Первый вопрос кроссворда: назвать одно из поэтических названий города. («Северная Пальмира»). Почему так назван наш город? В какой книге нашли ответ? Какие ещё названия имеет наш город?

2). Занимательные вопросы (дети готовят по группам как домашнее задание).

Задание: загадай вопрос команде-сопернице, пусть найдут ответ.

6. Итог урока.

Прежде чем закрыть наш журнал, давайте посмотрим на его содержание (названия страниц вывешивались соответственно этапам урока) и попытаемся найти ответ на вопрос: почему наш город называют «чудом света»?

Оформление доски:

Ф

О

Т

О

Устный журнал

«О дивный град! о чудо света!»

1. Петербург глазами гостей.

-король

-фонарщик

-деловой человек

-Маленький принц

-географ

2. Музей под открытым небом.

3. «Давно стихами говорит Нева».

4. Петербург в загадках.

Кроссворд

(вывешивается на соответствующем этапе урока)

Приложения.

ГЕОГРАФ

ДЕЛОВОЙ ЧЕЛОВЕК

КОРОЛЬ

ФОНАРЩИК

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ

(напечатать 4 штуки на столы и 1 штуку на доску)

«О дивный град! о чудо света!» УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

1.  Петербург глазами гостей.

2.  Музей под открытым небом.

3.  «Давно стихами говорит Нева…»

4.  Петербург в загадках.

Домашнее задание к уроку внеклассного чтения:

1.  Подготовьте описание памятника, здания Петербурга.

2.  Найдите интересные вопросы о Петербурге для команды-соперницы.

3.  Узнайте:

- Какие поэтические названия имеет наш город?

-  Что такое Петербургский трезубец и где он находится?

-  Какие здания в городе построены по проекту Росси, Монферрана, Захарова?