Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Как приходит весна.
Цель урока (для учителя): продолжить знакомить детей с творчеством разных поэтов, с их взглядами на то, как приходит весна.
Задачи урока:
Образовательные: воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
Развивающие: самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии
автора, иллюстрации, ключевым словам;
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно; самоконтроль.
Планируемые результаты:
Предметные:
- преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
Метапредметные:
- умение выполнять различные учебные действия, определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
- умение делать выводы;
- уметь слушать и понимать речь других, способствовать развитию речи учащихся, развивать умение сотрудничать друг с другом.
Личностные:
- умение в предложенной ситуации делать правильный выбор;
- принимать ситуацию неуспеха и понимать ситуацию успеха.
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы и приемы: беседа, рефлексия, создание ситуации успеха, поддержание сознательной дисциплины, устный опрос.
Понятия, формируемые на уроке: чувство юмора, пропорции, исказились
Оборудование для учителя: доска, проектор, ПК, мультимедийная презентация.
План урока:
№ п/п | Этап урока | Время |
1 | Орг. момент | 2 мин |
2 | Актуализация опорных знаний | 5 мин |
3 | Определение темы урока и учебной цели | 7 мин |
4 | Развитие умений | 25 мин |
5 | Итог урока. Рефлексия | 7 мин |
Этап урока | Дидактическая задача каждого этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты этапа урока | ЦОР |
Орг. момент (2 -3 минуты). | Подготовить учащихся к работе на уроке | Ребята, давайте подарим друг другу наши улыбки и хорошее настроение. Посмотрим, друг на друга, улыбнёмся и скажем: «Всем, всем добрый день!» Желаю всем нам на весь урок хорошего настроения и успехов! | Приветствуют учителя | Личностные: - умение подготовиться к уроку | Слайд 1 |
Актуализация опорных знаний ( 5 минут). | Актуализировать прежние знания | Сегодня я приглашаю вас в гости. А вот к кому, отгадайте сами: - Если речка голубая пробудилась ото сна И бежит в полях, сверкая,- значит к нам пришла… - Если снег везде растаял, и трава в лесу видна, И поёт пичужек стая – значит, к нам пришла… - Если солнце разрумянит наши щёки докрасна, Нам ещё приятней станет - значит, к нам пришла… (ответы детей). - Какие весенние приметы вы услышали в загадке? Какие ещё приметы весны знаете? Как вы считаете, чему будет посвящён наш урок? (ответы детей). - Верно, ребят. Многие писатели и поэты с любовью и нежностью в стихах и прозе воспевали весну. Сейчас прозвучит отрывок из произведения Антонио Вивальди - итальянского композитора, скрипача, дирижёра и педагога. Вслушайтесь в неё сердцем и постарайтесь словами передать ту картину, которую представили. А для этого положить ручки перед собой на парту, закройте глазки, сядьте удобно. - Ребята, что вы представили, слушая отрывок из альбом «Времена года» произведения «Весна» (ответы детей). -Весна - это пора обновления не только в природе, но и в душе человека. С приходом весны у людей появляется вера, надежда на что - то лучшее. Поэтому весну всегда ждут с нетерпением. Ещё народная мудрость гласит, что в природе 3 весны: март-весна света, апрель-весна воды, май-весна цвета. Как понимаете эти выражения? (ответы детей). - Ребята, а что бы вы изобразили на развороте учебника, открывающем раздел? Проверим ваши предположения, откроем страницу 176-177 в учебнике. | Отвечают на вопросы. Слушаю отрывок из произведения. Обсуждают характер. Отвечают на вопросы. | Познавательные: - умение строить речевое высказывание; | Слайд 2,3. |
Определение темы урока и учебной цели (7 минут). | Определить тему урока и подготовить учащихся к работе на уроке | - Давайте прочитаем первое стихотворение. Снег. - Город почти ослеп. (Как это? Что вы представляете? (Идёт густой снег, и ничего не видно.) Свет. Красок на свете нет – Есть только белый цвет. - Почему? – (Всё покрыто снегом.) – Какой приём использует автор, чтобы описать город? (Сравнение.) – Какую картину вы представили? – Какие слова особо выделил автор? Как он это сделал? (Это слово одно на строчке.) Они особо значимые для автора, их при чтении вслух необходимо выделить. 2-я строфа. После 1-го предложения: – Согласны ли вы с автором? После 2-го предложения: – С чем опять автор сравнивает город? Как вы догадались? (Город – корабль, который плывёт по весенней воде.) После чтения до конца: – Когда снег был сильней? (Зимой, но автор говорит: «у снега короткий век» – и удивляется быстрому штурму весны – лишь за пять тёплых дней снег исчез без следа.) – Можете ли вы предположить, когда написал автор это стихотворение: зимой или весной? (Зимой, а о весне он пишет в будущем времени.) - Ребята, вашим домашним заданием было выучить любое стихотвроение на этих страницах на выбор. Кто выучил это стихотворение? (ответы детей). Работа со стихотворением Ф. Тютчева «Ещё земли печален вид...». – Андрей Макаревич – наш современник. А какой видит весну Ф. Тютчев? Посмотрите на год создания стихотворения. Сравните с предыдущим стихотворением. Какую же картину увидел Ф. Тютчев более 150 лет назад, как он её нарисовал словами? – Вы заметили, что в этом стихотворении слышны два мотива: «ещё» (то есть то, что сейчас, зимой) и «но» (ощущение скорой весны). Попробуем услышать эти мотивы, перечитаем стихотворение. - Кто выбрал это стихотворение для прочтения сегодня наизусть? ( ответы детей). Работа со стихотворением А. Блока «Ветер принёс издалёка...». – Какие картины представили? Какую музыку услышали? (Вой ветра, плач бури, звуки весны: журчание ручья, звон капели…) 1-я строфа: – Какую песню принёс ветер? Как она звучит? (Робко, слабо…) – Что слышится в ней? (Звуки, напоминающие весну.) – Какую картину вы представили, прочитав две последние строчки? 2-я строфа: – Что значит бездонная лазурь? (Чрезвычайно глубокая синева неба.) – Как автор говорит о конце зимы? 3-я строфа: – Что чувствует автор с наступлением весны? (Робкую надежду. Он слышит звучание песни. С каждым днём весна смелее вступает в свои права.) - Кто выучил это стихотворение наизусть? Ребята, всех кого мы не успеем спросить сегодня, мы обязательно послушаем на следующем уроке литературного чтения. Сравнение прочитанных стихотворений. – В каждом стихотворении поэты по-своему рисуют приход весны. В каком из них вы увидели картины будущей весны, ранней весны? – Кто из авторов, на ваш взгляд, сумел нарисовать портрет весны? – В каком стихотворении вы увидели весну? Услышали весенние звуки? Почувствовали её дыхание? – Какое стихотворение вам хочется перечитать? | Отвечают на вопросы. Читают стихотворения. | Познавательные: - умение строить речевое высказывание; - умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Регулятивные: - умение работать по предложенному учителем плану Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной форме; - умение выслушивать товарищей | Слайд 4. Слайд 6,7. |
Итог урока. Рефлексия. | Подвести итоги. | – Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы). Сегодня на уроке мне понравилось, что вы были внимательны и отзывчивы. А что понравилось вам? (ответы детей). | Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: - уметь формулировать собственное мнение и позицию. |


