Урок истории в 9 классе по теме: СССР на завершающем этапе

Второй мировой войны.

Цели:

1.  Познакомить учащихся с главными событиями заключительного этапа Великой Отечественной войны.

2.  Подвести учащихся к пониманию причин победы советского народа во Второй мировой войне.

3.  Продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы, излагать «сквозные» вопросы темы.

4.  Воспитывать чувство патриотизма, гордости за героическое прошлое

советского народа.

Учебное оборудование: рабочая тетрадь выпуск 2, карта «Вторая Мировая война», ксерокопии документов.

Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые слова («Багратион», демилитаризация), дата: 9 мая 1945 г., домашнее задание.

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «От Сталинграда к Днепру»

1. Подготовка устного развёрнутого ответа по карточкам №1, №2.

Карточка №1

А) Внимательно прочитай вопрос и подготовь развёрнутый ответ на него:

- Каковы итоги и значение Сталинградской битвы?

Б) Для этого подумай:

·  Как изменилась ситуация (экономическая, политическая) в стране к концу 1942 года?

·  Как проходило осуществление операции «Уран»?

·  Почему немецкие войска не смогли прорвать окружение советских войск?

·  Почему Гитлер запретил Паулюсу оставить Сталинград?

·  Как победа под Сталинградом повлияла на обстановку в мире?

В) Сделай вывод.

Карточка №2

А) Внимательно прочитай вопрос и подготовь развёрнутый ответ на него:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как проходило завершение коренного перелома?

Б) Для этого подумай:

·  Какие планы на лето 1943 года разрабатывало германское командование?

·  Каковы причины победы советских войск на Курской дуге?

·  Какие задачи были поставлены перед советскими солдатами на берегах Днепра? Какой ценой они были достигнуты?

В) Сделай вывод

2. Работа с классом. (Ксерокопии документов имеются у каждого ученика)

Пользуясь документами, определите:

– Какие причины победы Красной Армии и советского народа указаны в выступлениях Рузвельта и Черчилля?

– Какую роль отводят они Советскому Союзу в войне с фашистской Германией?

Из выступления Ф. Рузвельта по радио 29 июля 1943 года.

Наиболее решающие бои происходят в настоящий момент в России. В 1941 и 1942 годах русские оказались способными отступить, не потеряв крушения. Они эвакуировали большую часть своих промышленных предприятий на Восток. Они проявили единодушие в защите своей родины. Успехи русских показали, что по отношению к ним опасно делать предсказания. Недолговечное германское наступление этого лета (1943) явилось отчаянной попыткой поднять моральное состояние немцев. Русские не только ликвидировали это наступление, но и продвинулись согласно собственным планам, согласованным со всей наступательной стратегией Объединенных наций. Мир не видел большей преданности делу, большей решимости и самоотверженности, чем те, которые были проявлены русским народом и ее армией под командованием маршала Иосифа Сталина. Спасая себя, Россия рассчитывает спасти весь мир от нацизма. Мы должны быть благодарны этой стране, которая сумеет быть хорошим соседом и искренним другом в мире будущего.

Из выступления У. Черчилля по радио в Квебеке (Канада)

31 августа 1943 года

Русские сражаются столь блестяще и нанесли военной машине Германии такой громадный урон, что никакие честные критически высказывания с их стороны по поводу нашей стратегии или нашего участия в войне не будут пропущены нами без внимания и не уменьшат нашего восхищения их военной доблестью и победами…

Я с готовностью признаю, что большинство их *военных операций союзников на Западе в 1943 году. – Ред.) невозможно было бы осуществить в той форме и в то время, как они осуществлены, если бы не героические, великолепные подвиги и победы русской армии, которая защищает свою родную землю, подвергшуюся подлому, неспровоцированному нападению, с беспрецедентной энергией, искусством и преданностью защищает страшной ценой – ценой русской крови.

Ни одно правительство в истории человечества не было бы в состоянии выжить после таких тяжелых и жестоких ран, которые Гитлер нанес России. Но…Россия не только выжила и оправилась от этих страшных ран, но и нанесла немецкой военной машине смертельный урон. Этого не смогла бы сделать ни одна другая сила в мире.

III. Изучение новой темы

План:

Изгнание фашистских войск с территории СССР.

Освобождение народов Европы.

Ялтинская конференция.

Победа.

Потсдам. Послевоенное устройство мира.

Итоги и уроки войны.

Задача для учащихся: Каковы итоги Второй мировой войны?

1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Учебник 1 § 35, стр. 231-236 или учебник 2 §39, стр. 280-283, или учебник 3

§ 34, стр. 243-246.

Задача для учащихся: Пользуясь текстом учебника и картой атласа, покажите основное направление наступления Советской Армии в 1944-1945 годах.

2. Опережающее задание для группы учащихся.

Какие решения были приняты на конференции союзников в 1945 году? Для ответа подумайте над вопросами:

– Кто принимал участие в конференции?

– Почему СССР взял на себя обязательство начать войну с Японией после победы над Германией?

– Какие территориальные изменения произошли в мире согласно решениям конференций в Ялте и Потсдаме?

– Почему США решили использовать атомное оружие в ходе войны?

3. Выступление учащихся с рассказом об итогах конференций в 1945 году. Задание для учащихся: Записать в тетради итоги конференций.

4. Рассказ учителя о ходе войны на Дальнем Востоке (в объеме учебника).

Задание для учащихся: Записать в тетрадь причины поражения Японии.

5. Работа с историческим источником.

. Выступление на приеме в Кремле

24 мая 1945 год.

Товарищи, позвольте поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа.

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидая родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего Правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества – над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

За здоровье русского народа!

(оссия. 1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии.

Книга для тех, кто изучает историю Отечества.

Пермь, ПГУ, 1993. С. 59-60.)

6. Беседа по прочитанному.

– В чем Сталин видит причины победы СССР в войне? Согласны ли вы с его мнением.

– Можно ли считать речь Сталина признанием вины правительства и его лично в трагическом начале войны?

IV. Закрепление изученного на уроке

Выполнение заданий из рабочей тетради: вып.2 § 34, рабочий лист 4, стр. 39; рабочий лист 5, стр40.

V. Подведение итогов урока

Домашнее задание

1.  Прочитать § 34 учебника (авторы: , , )

2.  Подготовиться к проверочному тестированию по теме: Вторая мировая война.

3.  Выполнить задание из рабочей тетради: вып.2 § 34, рабочий лист 6,

стр.80.