Разработка урока по географии материков и океанов в 7 классе.
Тема: Природные зоны Южной Америки
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. Углубить знания о широтной зональности на примере Южной Америки.
2. Продолжить совершенствование умения анализировать тематические карты.
ХОД УРОКА
Организация учащихся на уроке.
I. Проверка домашнего задания.
1. Разминка (номенклатура карты).
2. Назовите воздушные массы, формирующие климат материков? (арктические, антарктические, умеренные, тропические, экваториальные).
3. Перечислите основные факторы, формирующие климат.
4. Перечислите климатические пояса Южной Америки.
5. Охарактеризуйте климат умеренного пояса.
6. Дайте характеристику любому климатическому поясу.
Вступительное слово учителя к теме.
- Ветры, дующие с Тихого океана и из подножия Анд, на протяжении 2000 км, не приносят осадки, здесь находится одна из самых засушливых пустынь – Атакама. И вдруг в конце 1924 года в этот пустынный район начали дуть теплые и влажные ветра… (…Теплое течение Дель-Ниньо проникло сюда от экватора, оттеснив холодное – Перуанское).
- Так почему менялась одна природная зона на другую. В чем причина? (основной фактор, изменяющий природные зоны – климат, соотношение тепла и влаги).
- Что называется природной зоной? (это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира)
- Откройте форзац учебника и перечислите природные зоны Южной Америки.
- На контурной карте отметьте природные зоны Южной Америки.
Рассказ учителя о влажных экваториальных лесах (упор на растительность и животный мир). Сочетать с беседой учащихся (о джунглях – Чепнян, льянос – Долинова, животные: броненосец, некари – Калустян).
2. Сделать акцент на использовании природной зоны – диаграмма:
· Главная причина – уничтожение лесов – расчистка под пастбища.
· В связи со строительством трансамазонского шоссе длиной 5000 км, шириной – 8,6 м.
· Расчистка под пашню (2-3 года, затем бросают).
Горький пример колонизации Амазонии явилось создание «империи Людвига» - приобрел 1,6 млн га земель; столица, порт, фабрика целлюлозная, лесопильный завод, сеть шоссейных дорог, скот фермы, собственный ТЭС – в 1981г перешла в собственность бразильских фирм под нажимом общественности.
3. Открыть учебник на странице 174 (§44) и используя его заполнить шаблон – экваториальные влажные леса.
ИТОГ УРОКА: что изучали – делают учащиеся
Домашнее задание: §44, заполнить таблицу природных зон


