Внеклассное мероприятие по химии
для обучающихся 9 класса
«Посвящение в химики»
Данное мероприятие проводится в середине второй четверти.
Цель мероприятия - способствовать развитию познавательного интереса обучающихся к предмету; обобщить, систематизировать, закрепить первоначальные знания обучающихся о химических элементах и их расположении в Периодической системе ; формирование общеучебных знаний, умений и навыков, применяя игровые формы обучения.
Оборудование и реактивы: химическая посуда, уксусная кислота, нашатырный спирт, вода, мыло, туалетная вода, реактивы для практической части, карточки, периодическая система химических элементов .
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! В этом учебном году Вы начали изучение нового предмета — химия. И первое знакомство с удивительным миром химии уже состоялось.
Химия – наука, полная удивительных загадок, явлений. Она всегда сопровождается красочными эффектами и «чудесами». И так было всегда.
Прежде чем получить это почетное звание, вам придется пройти испытания на профессиональную пригодность. Ведь лишь самым умным, смелым и настойчивым эта страна приоткрывает свои тайны. Ваши знания и умения оценят мастера. (гости и жюри)
- Давайте познакомимся. (Представление команд: название, эмблема, девиз) домашнее задание.
В конце нашего путешествия Вы будете посвящены в химики. Желаем вам успеха! И так, испытания начинаются!
Задание 1. «Разминка» (Задание выдается на карточках)
Командам необходимо проявить свою эрудицию и разгадать слова – анаграммы, в которых порядок букв переставлен. Переставив буквы в каждом слове, надо получить название химического элемента. Кто окажется быстрее, и правильно назовет слова, тот и победил. Приложение 1.
Жюри подводит итоги.
Задание 2.
Расположить относительные атомные массы химических элементов в порядке возрастания
(при правильном выполнении задания получится фамилия учёного химика). Приложение 2.
Антуан Лоран Лавуазье был одним из основателей современной химии. В 1766 его конкурсная работа по освещению улиц Парижа получила золотую медаль Академии. Он составил первую геологическую карту Франции. Доказал, что при дыхании поглощается кислород и образуется углекислый газ (т. е. что дыхание подобно горению). Определил состав воздуха. Написал первый учебник современной химии. Опроверг теорию флогистона. Более того, вещество которое именуют флогистон, просто напросто не существует.
Лавуазье произвел настоящую революцию в химии. Он собрал все части одной головоломки воедино, и сделал правильные выводы.
Жюри подводит итоги.
Задание 3. «Разгадай ребус»
Приложение 3.
Жюри подводит итоги.
Задание 4. «Глазомер»
В конкурсе участвует один человек из команды. В две разные по объёму и форме ёмкости нужно налить одинаковое количество воды.
Жюри подводит итоги.
Задание 5.
Переведите с химического языка на общепринятый следующие выражения:
- Не все то аурум, что блестит. Белый, как карбонат кальция. Феррумный характер. Слово аргентум, а молчание – аурум. За купрумный грош удавился. Уходит, как аш-два-о в оксид кремния. Много оксида водорода утекло с тех пор. Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на голове..
Жюри подводит итоги.
Задание 6. «Конкурс капитанов»
Капитанам команд за 2 минуты нужно вспомнить как можно больше химических элементов.
Жюри подводит итоги.
Задание 7. «Выбери букву»
Определить физическое или химическое явление. Приложение 4.
Жюри подводит итоги.
Задание 8. «Конкурс нюхачей»
В конкурсе участвует один человек из команды. По запаху определить вещество: (уксусная кислота, нашатырный спирт, вода, мыло, туалетная вода.)
Жюри подводит итоги.
Задание 9.
Угадать химические вещества по описанию.
(Каждой команде будут прочитаны некие определения, относящиеся к заданному веществу. Если ответ готов после первого определения, то команда получит 5 баллов, со второго – 4 и т. д. Если команда не отвечает, то может ответить команда соперника.)
А) Этот Ме известен человеку с глубокой древности.
Б) Его содержание в водах Мирового океана ≈ 8 млрд. т
В) Самый большой самородок этого Ме весил 112 кг.
Г) Из этого Ме делают украшения, монеты.
Д) Этот Ме – символ солнца.
(золото)
А) В организме человека этот элемент присутствует в тканях зубов, печени, клетках нервной системы.
Б) Вещество, содержащее этот элемент, входит в состав пудры.
В) Его сплавы используют в предметах домашнего обихода.
Г) Этот Ме не окисляется О2 воздуха.
Д) Сплав этого Ме с медью называется латунь.
(цинк)
А) Серебристо – белый, блестящий Ме.
Б) Средневековые металлурги считали его «пожирателем олова»
В) Распространяется в смеси HF и HNO3 кислот.
Г) Самый тугоплавкий Ме.
Д) Из него делают спираль лампы накаливания.
(вольфрам)
А) Его называют всесъедающим.
Б) При открытии этого элемента погибло много исследователей.
В) Входит в состав фреона.
Г) Обладает высокой химической активностью, является самым сильным неМе.
Д) Этот элемент входит в состав зубной пасты.
(фтор)
А) За 350 лет до н. э. Аристотель в своих трудах упоминает об этом Ме.
Б) Алхимики часто называли этот элемент меркурием.
В) Этот Ме хорошо растворяет другие Ме.
Г) Пары Ме ядовиты.
Д) Находится внутри градусника.
(ртуть)
А) Весьма распространенный неМе.
Б) Этот неМе входит в состав белков.
В) Используется в с/х для борьбы с насекомыми.
Г) Горит сине-голубым пламенем.
Д) При взаимодействии с водородом образует газ с запахом «тухлых яиц»
(сера)
Жюри подводит итоги.
Практическая часть: «Занимательные опыты»
(жюри подводит итоги мероприятия)
«Фараоновы змеи»
«Извержение вулкана»
« Костер без спичек»
«Несгораемый платок»
«Дым без огня»
«Порез»
Заключительная часть.
Вы прошли все испытания, и теперь вы, настоящие химики. Поздравляем вас!
Браво! Что ж, я вижу, что вы вполне готовы для того, чтобы продолжить свое путешествие по стране Химия. Вам предстоит узнать много нового и интересного. Но, вступая на этот путь, вы должны дать клятву.
Член жюри.
Повторяйте за мной: мы, ученики девятого класса, торжественно клянемся быть внимательными на уроках химии, строго соблюдать правила техники безопасности, всегда выполнять домашние задания и на все вопросы всегда находить ответы. Клянемся! (3 раза)
Я поздравляем вас с тем, что с сегодняшнего дня вы можете считать себя настоящими химиками. А закончим мы наше мероприятие гимном химиков:
Гимн химиков
Нам суждено пролить все то, что льется,
Просыпать то, чего нельзя пролить.
Наш кабинет химическим зовется,
Так будем вечно химию любить!
Все выше, и выше, и выше
К вершинам наук мы идем.
И если с пути не собьемся,
То значит достигнем высот.
В заключение вечера всем учащимся вручают памятные удостоверения «Юный химик» и медали.



