Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ «Сарманайская СОШ»
Шарлыкского района Оренбургской области
Дидактическая модель проведения урока с применением ресурсов сети Интернет в 11 классе.
Тема урока: « Класс Арены: строение, свойства, получение и применение.»
Автор урока –
учитель химии, 1категории.
с. Сарманай
2011год
Аннотация
Урок изучения нового материала с применением Интернет-ресурсов. Данная методика универсальна и очень проста, для её применения необходим лишь компьютер с выходом в Интернет. Представленная разработка урока «Арены: строение, свойства и применение» соответствует программе изучения химии в 11 классе, по программе и рассчитана на базовый и профильный уровень обучения, позволяет учащимся с помощью Интернет –ресурсов углубить свои знания по предмету. Урок представлен в едином формате в виде презентации.
Активное внедрение ИКТ и Интернет – технологий в учебный процесс позволяет учителю – предметнику обеспечить компьютерную поддержку урока. Целью применения ИКТ и Интернет – технологий должно стать создание дидактически активной среды, способствующей продуманной познавательной деятельности в ходе усвоения нового материала и развития творческих возможностей учащихся.
Интернет рассматривается как средство, помогающее урок сделать наиболее продуктивным. Интернет-ресурсы дают возможность учителю показать опыты, для проведения которых не нужно оборудование и получить уч-ся полное представление о свойствах бензола. На уроке всё подчинено главной цели, и кроме Интернет - ресурсов используются и другие технологии и виды работ: работа в тетрадях, работа с учебником
План –конспект урока.
«Строение, свойства, применение и получение бензола»
Цель урока:1. Познакомить уч-ся с новым классом органических соединений, сформировать понятие о строении молекулы бензола: пи-электронном облаке, одинаковых С-С - связях, плоском строении молекулы.
2.Углубить знания об изомерии и номенклатуре углеводородов.
Закрепить практические навыки обращения с веществами, содержащими бензол или его производные.
3.Продолжить формирование умений уч-ся сравнивать, обобщать, прогнозировать и объяснять св-ва вещества, устанавливать причинно-следственные связи.
Основные понятия: бензол, Пи - электронное облако, бензольное кольцо
(ядро).
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, видеоопыты, презентация
«Бензол», учебник.
Тип урока: урок с применением ИКТ.
Литература: учебник «Химия» 11кл.
Ресурсы сети Интернет: edu. ru. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Презентация «Бензол» - слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
Ход урока
Урок начинается с изучения нового материала, решении задачи.
Задача:Выведите формулу углеводорода, если известно, что углерода в нем содержится - 92,3%, а водорода -7,7%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 39.
Учащиеся установили молекулярную формулу С6 Н 6 . Учитель говорит, что это вещество относится к классу «Арены». Объясняется происхождение названия «Ароматические углеводороды».
Слайд №1.Открытие бензола. Материал взят из работы слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
Учитель просит написать полуструктурную формулу состава С 6 Н 6 ? Учащиеся изображают формулами:
СН2 = С= СН - СН=С =СН2 и делают вывод, что это должен быть ненасыщенный углеводород, содержать двойные и тройные связи, и предполагают, что он должен обесцвечивать бромную воду и перманганат калия.
Учитель демонстрирует
видеоопыт «Отношение бензола к перманганату калия». Материал взят из коллекции Единых цифровых образовательных ресурсов. http://www. school-collktion. edu. ru.
Учащиеся убеждаются, что их предположение неверное.
Так, а каково же строение этого вещества? Впервые формулу бензола изобразил немецкий химик Ф. Кекуле в 1865г.
Слайд №2 Материал взят из работы слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
.Учитель просит уч-ся доказать, почему эта формула не отражает истинного строения бензола? Уч-ся делают вывод, что ученый показал три двойные связи, а мы видели, что бензол не окисляется, значит, там нет двойных связей. Учитель подводит итог, что несмотря на это, эта формула и в настоящее время используется.
Затем рассматривается электронное и пространственное строение молекулы бензола.
Слайд №3. Материал взят из работы слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
Учитель просит уч-ся определить тип гибридизации углерода в молекуле бензола?
Учащиеся делают вывод, что все атомы углерода находятся в SР2 - гибридизации. Валентный угол равен - 120 градусов.
А как будут располагаться шесть негибридизированных Р орбиталей?. Демонстрируется
Слайд №4. Материал взят из работы слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
Учащиеся видят, что каждая из шести гантелеобразных орбиталей перекрываются с электронными орбиталями двух соседних атомов углерода; так образуется единое Пи - электронное облако.
Вопросы изомерии и номенклатуры гомологов бензола учащиеся изучают самостоятельно.
А каковы же физические свойства бензола?
Видеоопыт: «Физические свойства бензола» Материал взят из коллекции Единых цифровых образовательных ресурсов. http://www. school-collktion. edu. ru.
для подведения итога демонстрируется слайд №5.
Слайд №5. Материал взят из работы слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
А каковы же химические свойства бензола?
Видеоопыт «Горение бензола» Материал взят из коллекции Единых цифровых образовательных ресурсов. http://www. school-collktion. edu. ru.
Затем учащиеся предполагают, что поскольку у бензола есть сигма-связь, то бензол должен вступать в реакцию замещения как и алканы.
Демонстрируется видеоопыт «Взаимодействие бензола с бромом» Материал взят из коллекции Единых цифровых образовательных ресурсов. http://www. school-collktion. edu. ru.
Затем учащиеся записывают уравнение
Слайд №6. Материал взят из работы слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
Поскольку у бензола есть и общая Пи - связь. То он должен вступать и в реакцию присоединения.- предполагают учащиеся.
Их предположение убеждает
Видеоопыт «Взаимодействие бензола с хлором». Материал взят из коллекции Единых цифровых образовательных ресурсов. http://www. school-collktion. edu. ru.
Уравнение записывается используя слайд №7.
Слайд №7. Материал взят из работы слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
Какие способы получения бензола можно предположить? Уч-ся предполагают: Поскольку в состав бензола входят 6 атомов углерода, то исходным веществом должны быть вещества с таким же количеством атомов углерода.
Учитель: А какие вещества вы можете предположить?
Учащиеся : циклогексан и гексан.
Учитель: -Действительно, бензол получают из этих веществ. А чем они отличаются по составу?
Учащиеся: числом водорода, его нужно уменьшить, т. е. отнять.
Учитель: а как называются такие реакции?
Учащиеся: реакциями дегидрирования.
Получение бензола –рассматривается, используя следующие слайды.
Слайд №8 Материал взят из работы слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
Слайд №9. Материал взят из работы слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
Применение бензола
Слайд №10. Материал взят из работы слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
Обращается внимание на действие бензола и его производных на организм. Насколько это опасно, приводится выдержки из Международной Конвекции организации труда 1971г.
Слайд №11. Материал взят из работы слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
Слайд№12. Материал взят из работы слушателя курсов ИПК и ППРО ОГПУ.
Закрепление:
1.Правильная современная формула бензола – это:
2..Почему ароматические углеводороды по химическим свойствам отличаются как от непредельных, так и от предельных углеводородов?
3. Даны вещества: водород, бром, азотная кислота, кислород, метан с какими из перечисленных веществ будет реагировать бензол, напишите уравнения реакций.
4.Составьте структурные формулы изомеров, отвечающих формуле С9 Н12 и содержащих бензольное кольцо, Назовите все вещества.
Рефлексия:
1.Какая часть урока показалась вам наиболее интересной, познавательной?
2.Какая часть урока вызвала затруднения?
3.Какая часть урока была скучна?
Домашнее задание:
Параграф 34.6 , упр. 3.4 Решить задачу: Из ацетилена объемом 25л. (н. у.) получен бензол массой 16г. Какова массовая доля выхода бензола (в%)?.


