Математика, 4 класс

Тема: Вычитание многозначных чисел в пределах миллиарда.

Цели:

·  отрабатывать приёмы письменного вычитания;

·  развивать математическую речь;

·  повторить способы проверки выполнения вычислений;

·  воспитывать взаимоподдержку, умение работать коллективно.

План урока

1.  Организационный момент.

2.  Устный счёт.

(На зрительных метках находятся геометрические фигуры.)

- Назовите геометрические фигуры, которые находятся на зрительных метках.

- Как вы думаете, какая фигура лишняя? Почему?

(Круг лишний, потому что все остальные геометрические фигуры – многоугольники.)

- Посмотрите, можно ли среди многоугольников выделить отдельную группу фигур?

(Можно, это четырёхугольники.)

- Снять фигуры могут те учащиеся, порядковый номер месяца рождения которых соответствует номеру фигуры VIII, V, X, IX.

Выбор фигуры вы должны обосновать, карточку перевернуть и прикрепить к доске.

(Учащиеся берут фигуру и несут к доске.)

- Какое слово получилось? (Ямал)

- Руслана расположи буквы в нужном порядке.

- Ямал – это полуостров, расположенный на территории нашего округа.

- Кто знает, как называется наш округ? (Ямало-Ненецкий автономный округ.)

- У каждого на столе карточка со сведениями о нашем округе. Давайте прочитаем, Наргиз прочитай, пожалуйста, в слух, продолжит Валерия. Найдите в тексте числовые данные и соотнесите с числом, записанным в правом столбике. Отметьте их галочкой.

Округ расположен в центре Крайнего Севера России, и занимает обширную площадь в семьсот шестьдесят девять тысяч двести пятьдесят км².

Самая северная точка автономного округа находится на семьдесят третьем градусе северной широты, в восьмистах км от Северного Полярного круга. На территории округа находится полуостров Ямал.

Рельеф территории округа равнинный, состоящий из тундры и лесотундры с множеством озер и болот, и горной части. Горный массив, расположенный на западе округа, простирается на двести  км, достигая высоты до полутора тысяч метров.

Водные ресурсы региона отличаются богатством и разнообразием. Обская губа — залив Карского моря, является одним из крупнейших морских заливов российской Арктики, его площадь — сорок четыре тысячи км². На территории округа расположено около трёхсот тыс. озер и сорока восьми тыс. рек, самой крупной из которых являются Обь. Подземные воды характеризуются огромным артезианским бассейном площадью три  миллиона км².

70 609 250

 

30 000 000

 
 

48 000

 

40800 000

 

20000

 

800 000

 

300 000

 

44 000

 

1 500

 

7 692 050

 

1 704 021

 

769 250

 

73

 

3 000 000

 

Взаимопроверка:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Проверьте правильность выполнения задания друг у друга. Обменяйтесь карточками, на интерактивной доске числа, которые вы должны были отметить. Возьмите карточки обратно.

- Поднимите зелёную сигнальную карточку тот, кто выполнил работу без ошибок. (мини-итог)

- Прочитайте числа, которые вы выбрали (слайд).

769 250, 73,  800, 200, 1 500, 44 000, 300 000, 48 000, 3 000 000

- Как называются эти числа?

(Многозначные.)

- Назовите наибольшее число. (3 000 000)

- Назовите наименьшее число. (73)

- Назовите предыдущее число. (769 250 – показать указкой) (769 249)

- Назовите последующее число. (769 251)

3.  Актуализация опорных знаний.

- Прочитайте разность наибольшего и наименьшего чисел.

- Найдите значение этого выражения.

- Почему вы не можете быстро назвать результат?

- А как вы считаете можно вычислить? (калькулятор, письменный приём вычитания.)

- Какова тема нашего сегодняшнего урока?

- Сегодня мы разберём один из предложенных вами приёмов, это «Письменный приём вычитания многозначных чисел.

СЛАЙД

Письменные приёмы вычитания многозначных чисел.

СЛАЙД

Мы должны научиться…

(Учащиеся высказывают свои предположения. Учитель обобщает.)

·  Вычитать многозначные числа, используя алгоритм письменных вычислений.

- Запишите тему урока в тетрадь.

- Чтобы без ошибок выполнять вычисления, давайте вспомним алгоритм письменного вычитания трёхзначных чисел. (Слайд)

- Какой способ вычитания использовали? (Поразрядный.)

- Тот алгоритм вычитания, который мы вспомнили для трёхзначных чисел используется для вычитания всех многозначных.

- Давай выполним вычитание пятизначных чисел. У доски вычисления будет выполнять Фатима.

71 802 – 69 515 = 2 287

- А теперь я вам предлагаю выполнить вычитание девятизначного числа. У доски будет работать Катя.

540 809 031 – 1 704 021 = 539 105 010

4.  Физминутка. ИКТ

«Строим дом».

Упр. На дыхание

Физ. упр

5.  Закрепление.

(На доске запись)

а : (m + b) · c – n - k

- На карточках № 2 даны варианты числовых выражений

32 922 : (356 881 – 356 872) · 8 - 9 658 – 7 999

(382922 : 356 881 - 356 872) · 8 - 9 658 – 7 999

32 922 : (356 881 + 356 872) : 8 - 9 658 + 7 999

- Выберите числовое выражение соответствующее его буквенной записи. Докажите.

(Буквенной записи соответствует первое выражение.)

- Запишите выражение в тетрадь. Илья запишет выражение на доску.

- Решим это выражение с комментированием.

- Илья, определи порядок действий.

- Саша выполнит первое и второе действие.

1) 9

2) 3 658

- Артём Шелегов найдёт значение оставшихся действий.

3) 29 264

4) 19 606

5) 11 607

6.  Самостоятельная работа в парах (работа на ноутбуках).

- Чтобы убедиться, умеем ли мы вычитать многозначные числа, выполним работу на тренажерах.

- Включите ноутбуки, на рабочем столе найдите значок тренажёра, включите его. Группы с синей карточкой выберите тренажёр на вычитание, с красной карточкой выбирают тренажёр «Ребусы» на вычитание. Умеющими выполнять письменное вычитание многозначных чисел, будут считаться те пары, которые сумеют выполнить все задания тренажёра и получить оценку компьютера. На выполнение данной работы вам отводится три минуты.

- Поднимите руки, кто справился с заданием. Вы получаете отметку пять. Те кто не сумел справиться с работой не расстраивайтесь, мы еще потренируемся и у вас всё получится. Поможет вам и выполнение домашнего задания.

7.  Д/З

- Откройте дневники, запишем домашнее задание.

Рабочая тетрадь «Дружим с математикой» с. 32, № 73. Действия выполняем в рабочей тетради «Дружим с математикой», проверку записываем в рабочие тетради.

8.  Итог урока. Рефлексия.

- У каждого на столе круг.

·  Если на уроке вам было всё понятно, нарисуйте на круге вот такое изображение.

·  Если вам было что-то непонятно на уроке, нарисуйте такое изображение.

·  Если вы ничего не поняли на уроке, ничему не научились, нарисуйте такое изображение.

- Артём Конев подойди ко мне, ребята покажите свои рисунки. Артём посмотри на рисунки ребят, как ты думаешь, справились мы с задачей, которую поставили в начале урока?

ОЦЕНКИ ЗА УРОК:

- За работу на уроке получают …

Карточки к уроку

Округ расположен в центре Крайнего Севера России, и занимает обширную площадь в семьсот шестьдесят девять тысяч двести пятьдесят км².

Самая северная точка автономного округа находится на семьдесят третьем градусе северной широты, в восьмистах км от Северного Полярного круга. На территории округа находится полуостров Ямал.

Рельеф территории округа равнинный, состоящий из тундры и лесотундры с множеством озер и болот, и горной части. Горный массив, расположенный на западе округа, простирается на двести  км, достигая высоты до полутора тысяч метров.

Водные ресурсы региона отличаются богатством и разнообразием. Обская губа — залив Карского моря, является одним из крупнейших морских заливов российской Арктики, его площадь — сорок четыре тысячи км². На территории округа расположено около трёхсот тыс. озер и сорока восьми тыс. рек, самой крупной из которых являются Обь. Подземные воды характеризуются огромным артезианским бассейном площадью три  миллиона км².

70 609 250

 

30 000 000

 

3 000 000

 
 

1 704 021

 

73

 

769 250

 

1 500

 

300 000

 

48 000

 

40 800 000

 

40 800 000

 

200

 

7 692 050

 

44 000

 

800 000

 

Округ расположен в центре Крайнего Севера России, и занимает обширную площадь в семьсот шестьдесят девять тысяч двести пятьдесят км².

Самая северная точка автономного округа находится на семьдесят третьем градусе северной широты, в восьмистах км от Северного Полярного круга. На территории округа находится полуостров Ямал.

Рельеф территории округа равнинный, состоящий из тундры и лесотундры с множеством озер и болот, и горной части. Горный массив, расположенный на западе округа, простирается на двести  км, достигая высоты до полутора тысяч метров.

Водные ресурсы региона отличаются богатством и разнообразием. Обская губа — залив Карского моря, является одним из крупнейших морских заливов российской Арктики, его площадь — сорок четыре тысячи км². На территории округа расположено около трёхсот тыс. озер и сорока восьми тыс. рек, самой крупной из которых являются Обь. Подземные воды характеризуются огромным артезианским бассейном площадью три  миллиона км².

70 609 250

 

30 000 000

 

3 000 000

 
 

1 704 021

 

73

 

769 250

 

1 500

 

300 000

 

48 000

 

40 800 000

 

40 800 000

 

200

 

7 692 050

 

44 000

 

800 000