Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Стремиться к цели или ждать чуда?

Цели:

- раскрыть понятия «мечта», «цель»; показать значение цели для исполнения мечты; учить детей составлять алгоритм своих действий для достижения цели;

- способствовать развитию умения учащихся работать в группе, в парах;

- учить детей радоваться за своих близких, когда их мечты сбываются.

Оборудование: компьютер, проектор, компьютерная презентация, чистые альбомные листы.

Ход

1.  Орг. момент:

Здравствуйте, ребята. Я приглашаю вас в страну, где сбываются все мечты. Хотите отправиться со мной? Тогда в путь…

2.  Создание психологической комфортности на уроке. «Путешествие на облаке»

Я хочу пригласить вас в путешествие на облаке. (Слайд 1)

Закройте глазки, раз, два, три … и вот уже мы на белом пушистом облаке.

Вы чувствуете, как утопаете в мягкой горе из пуховых подушек. Облако медленно поднимается в синее небо, и свежий прохладный ветерок обвевает ваше лицо.

Раз, два, три … мы приземляемся, глазки открыли и??????

3.  Работа над новым материалом:

Я предлагаю вашему вниманию два высказывания. (Слайд 2)

1.  «Человек на протяжении всей жизни должен стремиться к достижению своей цели, используя любые возможности»

2.  «Человек на протяжении всей жизни не должен стремиться к достижению своей цели, для этого существуют удача или чудо.

- Какое высказывание на ваш взгляд верное? Почему?

- Что такое, по вашему мнению, цель? Обратимся к словарю Ожегова. Это слово многозначное, т. е. несколько значений. Прочитайте, пожалуйста, определение этого слова.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель – предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить. (Слайд)

- Каково значение цели в жизни человека? Зачем человек ставит перед собой какую то цель?

- Что необходимо, чтобы появилась цель в жизни? ( Надо уметь мечтать)

- Что такое мечта? Обратимся к словарю Ожегова. Прочитайте, пожалуйста, определение этого слова.

Мечта – нечто, созданное воображением, мысленно представляемое. (Слайд)

- Как вы думаете, в каком возрасте человек чаще всего мечтает?

(В детстве, но человек может мечтать и на протяжении всей жизни)

- Есть ли у вас сокровенная мечта?

- Что вы делаете для ее исполнения?

(Хорошо учимся, и т. д.)

- Если ваша мечта долго не сбывается, вы забываете о ней или всё равно продолжаете мечтать?

- От чего зависит, что мечты человека не сбываются?

(От жизненных обстоятельств и от самого человека)

- Может ли один человек подарить другому свою мечту?

- Радуетесь ли вы за своих близких, когда их мечты исполняются?

- Скажите, ребята, должен ли человек делиться с близкими людьми своей мечтой?

- Сегодня мы с вами поговорим о том, что может сделать человек для достижения своей цели, исполнения своей мечты.

- Я хочу вам прочитать сказку о прекрасном Цветке, который умел мечтать и его мечта осуществилась. Формируем умения слушать.

Я – птица.

(Слайд) На прекрасной солнечной поляне, покрытой густой травой, родился Цветок. Он впервые раскрыл свои лепестки солнцу, свету. Столько восторга было у него внутри, столько счастья. Какой прекрасный мир его окружал. Чудные цветы и травы источали тонкий аромат. Деревья ласково качали ветвями, приветствуя весь мир и всё живое в нём.

(Слайд) А каким прекрасным было небо! Как оно переменчиво. То тёмное, тот нежно-голубое, а иногда серое, дождливое!

(Слайд) А облака! То они мчатся без оглядки, волнуются, несутся вдаль, а иногда лениво купаются в огромном океане неба. Ветер изменяет форму, сочиняет, фантазирует, украшает своей игрой небосвод.

(Слайд) Больше всего любил Цветочек встречать Солнышко. Лучи Солнца светили нежно и торжественно.

(Слайд) Вся природа замирала в эту минуту. Цветочек тоже замирал. «Что может быть прекраснее неба?! – думал Цветочек. – как хорошо птицам. Они могут часами парить в нём. Если бы я мог взмахнуть крылышками … но у меня нет крыльев. Как жаль!»

Цветочек смотрел и любовался небом, полётом птиц в нём и мечтал… .Он мечтал быть красивой птицей и лететь на прекрасных, сильных крыльях к Солнцу, смотреть на любимую землю, купаться в облаках, петь с ветром. «Как жаль, что я лишь цветок», - думал он.

(Слайд) Однажды маленькая птичка опустилась рядом с Цветком и залюбовалась им. «Как ты прекрасен, как нежен твой аромат, как восхитителен цвет закатного неба на твоих лепестках, Цветочек, - сказала она. – Я буду прилетать любоваться тобой». Цветочек был счастлив.

Так началась их дружба. Вместе они любовались восходом Солнца. Они были счастливы.

(Слайд)Но лето кончилось, и Птичке нужно было улетать в тёплые страны. Они говорили о разлуке, о новой встрече весной. Сердце Цветочка разрывалось от горя, но он уверял, что они обязательно встретятся.

(Слайд) Наступил день отлёта, и птичка взмыла в небо. Цветочек смотрел на неё, и душа его рвалась за ней..

(Слайд) Вдруг из-за тучи вынырнул чёрный ястреб и бросился на Птичку. Цветочек понял, что теряет друга. Сердце его закричало: «Я спасу тебя!». Он взмахнул листочками, с нетерпимой болью оторвался от корней и полетел ястребу наперерез.

(Слайд)Ястреб увидел необычную птичку, ринулся за ней, когти его вцепились в нежные крылышки-листочки, а клюв ратрепал лепестки.

(Слайд) «Как прекрасна Земля. Как упоителен полёт. Какое счастье, что моя Птичка жива», - подумал Цветочек.

А воздухе кружились прекрасные лепестки цветка-птицы.

«Я - птица!» - пел каждый лепесток.

«Конечно же, птица», - сказало Солнце.

«Птица!», - повторило небо.

«Птица! – улыбнулась земля.

«Птица, ты птица!» - повторяли цветы.

«Птица»- шептали деревья.

- Понравилась ли вам сказка? Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

Какие чувства вы испытывали при прослушивании сказки?

- Чем Цветочек из сказки отличался от других - цветов?

- Мечтали ли вы когда – нибудь о крыльях?

- Вернёмся к высказываниям в начале урока, какое из них, на ваш взгляд, больше подходит к Цветочку из сказки?

- Сбылась ли мечта Цветочка?

- Достиг ли цветочек своей мечты?

Что ещё совершил Цветочек? Он спас своего друга, не пожалел своей жизни.

Как вы думаете, думал ли он в этот момент о своей мечте?

Конечно же нет, в этот момент он думал о жизни своего друга, а не о себе.

Ребята, а кто нибудь из вас знает людей, которые отдали жизнь за свою мечту?

Какими качествами характера должны обладать такие люди?

3.  Индивидуальная работа: «Моя мечта».

У вас есть мечта?

Кто хочет рассказать о своей мечте?

Но все люди хотят достичь успеха в жизни.

Достаточно ли только мечтать, чтобы быть успешным?

Для того, чтобы быть успешным, человек должен быть деятельным. А чтобы быть деятельным нужно быть здоровым человеком.

Мечты бывают разные, а бывают и похожими.

Но я уверена, что каждый человек хочет иметь хорошее здоровье, работу, и конечно же ни один человек на свете не хочет быть одиноким.

4.  Работа в группах: «Пять шагов на пути к моей цели»

И сейчас я вам ребята предлагаю работу в группах, выполнить мини – проекты «Пять шагов на пути к моей цели»

На чистом листе нарисовать схематично или рисунками дорогу к достижению цели.

1 группа – Быть здоровым.

2 группа – Иметь любимую профессию.

3 группа – Не быть одиноким.

5.  Итог:

Расскажите о результатах своей работы. Что же надо делать, чтобы мечта сбылась?

Правильно много трудиться.

Вывод: чтобы быть успешным и счастливым не достаточно только мечтать, надо стремиться к цели, добиваться и не ждать чуда. , известный писатель, сказал: « Чудеса надо делать своими руками…»

6.  Домашнее задание:

1.  В литературных произведениях найти доказательства этой точки зрения;

2.  Советую прочитать повесть Александра Грина «Алые паруса».

Героиня этой повести Ассоль мечтала и ждала, и чудо произошло.

3.  Рефлексия.

Понравился ли вам классный час?

О чём вы говорили? Что особенно интересным было?

Литература : Школа оптимизма: внеклассные мероприятия, классные часы. ,