Урок в 9 классе «Деловые бумаги».
Разработала учитель русского языка и литературы
МБОУ Мурзицкой школы
Цели урока: 1) Образовательная: углубить представление учащихся об официально- деловом стиле, познакомиться с понятием «деловые бумаги с образцами деловых бумаг, научиться писать заявление, автобиографию, отличать автобиографию официальную от художественной; 2) Развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся путем знакомства с новыми терминами совершенствовать умение работать с текстом, развивать связную речь учащихся;
3)Воспитательная: воспитывать аккуратность при составлении деловых бумаг, чувство взаимопомощи при работе в парах, в группе.
Планируемые результаты
Предметные:
- расширить сведения об официально-деловом стиле; познакомиться с образцами деловых бумаг; научиться составлять заявление, автобиографию;
Личностные:
- формировать способность к саморазвитию; воспитывать ответственность; воспитывать наблюдательность, аккуратность.
Метапредметные результаты:
- определять цель деятельности с помощью учителя; аргументированно отвечать на поставленные, в т. ч. проблемные вопросы; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами; сравнивать, обобщать, делать выводы; моделировать и прогнозировать ситуации; высказывать предположения на основе наблюдений; самостоятельно делать выводы; осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль и самооценку, взаимооценку; добывать новые знания из разного рода источников; находить ответы на поставленные вопросы, используя учебник, жизненный опыт и другие источники информации; проводить исследование под руководством учителя; формировать навыки речевой деятельности; слушать и понимать речь других; приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов; участвовать в диалоге, уважительно относиться к чужому мнению и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; высказывать своё мнение и выслушивать мнение собеседника; строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами; уважительно относиться к чужому мнению.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
В повседневной жизни нередко приходится сталкиваться с деловыми письмами: написать заявление, автобиографию при поступлении в учебное заведение, на работу, объяснительную записку, если пропустил занятие, опоздал на урок, ушел раньше с работы и т. д. Каждый должен знать деловой этикет.
3. Работа с текстом. Найти и записать микротемы.
Деловой этикет – это порядок поведения, установленный в сфере делового общения. В основе правил делового этикета лежит:
- вежливое, уважительное и доброжелательное отношение к деловому партнеру;
- соблюдение определенной дистанции между работниками;
- умение использовать в споре аргументы, а не авторитеты.
В письменном деловом общении этикет проявляет себя в форме и содержании документов Составление текста делового документа – всегда акт речевого творчества, каким бы письмо не было – регламентированным или нерегламентированным. Это труд, предполагающий достаточно высокий уровень языковой компетентности.
Нельзя научится писать деловые документы правильно и убедительно, не практикуясь и не обучаясь этому нелегкому искусству, не зная особенностей официально–делового стиля речи.
Проверка.
Цель: знать деловой этикет, учится правильно оформлять деловые бумаги.

4. Работа со словарем:
Канцеляризмы
Клише
Штамп
5. Работа в группах.
Задание первой группе: Запишите слова и словосочетания, употребляющиеся в официально-деловом стиле.
Принять к исполнению, чудесный случай, привлечь к ответственности, расторжение договора, один-одинешенек, терем расписной, принять к сведению, уведомление, прогулка, ответчик, юнец, добрый молодец, поставить в известность, заявка на участие, повестка дня, должностное лицо, попридержать язык, бить баклуши.
Задание второй группе: образуйте глагольные словосочетания с данными словами.
акт претензии выговор документ заявка соглашение отчет подпись предупреждение расписка | составить объявить предъявить оформить дать сделать написать поставить заключить получить |
Задание третьей группе. прочитайте строки из стихотворения К. Симонова. Какие элементы официально-делового стиля включил автор в стихотворение? С какой целью поэт использует эти слова? Какие функции выполняют канцеляризмы в художественном произведении?
Представьте, что автор текста не поэт, а почтовый работник. Напишите текст уведомления, которое могло бы прийти с почты автору по поводу не дошедшего до адресата письма. Определите стилевую принадлежность текста, который составили вы.
Я вас обязан известить,
Что не дошло до адресата
Письмо, что в ящик опустить
Не постыдились вы когда.
(К. Симонов)
6. Тест. Оценивает консультант
Тест. Вариант 1
Замените выделенные слова синонимами или синонимичными выражениями.
• 1. Прошу вас уведомить меня о том, что собрание переносится.
• 2. За последние десять лет в Эфиопии достигнуты достижения в деле искоренения таких извечных врагов человечества, как невежество, болезни, нищета.
• 3 Учитель осветил вопрос о стилях.
• 4. После этого свидания можно приступить к решению вопроса о бракосочетании, так как время года весна является порой любви.
• 5.Наши женщины выполняют воспитательную функцию.
Тест. Вариант 2
Замените выделенные слова синонимами или синонимичными выражениями.
• 1. Руководство коммерческого предприятия сразу же уцепилось за ценное предложение и согласилось на эксперимент, погнавшись за барышами ;
• 2. Представители следственных органов прихватили с собой фотокорреспондента, чтобы вооружиться неопровержимыми фактами.
• 3.На конкурс «Мисс Россия» семь лет назад в качестве претенденток привалили все, кто считался первой красавицей
• 4.Такова судьба многих рабочих, вкалывающих на заводах.
• 5.Директор устроил разборку рабочему.
Самооценка
7. Экскурс в историю. Видеоролик
Челобитная
Найди ошибки.
8.Написание заявления.
Взаимопроверка.
9.Работа с учебником.
Сравнить упр.211 и 212
Различают 2 вида автобиографий: автобиография - официальный документ и автобиография - литературное произведение.
Деловая автобиография выдержана в спокойном, деловом тоне. В ней соблюдается строгая хронологическая последовательность изложения фактов, написана она официальным языком по определенному плану. Ответы на пункты плана точные. Лексика нейтральная, все слова употреблены в своем прямом значении. Порядок слов прямой, предложения повествовательные. Разговорная лексика, свойственная разговорной речи, отсутствует.
Творческие автобиографии пишутся совсем по-другому. Писатели и поэты совершенно свободны в выборе материала и языковых средств для автобиографии, в определении ее композиции. Создавая правдивую картину жизни, используют разнообразные художественно-изобразительные средства.
10.Рефлексия.
Д. зад или автобиография, либо апелляция.
Оценочный лист
Фамилия, имя | Микротемы 3-5 2-4 1-3 0-2 | Работа в группе (Оценивает консультант) | Тест 5-5 4-4 3-3 1,2-2 | Заявление (Взаимопроверка) Нет ошибок-5 1-4 2-3 3-2 | Автобиография (самооценка) | Общая оценка | Рефлексия |


