ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Плоское зеркало. Решение задач.________________________________________
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | ГБОУ СОШ№ 7 ОЦ Новокуйбышевск |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | физика |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | 63\4 Плоское зеркало. Решение задач. (п.64) |
7. | Базовый учебник | Физика. 8 класс. |
Цель урока: раскрыть особенности зеркального отражения света. Научить применять законы отражения для построения изображения в плоском зеркале. Научить строить изображения в плоском зеркале.
Результаты:
предметные: научить объяснять результаты предлагаемых опытов; закрепить полученные знания на практике;
метапредметные: развивать исследовательские умения с использованием логических приемов: анализа и синтеза;
личностные: развивать аккуратность, внимание;
Задачи:
- обучающие
а) повторить элементы знаний: законы отражения, прямолинейного распространения света.
б) сформировать у учащихся новые элементы знаний: построение изображения в плоском зеркале.
в)сформировать навык построения изображения в плоском зеркале.
-развивающие
формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся
-воспитательные
научить обучающихся применять знания в новой ситуации, развить умение объяснять окружающие явления, развивать эмоции обучающихся посредством создания ситуаций удивления, занимательности, парадоксальности
Тип урока: урок закрепление изученного материала с использованием ЭОР.
Основные этапы: создание проблемной ситуации и ее разрешение, получение знаний, выделение главного, решение задач, закрепление и контроль усвоения.
Формы работы учащихся: фронтальная беседа, наблюдение эксперимента и его объяснение, устное решение практических задач, практическая работа с зеркалом.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР, набор зеркал для демонстраций
Таблица 1.Технологиеская карта урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | УУД( личностные) | УУД(коммуникативные) | УУД(познавательные) | Время (мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1. | Организационный момент | Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных | Рабочее место ученика. | Целеполагание | Взаимодействуют с учителем | Отвечают на приветствие учителя. | 1 мин | |
2. | Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся: | Проверка знаний и выполнения д/з. Формулирует цели и задачи урока. Необходимо научиться применять законы отражения для построения изображения в плоском зеркале, для этой цели нужно внимательно просмотреть все видеофрагменты и опыты. | Учащиеся работают группами, задают друг другу вопросы, объясняют рисунки, делают выводы Отвечают на вопросы оппонентов. | Контроль правильности ответов обучающихся | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний. | 5 мин | |
3. | Актуализация опорных знаний | ЭОР №3 http://fcior. edu. ru/card/2108/postroenie-izobrazheniya-v-ploskom-zerkale. html Видеоролик "Отражение параллельных лучей в зеркале | Фронтальный опрос с демонстрацией ЭОР, беседа с учащимися. Формулирует задание: Рассмотрите отражение параллельных лучей в плоском зеркале из ЭОР и посмотрите на изображение различных предметов в плоском зеркале, выданных вам. Анализирует выполнение заданий учащимися. | Работа с зеркалом, отвечают на вопросы учителя. Наблюдают эксперимент, анализируют результаты опыта, обобщают. Задают учителю вопросы | Развитие регуляции учебной деятельности. Взаимоконтроль выполнения задания в парах. Самоконтроль | Взаимодействуют с учителем | Выполняют задания. Осуществляют взаимопроверку. Выставляют баллы в рейтинговую таблицу. Слушают своих товарищей, выполняющих задание эвристического характера. | 10мин |
4. | Практическое применение знаний. | ЭОР №1 http://fcior. edu. ru/search. page? phrase=%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0 Изображение в плоском зеркале | Решение качественных задач – учитель демонстрирует задачи и организует их обсуждение. | Просматривают анимацию; анализируют эксперимент; формулируют выводы. Предъявляют результаты анализа и сформулированные выводы учителю и учащимся: | Выполняют самостоятельно задание. | Взаимодействуют с учителем | Обмениваются работами с соседом по парте, проверяют работу соседа, выставляют баллы. (За правильное слово – 1 балл) Отвечают на вопросы учителя. | 12мин |
5. | Закрепление изученного материала | ЭОР №2http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/c9ab96c4-3831-52d2-f247-2feef7773b2e/00119647799724804.htm | Проведение контрольного теста. Дает инструкцию по выполнению заданий. | Решают тест, предъявляют результаты. | Контроль правильности выполнения заданий. Самоконтроль понимания заданий. | Взаимодействуют с учителем | Выполняют задание. Выставляют баллы в рейтинговую таблицу. | 10 мин |
5. | Подведение итогов урока | Беседа, выставление оценок. Дает инструкцию по выполнению заданий. §64. Упр. 31(1,3) | Развитие регуляции учебной деятельности | Взаимодействуют с учителем | Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике. | 2 мин |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Изображение в плоском зеркале | В практический модуль включены 3 расчетные задачи с возможностью их автоматизированной проверки | практический модуль | http://fcior. edu. ru/search. page? phrase=%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0 |
2 | Изображение в плоском зеркале и его построение | Тест включает 9 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме «Изображение в плоском зеркале и его построение» основной школы. | контрольный модуль | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/c9ab96c4-3831-52d2-f247-2feef7773b2e/00119647799724804.htm |
3 | Видеоролик "Отражение параллельных лучей в зеркале " | Видеофрагмент | Видеофрагмент | http://fcior. edu. ru/card/2108/postroenie-izobrazheniya-v-ploskom-zerkale. html |


