Тема: Знаки препинания в БСП

Тип урока: Закрепление знаний, умений и навыков

Обучающие цели: учить обосновывать постановку знаков препинания, закрепить пунктуационный навык, умение работать с тестом (подготовка к экзамену).

Развивающие цели: развивать умение доказывать, рассуждать, сравнивать, уметь

пользоваться опорой, развивать быструю реакцию, мотивацию к учению.

Воспитывающие цели: уметь работать в парах, правильно реагировать на замечания, верить в свои силы, быть уверенным.

Новая технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП); использование информационных технологий (программа «Power Point», «Курс русского языка»).

Методы и приёмы: девиз, мозговой штурм, кластер, формулирование своих целей, работа с компьютером, беседа, кластер, работа в парах, тест

Дидактический материал: сигнальные карточки, тестовые задания, карта учёта достижений.

Фото Гагарина (слева), под ними слова: «Он открыл людям Земли дорогу в неизвестный мир. Но только ли это? Думается, Гагарин сделал нечто большее – он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал силу идти увереннее, смелее». (.)

Нам помогут наши знания

осилить знаки препинания.

Ход урока

I. Стадия вызова.

1. «Девиз».

- Сегодня 12 апреля – День космонавтики. О первом космонавте планеты говорил (читаю запись). Я думаю (девиз), что благодаря вере, смелости Гагарин покорил космос, а вы покорите знаки препинания (результаты будете фиксировать в «бортовом журнале»).

- С какими знаками препинания в БСП вы познакомились?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какие знаки препинания используются в БСП?

2. Мозговой штурм. (Пунктуационный эксперимент)

- Спишите предложение с доски, расставьте знаки препинания.

- Прочитайте, докажите правильность вашего выбора.

Молодёжь ушла // в клубе стало скучно.

Вывод: В этом предложении можно поставить ; : -

Отношения между частями БСП разнообразны, поэтому знаки препинания могут быть разными.

3. Цель урока

- Какие цели вы можете поставить перед собой на уроке? (правильно ставить знаки препинания)

- А что надо знать, чтобы поставить нужный знак? (смысл, значения)

Цель: правильно ставить знаки препинания в БСП, уметь их обосновывать.

4. Проверка домашнего задания (создание кластера)

,

1. перечисление

1. причина 1. следствие, вывод

: 2. пояснение Б С П _ 2. быстрая смена событий

3. дополнение 3. условие, время

;

1. распространённость

II. Стадия осмысления (отработка практических навыков).

1. Повторение правила (Программа «Рower Point)

Задание: выяснить, какие значения между простыми предложениями соответствуют знакам препинания (по два примера на каждого ученика)

2. Работа на тренажёре (компьютер) – «по цепочке» - по 2 примера (устно)

3. Работа в парах со взаимопроверкой (по вариантам).

(На одной стороне карточки напечатаны 2 предложения с пропущенными знаками, на другой – со знаками и объяснениями)

- Ученик в паре диктует своему соседу предложения, затем проверяет и объясняет ему ошибки)

- Учащиеся комментируют работу.

1 вариант:

1) Крупнейшие американские учёные предсказывали: вот-вот русские пошлют человека в космос. (дополнение)

2) Готовясь к полёту, космонавты проходили тщательные медицинские обследования; руководители полётов требовали их неукоснительного выполнения. (распространенность)

2 вариант:

3) Гагарина отличали искренность, работоспособность, выдержка – ему выпало лететь первым. (вывод)

4) Подвиг Гагарина явился громадным вкладом в науку, он открыл новую эпоху в истории человечества. (перечисление)

4. Устный диктант с сигнальными карточками (предложения написаны на обратной стороне доски 4 - слева и 4 - справа)

1) Вот Гагарин в последний раз жмёт руки окружающим, они пытливо заглядывают ему в глаза.

2) Ракета, набрав нужную высоту, вышла из плотных слоёв атмосферы; ступени начали отделяться одна за другой; всё шло согласно намеченному графику.

3) Земля была окружена голубым сиянием – трудно было скрыть своё восхищение этой красотой.

4) Подобные записи о полёте были сделаны сразу Гагариным после приземления, они дополнялись позже.

5) Звёзды были ближе и ярче – это делало их завораживающими

6) Он запел: радость переполняла его сердце.

7) Гагарин приземлился на Землю - его встретила простая русская крестьянка.

8) На улицах возникали стихийные демонстрации, радость сменялась напряжённым вниманием.

5. Проверочный мини-диктант + тест

1) 12 апреля 1961 года от Земли отрывается первый человек, герой и любимец века.

2) Одна за другой начали отделяться ступени ракеты: их топливо выгорело. 3) Они сделали своё дело: вынесли корабль на орбиту.

4) И в то же мгновение тяжесть схлынула. 5) Наступила невесомость – он повис на ремнях. 6) Но провис не вниз, а взлетел кверху.

7) Он взглянул в иллюминатор. 8) Мир вокруг него необычайно расширился; Гагарин чувствовал себя первооткрывателем.

ТЕСТ

1. Назовите БСП 4. Определите тип сказуемого в первой

А) 1 части 2 предложения

Б) 2 а) составное глагольное

В) 4 б) простое глагольное

Г) 6 в) составное именное

2. Двоеточие в 3 предложении обозначает: 5. Определите тип простых предл.

А) дополнение в 8 предложении

Б) пояснение а) двусоставное, безличное

В) причина б) опред.-личн., двусоставное

3. Тире в 5 предложении обозначает: в) назывное, неопред.-личн.

А) время, условие г) двусост., двусост.

Б) быстрая смена событий

В) вывод

Ответы: 1-2б 2 – в 3 - в 4 - а 5 – а 6 - г

III. Стадия рефлексии.

1. Проверка «бортового журнала» (карта достижений)

2. Беседа:

- Для чего вам могут пригодиться знания по пунктуации?

- Достигли ли вы цели урока?

- Какие трудности у вас возникли?

- Удалось ли вам их преодолеть?

- Как вам работалось?

- Какое задание понравилось? Почему?

1) Крупнейшие американские учёные предсказывали вот-вот русские пошлют человека в космос.

1) Крупнейшие американские учёные предсказывали: вот-вот русские пошлют человека в космос. (дополнение)

2) Готовясь к полёту, космонавты проходили тщательные медицинские обследования руководители полётов требовали их неукоснительного выполнения.

2) Готовясь к полёту, космонавты проходили тщательные медицинские обследования; руководители полётов требовали их неукоснительного выполнения. (распространенность)

3) Гагарина отличали искренность, работоспособность, выдержка ему выпало лететь первым.

3) Гагарина отличали искренность, работоспособность, выдержка – ему выпало лететь первым. (вывод)

4) Подвиг Гагарина явился громадным вкладом в науку он открыл новую эпоху в истории человечества.

4) Подвиг Гагарина явился громадным вкладом в науку, он открыл новую эпоху в истории человечества. (перечисление)

1) Крупнейшие американские учёные предсказывали вот-вот русские пошлют человека в космос.

1) Крупнейшие американские учёные предсказывали: вот-вот русские пошлют человека в космос. (дополнение)

2) Готовясь к полёту, космонавты проходили тщательные медицинские обследования руководители полётов требовали их неукоснительного выполнения.

2) Готовясь к полёту, космонавты проходили тщательные медицинские обследования; руководители полётов требовали их неукоснительного выполнения. (распространенность)

3) Гагарина отличали искренность, работоспособность, выдержка ему выпало лететь первым.

3) Гагарина отличали искренность, работоспособность, выдержка – ему выпало лететь первым. (вывод)

4) Подвиг Гагарина явился громадным вкладом в науку он открыл новую эпоху в истории человечества.

4) Подвиг Гагарина явился громадным вкладом в науку, он открыл новую эпоху в истории человечества. (перечисление)