МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ВИННИЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени

""Утверждено"

на методическом совещании

кафедры стоматологии детского возраста

Заведующий кафедры

доц. Філімонов Ю. В.____________

"______ "_____________ в 20 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ (СЕМИНАРСКОМУ) ЗАНЯТИЮ

Учебная дисциплина

Пропедевтика стоматологии детского возраста

Модуль №

1

Содержательный модуль №

1

Тема занятия

Топографическая анатомия временных зубов на разных этапах их развития. Моделирование зубов из пластичных и отвердевающих материалов.

Курс

2

Факультет

стоматологический

Винница 2010

1.  Актуальность темы : знание топографической анатомии временных зубов на разных этапах их развития даст возможность в дальнейшем правильно диагностировать и лечить заболевание твердых тканей зубов в детском возрасте. Подбирать разные подходы к лечению в зависимости от состояния сформированности того или другого зуба. Моделирование зубов из пластичных и отвердевающих материалов дополнительно закрепит полученные теоретические знания и даст возможность ориентироваться в разных клинических ситуация, отличить временные и постоянные зубы, дополнительно закрепит навыки нужные для моделирования зубов в полости рта в дальнейшем.

2. Конкретные цели: выучить топографическую анатомию временных зубов, основные отличия между строением постоянных и временных зубов у детей уметь определять в зависимости от возраста возможную зубную формулу в полости рта.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)

Названия предыдущих дисциплин

Полученные навыки

1.Анатомия человека

Идентифицировать временные зубы в зависимости от их функции в полости рта, размещения на верхней или нижней челюсти, правой или левой стороне в зубной дуге. Свободно владеть латинскими терминами, которые касаются анатомии временных зубов. Знать сроки закладки, минерализации и прорезывания временных зубов.

2.Гистология

Владеть знаниями, относительно структуры и функции той или другой ткани временного зуба. Знать этапы эмбриологического формирования тканей зубов. Уметь дифференцировать гистологические препараты тканей зуба.

3.Терапевтическая стоматология

Уметь изобразить или отмоделировать форму того или другого зуба. Идентифицировать временные зубы в зависимости от их функции в полости рта, размещения на верхней или нижней челюсти, правой или левой стороне в зубной дуге. Ориентироваться в признаках, которые отличают временные и постоянные зубы.

4. Задание для самостоятельной работы во время подготовки к занятию.

4.1. Перечень основных сроков, параметров, характеристик, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию, :

Срок

Определение

1. Тuberculum Corabelli

Бугорок расположен на коронке второго верхнего временного около медиально-небного края коронки, как и у первого постоянного моляра.

2. Эмалевый валик

Отличием временных зубов от постоянных является своеобразный эмалевый валик в участке шейки, который легко определяется с помощью зонда. Этот признак особенно выражен во временных молярах. Эмаль не сливается, как у постоянных зубов, с корнем, а переходит на него в виде утолщения, в результате чего переход коронки к шейке зуба четко заметен.

3.Физиологические диастемы и тремы

Образование диастем и трем предопределено ростом челюстей и увеличением зачатков постоянных зубов, которые должны прорезаться вместо временных. Это явление является физиологичным, потому такие диастемы получили название физиологичных.

4. Физиологичное стирание временных зубов

Начиная с 3-летнего возраста происходит физиологичное стирание временных зубов, которое способствуют нормальному развитию жевательного апарату ребенка. Отсутствие стирания может нарушать правильное развитие челюстей.

4.2. Теоретические вопросы к занятию:

1.Перечислить основные отличия временных зубов.

2.Знать сроки прорезывавния временных зубов у детей.

3. Описать основные этапы развития временных зубов.

4.Назвать основные признаки и особенности строения временных резцов.

5.Назвать основные признаки и особенности строения временных клыков и моляра

4.3. Практические работы (задания), которые выполняются на занятии, :

1. Моделирование анатомической формы временных резцов из пластичных и отвердевающих материалов.

2. Моделирование анатомической формы коронки и корня временных клыков из пластичных и отвердевающих материалов.

3. Моделирование анатомической формы коронки и корня временного моляра из пластичных и отвердевающих материалов.

4.Рисование анатомической формы резцов, клыков и моляра на бумаге.

5. План и организационная структура учебного занятия по дисциплине.

Этапы занятия

Распределение времени

Виды контроля

Средства учебы

1.

Подготовительный этап

15мин

практические задания, ситуационные задачи, устный опрос по стан-дартизованым перечнями вопросов.

учебники, пособия, методические рекомендации.

1.11.1

Об Организационные вопросы.

1.2

Формирование мотивации.

1.3

Контроль

начального уровня подготовки.

2.

Основной этап.

55мин

3.

Заключительный этап

20 мин

тестовые задания

3.1.

Контроль конечного уровня подготовки.

3.2.

Общая оценка учебной деятельности студента.

3.3

Информирование студентов о теме следующего занятия.

Содержание темы :

Временные зубы отличаются от постоянных в первую очередь розмером, цветом и формой коронки. Коронки временных зубов низкие и широкие. Цвет временных зубов молочно-белый с легким голубим оттенком. Отличием временных зубов от постоянных является своеродной эмалевый валик в участке шейки, который легко определяется с помощью зонда. Этот признак особенно выражен во временных молярах. Эмаль не сливается, как у постоянных зубов, с корнем, а переходить на него в виде утолщения, в результате чего переход коронки к шейке зуба четко заметен. Пульповая камера временных зубов сравнительно объемна относительно массы твердых тканей, значительно больше, чем у постоянных зубов. Шире являются также корневые каналы временных зубов.

Форма пультовой камеры повторяет форму зуба. Рога пульпы временных зубов четко выражены, они значительно ближе подходят к резательному краю или к жевательной поверхности, чем у постоянных зубов. С возрастом объем пульпы временных зубов, как и постоянных, кое-что уменшаеться. Коренни временного моляра, как правило, выгнутые и значительно расходятся. В верхушечной части коренни временных зубов, как и постоянных, имеют дополнительные каналы, в которых содержатся разветвления пульпы. Однако они менее исчислении, чем в постоянных зубах. Количество верхушечных отверстий во временных зубах достигает 3—5. Между корнями временного моляра развиваются зачатки премоляра.

Фронтальные зубы тесно прилегают друг к другу. Начиная с 4-летнего возраста между ними образуются промежутки — диастемы. В конце 5-го и в особенно 6-ом году жизнь промежутки между зубами значительно увеличиваются. Образование диастем предопределено ростом челюстей и увеличением зачатков постоянных зубов, которые должны прорезаться вместо временных. Это явление является физиологичным, потому такие диастемы имеют название физиологичных. На верхней челюсти диастемы значительно больше выраженные, чем на нижней. Отсутствие физиологичных диастем в 6-летнему возрасте свидетельствует о недостаточном росте челюстей, из-за чего в зубной дуге недостает места для проризування постоянных резцов, шире временных. Это обстоятельство следует учитывать для своевременного ортодонтичного вмешательства, чтобы предотвратить скученность зубов. Начиная с 3-летнего возраста происходит физиологичное стирания временных зубов, что содействует нормальному развитию жевательного аппарата ребенка. Отсутствие стирания может нарушать правильное развитие челюстей. . Как и в постоянном прикусе, при стирании коронок в пульпе временных зубов наблюдаются изменения, которые приводят к образованию вторичного дентина. Однако последнее с возрастом ребенка уменьшается, потому что активность пульпы постепенно погасает.

Резцы. Временные резцы по форме коронки подобны постоянным, однако отличаются от них намного меньшими размерами Губная поверхность временных резцов выпукла, языковая — вогнутая. Дистальный угол резательного края несколько более туп. Этот признак четко оказывается на верхних резцах. Медиальный угол несколько длиннее и острее дистального. Губная поверхность эмали заканчивается около шейки эмалевым валиком. На небной поверхности верхнего центрального резца есть бугорок, который более выпуклый, чем на постоянном. На небной поверхности нет борозд, которые есть в постоянных резцах. Признак угла больше выражен у бокового резца — дистальный угол значительно больше закруглен, чем у центрального резца. . Коронка бокового резца меньше, чем центрального. На небной поверхности нет бугорка, характерного для центрального резца. Валик эмали на боковом резце около шейки значительно меньше, чем на центральном. Коренные центральных верхних временных резцов расширенные в губно-небному направлению. Верхушка корня может быть немного наклонена к середине. Корень бокового резца кругл, короток, немного согнут дистально. Коренные нижних резцов плоские, часто на латеральных и медиальных поверхностях имеют борозды, как в постоянных зубах.

Клыки. Временный клык значительно отличается от постоянного. Коронка верхнего временного клыка более выпукла и коротка, чем в постоянного. Резательный край имеет острый зубец, который разделяет губную поверхность на две части, — короткую медиальную и более длинную дистальную. Эмалевый валик около шейки зуба очень выпукл. Острый зубец верхнего клыка постепенно стирается, потому коронка становится еще короче и кажется шире, чем высокой. На небной поверхности расположены четко выраженные бугорки. Корень клыка кругловатой формы, его верхушка несколько загнута в щечном направлении. Коронка нижнего временного клыка несколько более высока и не такая широка, за формой напоминает коронку постоянного клыка, зубец на резательном крае хранится достаточно долго.

Первые верхние временные большие коренные зубы (моляр). Первый верхний временный моляр не подобен ни одному постоянному зубу. Его коронка продлена в медиально-дистальному направлении. Щечный медиальный бугорок несколько более высок других. Щечная поверхность коронки разделена двумя тонкими бороздами на три части. С щечной стороны коронка несколько больше, чем из небного. Небная поверхность очень выпукла, край жевательной поверхности несколько уже шейки зуба. Жевательная поверхность разделена медиально-дистальной бороздой на небный бугорок и больше выражен щечный. Последний может наблюдаться или в виде одного бугорка, или при наличии поперечных борозд — двух-трех бугорков. Первый верхний временный моляр имеет три коренные: два щечных (медиальный, дистальный) и один небный. Они широко раздвинуты, очень часто небный корень сливается из дистальным. Слияние обоих корней в виде широкой борозды может распространяться к верхушке. Медиальный корень толще дистального, несколько сплющенного в медиально-дистальному направлению. Верхушки корней будто срезанные, верхушечные отверстия сравнительно широкие. Между раздвинутыми корнями располагается зачаток постоянного премоляра.

Первые нижние временные большие коренные зубы (моляр) за величиной несколько меньше, чем вторые. Коронка первого нижнего временного моляра имеет вытянутую в длину призматическую форму. На жевательной поверхности моляра есть 4 бугорка: два щечных и два языковых. Языковые бугорки развитые лучше и выдаются над уровнем жевательной поверхности. Медиальные бугорки шире и выше дистальных. За количеством бугорков первый нижний временный моляр напоминает первый нижний постоянный большой коренной зуб. . На щечной поверхности коронки около шейки есть эмалевый валик, который значительно выдается вперед. Боковые поверхности коронки сильно конвергують в направлении жевательной поверхности. Первый нижний временный моляр имеет два коренные — медиальный и дистальный. Медиальный корень несколько длиннее, шире дистального. Он имеет продольную борозду, которая увеличивает его ширину. Дистальный корень развитой более слабо и несколько более короткий. Коренные зуба обычно сильно раздвинутые. Между ними заложенный зачаток первого постоянного моляра.

Вторые верхние временные большие коренные зубы (моляр). Коронка второго верхнего временного моляра напоминает коронку первого верхнего постоянного. На жевательной поверхности второго моляра благодаря бороздам четко оказываются 4 бугорка: два щечных и два небных. Достаточно часто около медиально-небного корнаю коронки, как и у первого постоянного моляра, наблюдается дополнительный пятий бугорок (tuberculum Corabelli). Иногда второй временный моляр вместо двух щечных бугорков имеет лишь один. В таком случае жевательная поверхность второго временного моляра подобна такой же поверхности постоянного. Щечная поверхность коронки имеет почти квадратную форму из кое-что выпуклыми боковыми поверхностями, которые наклонены к жевательной поверхности. На небной поверхности очень часто оказывается эмалевый валик. Второй верхний моляр имеет три коренные, которые за формой напоминают корни первого постоянного большого коренного зуба. Небный корень сильно развитой и имеющий округлую форму. Иногда он срастается с более узким и более коротко дистальным корнем. Медиальный корень очень выражен, сплющенный и имеет по бокам продольные борозды, значительно выгнутый. Дистальный корень иногда очень короток.

Вторые нижние временные большие коренные зубы (моляр). Коронка второго нижнего временного моляра подобна коронке первого постоянного. Жевательная поверхность имеет пъъять бугорков: четыре четко выраженные, пъъятий выражен меньше. Борозды на жевательной поверхности менее глубоки, чем у постоянного моляра. Щечная поверхность коронки имеет около шейки выраженный эмалевый валик. Боковые поверхности коронки значительно расходятся по направлению к жевательной поверхности. Здесь на щечной поверхности при переходе к краю жевательной поверхности есть две хорошо выражены борозды, которые разделяют край на три бугорка. Языковая поверхность также немного дивергирует по направлению к жевательной поверхности. На жевательном крае коронки расположены два бугорка. Второй нижний временный моляр, как и первый, имеет два коренные. Широкий медиальный корень имеет на боковой поверхности длинную борозду, которая разделяет его на две части. Коренные очень сплющенные и несколько искривленные в верхушечной части. На внешней поверхности дистального корня борозды нет.

Прикус называют переменным тогда, когда рядом со временными зубами в ротовой полости начинают зявлятися постоянные. Этот период длится от 5-6 до 12-13 лет. Замена временных зубов на постоянных начинается после проризування первого постоянного моляра, который не имеет временных предшественников. Фронтальные зубы в переменном прикусе прорезываются кое-что позади от соответствующих временных. Они постепенно продвигаются к комиркового альвеолярного гребня и становятся на место временных зубов, что выпалы. Клыки чаще прорезываются спереди, но несколько дистальнее от временных клыков. Премоляр обычно прорезывается в зубном ряду в соответствии с местами временного моляра, что выпалы.

Проризування первого постоянного большого коренного зуба раньше других постоянных зубов имеет важное физиологичное значение. В этот период развития зубощелепного аппарата первый постоянный моляр удерживает высоту прикуса и обеспечивает правильное расположение других постоянных зубов в зубной дуге.

Верхние и нижние первые постоянные большие коренные зубы размещаются в определенных артикуляцийних соотношениях: медиальные бугорки верхнего моляра контактируют с бороздами нижнего моляра. Своевременное проризування первого постоянного моляра обеспечивает нормальный рост комирковой дуги, а также полноценное формирование всех постоянных зубов, которые имеют временных предшественников, установление их в определенных артикуляцийних соотношениях

К 6-летнему возрасту высота прикуса сфиксируэться временным моляром, а после 6 годов — первыми постоянными. Вот почему ранняя потеря первых больших коренных зубов (до проризування второго моляра) не только существенно снижает жевательную прочность переменного прикуса, но и приводит к снижению высоты постоянного.

Материалы для самоконтроля:

А. Задания для самоконтроля (пример)

1. В норме у человека на верхней и нижней челюстях в периоде молочного прикуса следующее количество зубов :

а - 16 зубов;

б - 20 зубов; *

в - 26 зубов;

г - 32 зуба.

2. Зуб, изображенный на рисунке, это:

а - постоянный первый моляр верхней челюсти;

б - второй премоляр верхней челюсти;

в - временный моляр верхней челюсти; *

г - первый премоляр верхней челюсти;

д - временный моляр нижней челюсти.

3. Зуб, изображенный на рисунке, имеет такие корни:

а - Медиальный щечный, дистальный щечный, язычный;

б - Медиальный щечный, медиальный язычный, дистальный;

в - Медиальный, дистальный щечный, дистальный язычный;

г - Щечный, язычный, небный;

д - Медиальный щечный, дистальный щечный небный *

Литература.

Основная:

1.Лекции, которые читаются на кафедре стоматологии детского возраста.

2. , , и др. Терапевтическая стоматология детского возраста.- Издательство "Книга плюс", 1999

3., , и др. Терапевтическая стоматология. - М.: Медицина, 1997.

4., Мухин курс терапевтической стоматологии.: Атлас. М.: Медицина, 1996.

Дополнительная:

1., , и др. Практикум по терапевтической стоматологии (фантомный курс) - Львов: 1993.

2.Справочник по стоматологии / под редакцией - М.: Медицина, 1993.