Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок-сказка «Действия с натуральными числами»

Направленность

Урок по математике

Количество

20-25

Возраст детей

10-11 лет

Тип

сказка

Место проведения

Класс

© Автор (ы)

Задачи

Закрепление знаний, умений и навыков осуществления действий с натуральными числами; Воспитание эстетических чувств: сопереживание героям, доброта; Привитие чувства красоты; Развитие межпредметных связей математики и информатики; Развитие логического мышления.

Результат

Закрепление свойств сложения и вычитания натуральных чисел; Закрепление умения решать уравнения; Закрепление умения упрощать выражения; Закрепление знания формул; Развитие логического мышления.

Ресурсы

Экран, Проектор, Компьютер (ноутбук), Презентация по мотивам сказки с демонстрацией заданий для выполнения

Этот урок создан на основе сказки В. Постникова «Карандаш и Самоделкин в стране Чисел». На таком уроке дкти с интересом будут слушать сказку и, сопереживая героям, выполнять предложенные задания. Впоследствии придуманные детьми сказки можно читать на следующем уроке и/или сделать выставку лучших работ.

Ход урока:

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами повторим все действия с натуральными числами, а помогут нам в этом Карандаш и Самоделкин, герои сказки, которую я вам сегодня расскажу. В одном сказочном городе жил маленький волшебник — Карандаш. Он умел рисовать оживающие картинки. Однажды он нарисовал на стене девять цифр. Цифры тут же ожили и завели с волшебником странный спор, какая из них на свете самая важная.

— Я-я-я, самая главная цифра! — запрыгала единица. — Потому что с единицы начинается любой счёт. Вот и Луна на небе одна, и Солнце одно, и у любой птицы один клюв, да один хвост! — так ­что важнее меня цифры нет! — важно фыркнула единица. Ребята, помогите мне убедить Самоделкина и Карандаша в моей важности! Решите следующие уравнения: I вариант (112 + x) – 90 = 21 II вариант 96 - (x + 45) = 40 (Ответ: x = 1)

Действительно, мы бы не смогли сложить ответы без единицы. Это точно очень важная цифра.

— Важнее всех я, двойка, — проплывая мимо, заявила другая цифра, похожая на лебедя. — У любого человека по два глаза, по два уха, по две руки и по две ноги, у любой птицы по два крыла, — заявила двойка.

Со мной очень интересно, правда ребята? Попробуйте решить ДВА уравнения:

1)  22y+48y = 140 Ответ: y = 2 2) 122p-22p+50p=300 Ответ: p = 2

Тут послышался смех.— Ха-ха-ха! Двойка самая плохая отметка в школе! А вот меня, цифру три, не даром считают волшебным числом: и у светофора три цвета, и у часов три стрелки, и во всех сказках исполняют именно три желания. Я предлагаю ребятам помочь мне доказать мою значимость записью ТРЁХ формул: 1) формулу площади квадрата (ответ: S=a2) 2) формулу площади прямоугольника (ответ: S=a*b) 3) формулу периметра прямоугольника (ответ: S=2(a+b))

Неожиданно вперёд выскочила четвёрка. У животных, сколько лап — четыре, а у стула, сколько ножек — четыре. Даже у обыкновенной машины — четыре колеса. — А теперь скажите мне, какая цифра самая нужная? — засмеялась четвёрка. Все числа можно записать только четырьмя четвёрками:1 = 44:44 , 2 = (4x4):(4+4), 8 = (4+4)x4:4, 9 = 4+4+(4:4) и т. д.

Ребята, давайте проверим действительно ли это так? Попробуйте записать четырьмя четвёрками цифру 5 – первый ряд; 6 – второй ряд; 7 – третий ряд. Ответ: 5 = (4–4 +4) : 4 6 = (4+4):4 + 4 7 = (4+4)-(4:4)

— конечно, нужнее всех я, пятёрка! Потому, что пятёрка, это любимая оценка всех мальчиков и девочек. А на руках по пять пальцев, а не три или четыре, — важно сообщила пятёрка.

— Да, пятёрка действительно нужная цифра. Но я, поважнее буду, — заявила шестёрка. — Петухи в деревне будят людей на работу в шесть часов утра, а в шесть часов вечера конец рабочего дня, а значит шестёрка, важнее пятёрки.

Вот, например, у меня есть задания, но без ребят мне с ними не справиться. Подберите 6 нужных слов:

1.Слагаемое – … – сумма 2. Уменьшаемое - - .. . 3. … - … - Произведение. 4. … - делитель – частное.

— Семь счастливое число, это все знают! — гордо сообщила семёрка Карандашу и Самоделкину. Недаром у радуги семь цветов, в неделе семь дней, и даже нот только семь. А всё потому, что семь — самая главная цифра. Без меня никто не может обойтись. Даже в сказке был волшебный цветок — цветик-семицветик, который мог исполнить семь желаний.

Ребята, помогите мне убедить Самоделкина и Карандаша в моей важности! Решите задачу: От куска атласной ткани длиной 77 м отрезали четыре куска: первый – длиной 7 м, а каждый следующий – на метр больше предыдущего. Определите длину оставшегося куска ткани. Ответ: 7+(7+1)+(7+1+1)+(7+1+1+1)+x =77; 7+8+9+10 +x = 77 ; 34 + x = 77; x = 43

Здравствуйте! - сказала восьмёрка. — А сейчас посмотрите на очки, или на колёса тут же увидите меня, восьмёрку. Меня ни с кем не перепутаешь, я самая красивая цифра! Смотрите, что я могу: 9 ´ 9+7 = 88; 9 ´ 98 + 6 = 888; 9 ´ 987 + 5 = 8888; 9 ´ 9876 + 4 = 88888; 9 ´ 98765 + 3 = 888888; 9 ´ 987654 + 2 = 8888888; 9 ´ 9876543 + 1 = 88888888; 9 ´ 98765432 + 0 = 888888888; 9 ´ 987654321 – 1 = 8888888888

— Всё же, я, девятка, в этом ряду самая старшая, цифра, важно посмотрев на подружек, заявила девятка.

— Не спорьте! — выкатываясь на середину, словно бублик, сказал ноль. — Я тоже похож на колесо, однако не кричу, что самый-самый среди вас.

—С помощью ребят мы выяснили, что среди цифр нет самой важной! Любая цифра важна, — улыбнулся Карандаш. — Но чтобы суметь считать, как ребята, важно выучить и запомнить каждую из вас, — добавил Самоделкин.

Спасибо вам, ребята!

А дома придумайте свою сказку со своими заданиями!

1.  Гарднер, М./ Математические головоломки и развлечения: 2-е изд., испр. и дополн./пер с анг. – М.: «Мир», 2003 г.

2.  Манвелов, современного урока математики [текст] /Манвелов, С. Г. – М.: Просвещение, 2002.

3.  Постников, В. Карандаш и Самоделкин в стране Чисел: [сказка] / В. Постников ; [Ил. Ю. Якунина]. - М. : АСТ : Ермак, 2004.