Конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС
Урок по географии на тему
«Урбанизация в России. Города России»
Составитель: Учитель географии МАОУ СОШ № 000
____________________________________________________________________________________________________
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока
Образовательные: сформировать у учащихся понятия: урбанизация, агломерация, мегаполис; изучить, как проходил процесс урбанизации в России, типологию городов и функции городов.
Развивающие: развивать умение применять уже полученные знания по географии; развивать пространственное мышление при анализе размещения населения по территории страны; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи при наложении ряда карт: плотность населения, транспортная, городов России.
Воспитательные: воспитывать чувства сотрудничества, сотворчества, сопереживания; воспитывать познавательный интерес к предмету.
Планируемые результаты.
Предметные: называть и показывать на карте России основную полосу расселения, определение по тематической карте территорий России с самыми высокими и самыми низкими показателями урбанизации, выявление закономерностей размещения населения России по карте плотности населения, физической и тематическим картам.
Метапредметные: применять уже полученные знания по географии при изучении нового материала, уметь самостоятельно работать с источниками знаний; делать выводы; отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке, развивать мышление, речь, воображение, способности к самостоятельному решению задач.
Личностные: понимать цель урока и стремиться к ее выполнению, уметь сотрудничать, сопереживать; понимать и осознавать важность изучаемой темы.
Средства обучения:
1. Учебник под редакцией «География России. Население и Хозяйство», учебник «География: население и хозяйство России».
2. Карта плотности населения России, атлас по географии 9 класс.
3. Презентация урока; презентация – «Города России»;
4. Компьютер и мультимедийный проектор.
Название этапа урока | 1. Организационно-мотивационный этап | |||
Основная задача этапа | Подготовить учащихся к сознательной, целенаправленной учебной деятельности через ситуации самоопределения, выбора и принятия решения. | |||
Содержание этапа | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий) | Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий | ||
Предметные действия | Метапредметные действия | Личностные действия | ||
- приветствие учащихся; - определение отсутствующих; -определение внешней готовности учеников к работе; -эмоциональный настрой на работу. | Учащиеся приветствуют учителя; сообщают об отсутствующих; демонстрируют готовность к уроку УУД: самоопределение; нравственный выбор. | |||
Название этапа урока | 2. Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала | |||
Основная задача этапа | Обеспечить мотивацию учения школьников, их включение в совместную деятельность, актуализировать личностный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценность отношений). | |||
Содержание этапа | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий) | Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий | ||
Предметные действия | Метапредметные действия | Личностные действия | ||
- Сегодня мы с вами поговорим о ретрансляторах прогресса по территории России. Об основных элементах опорного каркаса расселения. Догадались о чем?
Слайд 1. Появляется тема урока «Урбанизация в России. Города России» - Запишите в тетради число и тему урока На слайде появляется таблица с динамикой городского населения за вторую половину 20 века, и динамика количества городов России. Что можно сказать по этому слайду? (наблюдается рост городов и городского населения). Как вы думаете, несмотря на рост городов и городского населения в стране, во всех ли городах наблюдается рост социально-экономического развития городов? Выдвинете свои предположения по этому поводу. | Учащиеся смотрят на слайд. | Вступают в диалог с учителем - дают ответы на поставленные вопросы. Учащиеся высказывают свои предположения о названии темы урока.
Вступают в диалог с учителем – дают ответы на поставленные вопросы УУД: коммуникативные, познавательные | Учащиеся слушают информацию; осмысливают.
Записывают тему урока в тетради УУД: Самоопределение. | |
Название этапа урока | 3. Этап изучения нового учебного материала (формирование знаний, формирование умений) | |||
Основная задача этапа | Создать условия для освоения учащимися логически и содержательно законченного фрагмента учебного содержания предметного и метапредметного характера, добиться усвоения и осознания учащимися путей, способов, средств, с помощью которых осуществляется учебная деятельность. | |||
Содержание этапа | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий) | Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий | ||
Предметные действия | Метапредметные действия | Личностные действия | ||
- Сейчас мы с вами или подтвердим выдвинутые гипотезы или опровергнем. Для этого каждая группа выполнит соответствующее задание и потом всему классу расскажет о результатах исследования. На работу вам дается не более 10 минут, и не более 3 минут на презентацию своих результатов. Результаты исследований должны быть в тетради. - Выступление групп, записи основных выводов в тетрадь, оценивание работы учеников. | Изучают полученные задания Самостоятельно работают с текстом учебника, с картами, ищут необходимую информацию, применяют, фиксируют в тетрадь
УУД: предметные |
Самостоятельно работают с информацией
УУД: познавательные; регулятивные; коммуникативные | Развивают мышление, внимание; контролируют результат своей деятельности, учатся работать в группе.
Контролируют свои действия и работу каждого члена групп
УУД: Самоопределение Самоактуализация | Работа с выданными заданиями в группах. При этом работают с картами, с учебниками, с дополнительной информацией. |
Название этапа урока | 4. Этап применения знаний и умений, обобщения и контроля усвоения | |||
Основная задача этапа | Создание условий для применения знаний и умений учащихся по химии при проведении эксперимента. | |||
Содержание этапа | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий) | Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий | ||
Предметные действия | Метапредметные действия | Личностные действия | ||
- Мы с вами разобрали основные теоретические понятия, разобрались, что влияет на различные процессы в городах. Давайте же теперь, зная все это ответим, подтвердили ли мы наши гипотезы или опровергли. Рост уровня социально-экономического развития наблюдается, как правило, в крупных и крупнейших городах. - А еще я бы хотела вам задать один вопрос. Посмотрите пожалуйста на доску (на доске карта «Типы городов – административных центров РФ по уровню социально-экономического развития»), как вы думаете, чем обусловлено такое размещение городов с высоким уровнем социально-экономического развития? А в основной полосе расселения страны расположены города со средним и низким уровнем социально-экономического развития. |
Сопоставляют карты, анализируют, делают выводы УУД: предметные |
|
Развивают мышление. | Задания: Как вы думаете, чем обусловлено такое размещение городов с высоким уровнем социально-экономического развития? А в основной полосе расселения страны расположены города со средним и низким уровнем социально-экономического развития? |
Название этапа урока | 5. Этап проверки понимания и первичного закрепления изученного. | |||
Основная задача этапа | ||||
Содержание этапа | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий) | Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий | ||
Предметные действия | Метапредметные действия | Личностные действия | ||
- Итак, сделаем общие выводы: О чем же нужно помнить при изучении городов? | Вступают в диалог с учителем – дают ответы на поставленные вопросы. УУД: познавательные; регулятивные; коммуникативные | |||
Название этапа урока | 6. Инструктаж о выполнении домашнего задания. | |||
Основная задача этапа | Мотивировать учащихся на важность выполнения домашнего задания и дать четкий инструктаж. | |||
Содержание этапа | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий) | Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий | ||
Предметные действия | Метапредметные действия | Личностные действия | ||
Домашнее задание – это продолжение урока. Прошу прослушать внимательно инструкцию по дом. заданию. Прочитать параграф №8. Подготовиться к итоговой контрольной по теме «Население» | Записывают задание в дневник. | Осмысливают, уточняют. | ||
Название этапа урока | 7. Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов урока) | |||
Основная задача этапа | Актуализировать знания учащихся. Оценить общий уровень учебных достижений. | |||
Содержание этапа | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч. действий) | Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий | ||
Предметные действия | Метапредметные действия | Личностные действия | ||
Сегодня была плодотворная работа. Я надеюсь, что у вас сложилась более полная картина о таких понятиях, как урбанизация, агломерация. Сейчас подведем итоги. В ходе беседы связываются результаты урока с его целью. Отмечается то, что хорошо получилось и на что надо обратить внимание; Выставляются итоговые оценки за урок. Урок окончен, всем спасибо! | Учащиеся включаются в беседу с учителем. Делают свои комментарии по своей работе. УУД: регулятивные; коммуникативные | |||
ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА УУД.
При разработке конструкта урока мною были выбраны УУД:
· Личностные
· Регулятивные
· Познавательные
· Коммуникационные
· Предметные.
Основанием для выбора стала цель урока, а так же задачи каждого этапа. В соответствии с этим в ходе урока отрабатывались данные УУД.
Личностные УУД позволяют осмыслить материал, осознать, выработать свое отношение и свою позицию в отношении себя и окружающих людей (одноклассников, членов группы), развивают память, мышлении, умение контролировать свои действия, осмыслить научное видение мира.
Регулятивные УУД обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью через постановку целей, планирование и корректирование своей деятельности; оценку своей деятельности, самоконтроль; выбирать более рациональную последовательность выполнения заданий.
Познавательные УУД включают действия поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования, логические действия, умение видеть проблему, вступать в дискуссию, ставить вопросы, делать выводы, объяснять и доказывать.
Коммуникационные УУД позволяют сотрудничать в группе, строить речевые высказывания, грамотно излагать свои мысли устно и письменно, принимать позицию других членов группы, аргументировать свое мнение, участвовать в коллективном поиске необходимой информации, вести диалог, организовывать сотрудничество в группе.
Предметные УУД включают умение работать с картами, схемами, учебниками и другими средствами информации, с электронными средствами, приборами.


