Урок математики в 5 классе

Тема урока: «Площадь»

Цели: 1.Повторить известные с курса начальной школы геометрические фигуры; нахождение площадей прямоугольника и квадрата.

2. Дать определение равных фигур; научиться находить площадь фигуры, состоящей из нескольких частей.

Ход урока:

1.См. слайд 1. (устная работа)

·  Какие из изображенных фигур вам известны?

·  Площади каких фигур вы умеете находить?

·  Найти площадь прямоугольника и квадрата (см. Сл.1)

2. См. слайд 2. (устная работа)

Задания не связанные с рисунком. Найти неизвестную сторону и вычислить площади прямоугольника и квадрата.

Повторить формулы для вычисления площадей и записать в тетрадь.

Найти площадь прямоугольника и квадрата

а)Длина – 9 см б) Сторона в) Длина – 4 см

Ширина - 4 см квадрата - 8 см Ширина - ? на 2 см <

Площадь? Площадь - ? Площадь-?

г) Длина - ?, в 4 раза >

Ширина – 3 см

Площадь - ?

Найти ширину прямоугольника и сторону квадрата

д)Площадь прямоугольника - 36 кв. см

Длина – 9 см

Ширина- ?

е) Какая должна быть сторона

квадрата, если площадь квадрата

64 кв. см?

3. См. слайд 3. (письменная работа)

В начальной школе вы находили площади различных фигур, разбивая их на квадраты со стороной 1 см.

·  Если квадрат имеет сторону равную 1 см, то площадь такого квадрата будет равна …? (1 см. кв.)

·  Найти площади изображенных фигур.

Вывод: если фигуру можно разбить на n квадратов, площадью 1 кв. см, то площадь всей фигуры будет равна n кв. см.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. См. слайд 3, второе задание (устная работа).

·  Найти площади изображенных фигур.

·  Найти фигуры, имеющие равные площади.

·  Найти фигуры, имеющие одинаковые формы.

5.Устная работа с вырезанными фигурами (одна из вырезанных фигур не разбита на квадраты, Ф.1)

·  Вычислить площадь предложенных фигур.

·  Как найти площадь Ф.1? (проверяем путем наложения фигур).

·  Как можно назвать фигуры, которые совпали?

Вывод: фигуры, которые совпали при наложении, называются равными. Равные фигуры имеют равные площади.

6. Письменное задание с раздаточным материалом (все предложенные фигуры разбиты на квадраты, имеют равные площади, но различной формы)

·  Вычислить площади предложенных фигур.

·  Можно ли данные фигуры совместить наложением?

Вывод: фигуры, имеющие равные площади, но которые нельзя совместить наложением, называются равновеликими.

7.Самостоятельная работа на листах.

8. Итог урока (см. слайд 4)

Какие фигуры называются равными?

•Равными называют те фигуры, которые можно совместить наложением.

Что можно сказать о площадях равных фигур?

Площади равных фигур равны.

•Все ли фигуры, имеющие равные площади, равны?

Фигуры, имеющие равные площади, но которые нельзя совместить наложением, называются равновеликими.

Если фигура состоит из нескольких частей и площади этих частей нам известны, как можно найти площадь всей фигуры?

Площадь всей фигуры равна сумме площадей ее частей.

9.  Знакомство: Окружность. Круг. Их площади.